В деталях

В деталях

«Тяжело физически и морально». Заведующий инфекцией - о том, почему не стоит попадать в его отделение

По данным на 20 июля коронавирус подтвержден у 12-летней жительницы Артемовского. У нее симптомы ОРВИ, лечится дома.

в инфекционном отделении Артёмовской ЦРБ находится 19 пациентов с положительными результатами анализов на COVID-19, из них 13 - жители Артемовского ГО (все в состоянии средней тяжести).

С пневмонией в стационаре 71 человек, с ОРВИ – один. В центре временного пребывания (санаторий «Салют») 12 человек с подтвержденным коронавирусом, из них жителей АГО 5.

Амбулаторно под наблюдением медиков 73 пациента с ОРВИ и 58 контактировавших с заболевшими коронавирусом: 35 в Артемовском, 10 в п. Буланаш, 13 в селах.

Общее количество жителей АГО с подтвержденным COVID-19 – 243. Лечатся дома - 58, в больницах Екатеринбурга - 3. Выздоровели 159 человек.

Каждый день артемовские врачи бьются с внешне невидимой заразой — беспощадной, опасной инфекцией под названием коронавирус и спасают жизни людей. Они признаются, конца и края этой битвы не видать. Нагрузка на медиков постоянно растет, каждый день поступает все больше пациентов. 

-- На территории АГО пока идет рост заболеваемости, - говорит заведующий инфекционным отделением АЦРБ Александр Лындюк. - И сейчас самое главное - хотя бы стабилизировать ситуацию.

Но, если артемовцы будут пренебрегать защитой и не соблюдать меры безопасности, распространение инфекции не остановить. Уже сегодня КОВИДом болеют целыми семьями и производствами, подъездами и домами. Зараза атакует совершенно разных по возрасту и профессии жителей. 

- В основном к нам поступают пациенты возрастом от сорока лет,  - рассказывает доктор Лындюк. - Молодежь, слава богу, нет. Но тем не менее молодые могут быть носителями вируса. Переносят болезнь по-разному: кто-то легче, кому-то тяжелее. Особая группа риска пациенты 65 плюс. Если у них сопутствующие заболевания, патологии, начинаются сложности.

Источник заразы может находиться где угодно.  Но медики однозначно рекомендуют избегать мест с большим скоплением людей - это магазины, остановки, общественный транспорт, общие “курилки” и т.п. “Пошли на шашлыки -- заболели в компании, - приводит пример доктор. - Или вот лежала семья из Режа: заболел сын, потом мать, потом отец. Нередко "привозят" инфекцию те, кто ездит в Екатеринбург и обратно, например,у нас есть больные, работающие в “СимаОпт”. Дома не заразишься, если нет больного. А если есть источник -- есть шанс подхватить инфекцию”.

Лучше не рисковать и не выходить из дома без средств индивидуальной защиты. Маска и перчатки — вот на чем сегодня нельзя экономить.

- Важно правильно носить маску, - акцентирует Александр Николаевич. -  Я часто вижу, как люди закрывают маской рот, а нос у них открыт. Но ведь человек дышит и носом, и ртом. Плюс личная гигиена: если взял продукты, пришел из магазина, то сразу дома надо первым делом тщательно помыть руки.

Врач настаивает: “При первых признаках болезни, жалобах на здоровье нужно вызывать неотложку. Именно участковые службы  осматривают пациентов и выдают направлению на КТ, откуда пациенты потом поступают к нам”.

В Центре пневмоний врачи обеспечены всем необходимым в достатке: есть средства защиты, лекарства, кислород. При самом неблагоприятном развитии ситуации нехватка может возникнуть с кадрами. Потому что медики тоже люди и тоже болеют. 

Алгоритмы лечения есть, но для каждого пациента они все же свои, индивидуальные.

-- Трудно физически и морально, - подытоживает  Александр Лындюк. - Хочется помочь людям. Болеют люди, и тяжело болеют. На кислороде лежат, дышат. Это не очень приятная картинка. А потом еще их ждет длительное восстановление. Неизвестно, как вирус отразится на организме, проявятся или нет какие-то остаточные явления.

Доктора прогнозируют, что при сегодняшнем довольно безалаберном отношении артемовцев к самозащите от инфекции вирус будет активно распространяться в АГО весь июль. Но врачи, медперсонал в инфекционном отделении трудятся почти четыре месяца можно сказать на износ. Если рост не остановится, скоро и коридоры в больнице заполнятся, и нагрузка на медиков еще вырастет.     

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.