В деталях

В деталях

Общественники Буланаша написали в обращении: "Нас не запугать!"

На свалке у Буланаша мусор попадает в воду.
Фото: © предоставлено экологическим советом поселка.

Люди не хотят превращения любимого поселка в отстойную и затопленную зону.

Горьким можно назвать решение суда по свалке у Буланаша для экологического актива поселка. Как мы уже сообщали, областной суд 7 июля поддержал иск нынешних арендаторов мусорного полигона и признал незаконным решение комитета по управлению имуществом администрации (КУМИ) о прекращении договора аренды земельного участка под ТБО.

Более двух часов общественники Буланаша, собравшиеся 14 июля на экстренный совместный штаб, обсуждали возможные меры своей борьбы за решение острой экологической “мусорной” проблемы.

Необходимость такого штаба была вызвана и тем, что в адрес экоактивистов начали, по их словам, поступать угрозы из-за их «вмешательства» в дела мусорных бизнесменов.

Денис Вахрушев, директор эксплуатирующей свалку организации ООО «Центр клиентских услуг», к которому мы обратились за комментарием по поводу суда, сообщил:

– Мы подали встречный иск к КУМИ, потому что оснований для расторжения договора с нами не было. Ведь нет и других перспектив на размещение коммунальных отходов в АГО. Нет другой площадки, и когда она появится, неизвестно. Поэтому «ЦКУ» будет работать на имеющемся полигоне, пока на территории городского округа не появится новая площадка для размещения отходов.

Активисты поселка посчитали нужным заявить о своем отношении к происходящему. Они подготовили и подписали обращение к жителям поселка и властям.

Приводим его текст.

"Мы, общественники поселка Буланаш, заявляем свой решительный протест против тех недопустимых мер, которыми сегодня начали пользоваться наши недобросовестные оппоненты.

Все вы хорошо знаете, что в поселке Буланаш имеется немало проблем. Часть из них экологические – это не устраненная до конца угроза подтопления поселка, необходимость обеспечения его жителей питьевой водой в соответствии с санитарными нормами и требованиями, это и негативное воздействие со стороны полигона ТКО.

Общественность поселка – экологический совет, инициативная группа, часть депутатов АГО – совместно с жителями активно ведут работу для решения указанных проблем. Некоторые очень важные вопросы удалось решить. Были обращения и письма в самые разные инстанции – в местные, областные и федеральные, в надзорные органы. Были и совещания, в том числе с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Часть вопросов удалось решить только в результате организации и проведения митингов жителей поселка.

В настоящий момент самая острая проблема – угроза загрязнения поселка со стороны буланашской свалки. Она переполнена, имеется множество нарушений при ее эксплуатации. Происходит загрязнение близко находящихся к поверхности грунтовых вод, стекающих в поселок и реку Бобровку, загрязнение воздуха и засорение вплотную прилегающего лесного массива.

Проблему надо решать как можно скорее. Мы заявляем об этом на всех уровнях. Но в последнее время деятельность общественников вызывает особенно активное противодействие тех, кто рассматривает нашу малую родину только в качестве источника обогащения, кого не волнует ее будущее. Дошло до того, что в адрес общественников начали поступать угрозы со стороны арендатора свалки.

В связи с этим мы заявляем решительный протест против любого вида угроз. Нас не запугать. Мы не допустим превращения любимого поселка в отстойную и затопленную зону. Мы будем продолжать работу по решению самых больных для посёлка Буланаш проблем. Нас понимают и поддерживают жители поселка – молодежь, пенсионеры и шахтеры, которые хорошо знают проблемы поселка и готовы бороться за их устранение.

Это обращение можно считать предупреждением тем, кто готовит разного рода провокации и стремится сорвать решение указанных проблем.

Подписи: Г.Ф. Башняк, С.Ф. Ознобихин, Ю.Л. Патласов, К.М.Трофимов, Т. Н. Тухбатуллин, Ю.П. Цыпленков, С.Н. Шайхутдинов, В.Ф. Шумейко, И.Г. Юнусов, В.В. Юрьев».

От редакции.

Дело принимает не просто серьезный, а очень серьезный оборот. Шахтерский поселок отличается сплоченностью, упорством, стремлением идти до конца за правое дело. Не хотелось бы рассказывать в газете о противоправных действиях противоборствующих сторон, о призывах к массовым протестам и прочих не очень-то добрых делах из-за точки кипения – свалки в поселке.

Но вот вновь не было на штабе главы АГО Андрей Самочернова, хотя его приглашали на встречу. Хочет глава или нет, а проблему полигона решать придется. Накипело у людей. А пар требует выхода.

1559494180638
1571990765632
DJI_0220
DSCN2015
DSCN2029
DSCN2030
P1260993
P1260997

 

Ещё по теме

25 марта 2024
После резонансных ДТП начальник Артемовской Госавтоинспекции Владимир Брызгалов выступил с обращением к участникам…
16 марта 2024
Видеообращения артемовским избирателям записали депутаты, руководители общественных организаций, Почетные граждане АГО.…
13 февраля 2024
В штаб гуманитарной помощи МЫВМЕСТЕ обратился мобилизованный артемовец Сергей. В свой отпуск он занимается…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.