В деталях

Для главы Артемовского — критический момент

Официальных комментариев по поводу политического будущего главы АГО Андрея Самочернова никто не дает.
Фото: © архив “ЕВ”

С начала месяца ходят слухи об отлучении Андрея Самочернова от должности.

Противостояние в органах власти достигло наивысшей точки кипения и вновь, уже в который раз, дошло до разбирательств в областных структурах — об этом сообщают разные источники газеты. При этом для главы АГО А. Самочернова наступил, видимо, критический момент.

По информации народных избранников, тринадцать депутатов подписали и направили губернатору письмо с просьбой отстранить главу от работы. Причина -- декларация главы с недостоверными данными о новом доме и многочисленные промахи, связанные с недоработками главы.

В ответ на это сторонники главы подготовили свое послание губернатору в поддержку главы, который, по их мнению, делает много для развития АГО. Под обращением предложили поставить подписи депутатам и руководителям общественных организаций. Некоторые из них свои подписи поставили.

Еще 2 июля в резиденции губернатора состоялось совещание с анализом итогов голосования по поправкам в Конституцию. Как известно, в АГО явка на голосование была одной из самых низких в области, а это -- хороший индикатор отношения народа к местной власти. По информации “ЕВ”, главе Артемовского было предложено написать заявления об уходе по собственному желанию. Андрею Самочернову, предложили даже, как говорят, некую должность и посоветовали уйти спокойно, как говорится, без шума, без пыли.

Но, как видим, Артемовский остался верен своему статусу города, беспокойного для областных властей, АГО с непредсказуемыми главами. И вместо тихого прощания будет, возможно, громкое удаление главы с поста.

Решения депутатов, которые должны определить свое отношение к декларации главы с недостоверными данными ждут и в областной Комиссии по противодействию коррупции. Депутаты должны обсудить ситуацию с декларацией и вынести решение -- предложить главе уйти, так как нарушение серьезное или посчитать, что недостоверные сведения в документе не заслуживают лишения поста.

Советник главы АГО М. Касьянов, к которому мы обратились за комментарием, вчера, 21 июля, сообщил, что ему ничего неизвестно о распространяемой информации о предложении А. Самочернову уволиться.

- Глава не в отпуске, он работает. Официально мне неизвестно о предложении главе уволиться, - сообщил Максим Касьянов.

Решение по главе также ставят в зависимость от позиции вице-губернатора Сергея Бидонько, курирующего внутреннюю политику в регионе. Он на днях вышел на работу после двухнедельного отпуска. Увольнение с поста руководителя АГО, как говорят источники в областной власти, тормозит и то, что в Артемовском нет подходящей кандидатуры, кто мог бы заменить Андрея Самочернова в кресле главы.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.