В деталях

В деталях

Начальник ГИБДД Артемовского советует водителям как не попасть в ДТП

В летние дни работы у сотрудников ГИБДД прибавляется
Фото: © Василий Ергашев

В конце июля на дорогах района произошел всплеск дорожно-транспортных происшествий. О причинах этого и о том, как избежать аварий, рассказал начальник ГИБДД по городу Артемовский, майор полиции Владимир Брызгалов.

- Владимир Александрович, в чем причины роста ДТП на дорогах?

- Действительно, в течение недели произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов. А причина проста: в сельской местности родители покупают детям технику или кто-то сам покупает. Подростки ездят, взрослые об этом знают и не реагируют. Особенно много таких случаев в поселке Красногвардейский, где ездят без водительского удостоверения, без шлемов. Мы выезжали туда в рейд на патрульных автомобилях, но только заехали, нас отслеживали и все уже об этом знали – передавали информацию. Люди слабо понимают, что своими нарушениями при ДТП могут покалечить жизнь себе или другому человеку.

- Дадите советы таким мотоциклистам?

- В первую очередь посоветую родителям. Сейчас не работают лагеря, детей очень много на дороге, на улицах, во дворах. В сельской местности они без присмотра от мала до велика – кто на самокатах, кто на велосипедах находятся на дороге, это опасно. Родители ответственны за детей, и должны их контролировать.

Они часто идут детям на уступки, покупают технику, разрешают ездить, а потом происходит беда. Однажды был подобный случай со смертельным исходом. Необходимо быть строже - исполнится 16 лет, пусть ребенок учится на права, получает категорию М для скутера, и А1 для мотоциклов до 120 кубических сантиметров, открывает другие категории.

- Были ДТП и с участием автомобилей, в одном из них погиб человек... 

- Что касается женщины, которая ехала с мужем из Тавды в Екатеринбург и погибла в ночное время, мы подозреваем, что она за рулем заснула – идет плавный съезд на обочину. 

Другой случай произошел за Покровским – мужчина, управляя автомобилем в дождь, ехал на скорости 120 километров в час. Когда машина попадает в воду при таких обстоятельствах, создается так называемое аквапланирование. Водитель не справился, съехал в кювет, наехал на дерево и машина опрокинулась. Главное, что все были пристегнуты ремнями безопасности и не получили серьезных травм. 

- Почему чаще всего происходят аварии?

- Беды происходят по невнимательности водителей, они торопятся, увеличивают скорость, не уступают дорогу. Многие сейчас путешествуют и стараются большее расстояние преодолеть за короткое время, но забывают, что надо отдыхать и хорошо высыпаться, чтобы не случилось несчастье. Нужно соблюдать скоростной режим, при этом обязательно учитывать погодные условия, свое состояние. И самоуверенность здесь может навредить. В этом году уже случилось 19 ДТП, в которых погибли два человека, получили ранения различной степени тяжести 20 человек. В сравнении с 2019 годом произошел рост. 

- У нас, в городской черте, есть опасные зоны? 

 - Таких сообщений нет. На линии работают наряды ДПС, они отслеживают, при необходимости принимаем меры. 

- Много ли пьяных ездит за рулем на дорогах?

-Такие выявляются почти ежедневно, они несут серьезную опасность. В минувшие выходные задержали трех пьяных и двух «бесправников». Наказание за пьянство  — штраф 30 тысяч и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Если человек задержан повторно – уголовная статья. Злостных нарушителей отправляют на поселение.

- Пешеходы такие же участники движения. Они тоже не всегда внимательны.

- Это так. Часто они не смотрят по сторонам, а иногда бегут прямо перед машиной. Нужно остановиться, осмотреться и потом продолжить движение, если нет опасности. Я призываю и пешеходов и водителей быть на дорогах предельно внимательными, осторожными, соблюдать правила. Это поможет сберечь свое здоровье, сохранить жизнь.

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Автомобильная пробка заставила понервничать сегодня днем водителей, кто ехал по ул. Уральская.
03 апреля 2024
“Ягуар” влетел в “Ладу” на повороте с Уральской на Молодежи.
30 марта 2024
Несколько дней на дорогах Артемовского района дежурят экипажи ДПС из областного центра.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.