В деталях

В деталях

Уйти нельзя остаться. Решается вопрос об отставке главы Самочернова

По коридорам администрации, возможно, скоро будут ходить новые люди.
Фото: © Архив "ЕВ".

Кажется, время пребывания Андрея Самочернова в кресле главы Артемовского идет уже на часы.

Во вторник, 4 августа, он в очередной раз побывал на встрече со старшими товарищами в правительстве области и после этого вроде как окончательно решил уйти с поста.

Информированные источники докладывают, что уже с понедельника Андрей Самочернов будет работать на должности в ведении министерства социальной политики. Это направление деятельности он, якобы, выбрал на предыдущей встрече с областными кураторами, которая состоялась в начале июля, сразу после голосования по поправкам в Конституцию.

Заявление об отставке глава, по регламенту, должен подать в Думу АГО. Если такое случится – в округе стартует процедура назначения нового главы. Сделать это, выбрав из нескольких претендентов (не менее двух) должна специальная комиссия, созданная из представителей губернатора и местных депутатов.

Накануне, 2 августа, мы спросили главу Андрея Самочернова о его возможном уходе.

– Говорят – пусть говорят, – ответил глава на вопрос о слухах по поводу его отставки. – Вопрос рассматривается. Не знаю, посмотрим по ситуации — как пойдет. С Думой я не в противостоянии, но у некоторых там амбиций очень много. Но не я первый и не я последний глава. Посмотрите — сколько глав недорабатывают. Это значит не главы виноваты, а, я считаю, те, кого не устраивает это все. Заявление об уходе не писал. Время покажет. Пока работаю.

Может ли глава так и не написать заявление об уходе? И такой поворот не исключен. В таком случае у депутатов есть буквально два дня – до 6 августа включительно, если они захотят вмешаться в решение политической судьбы руководителя АГО. До этой даты Дума должна рассмотреть протокол антикоррупционой областной комиссии, в котором зафиксировано, что декларация Андрея Самочернова за 2018 год содержит недостоверные сведения.

Если депутаты посчитают нарушение значительным и поставят вопрос об отставке главы – решение будет считаться принятым, если за него проголосует не менее 11 человек.

Наберется ли столько голосов в нашей Думе, где разброд и шатания, а также развороты мнений на 180° дело, в общем-то, не исключительное? Вероятно, все же наберется. Недовольство большей части избранников исполнительной властью достигло, видимо, уже критического предела.

Эпоха Андрея Самочернова еще ждет своего анализа. Рулить районом ему выпало в непростое время. И, вероятно, не хватило опыта выстраивать отношения с разными группами влияния, наступать на горло собственным амбициям, навыков стратегического мышления, хозяйствования в условиях экономически проблемного и политически активного муниципалитета. В ТОМС Покровского он был на своем месте и справлялся с обязанностями неплохо. Шаг по карьерной лестнице вверх не принес того же результата в масштабах уже всего городского округа.

Главой может быть не каждый. Есть за что поблагодарить Андрея Самочернова, есть и за что поругать. Но главное – должны быть сделаны выводы о том пути, по которому шагает или уже катится район в последние почти четыре года.

Направление, цели, скорость движения на этой дороге явно требуют серьезной корректировки.

Ещё по теме

26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
08 марта 2024
Порядок действий при “утрате доверия” стал первым вопросом повестки на заседании артемовской Думы 29 февраля. Вопрос…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.