В деталях

В деталях

За примазывание к безработным артемовцев могут оштрафовать или арестовать

 

Отдел дознания ОМВД по Артемовскому району расследует 8 дел, возбужденных по фактам незаконного получения жителями АГО пособия по безработице. Это уголовное преступление.

- В декабре 2019 года Артемовским городским судом были рассмотрены три уголовных дела, возбужденные после проверок прокуратурой безработных. Проверки показали, что люди и пособие получали, и зарплату там, где подрабатывали, – говорит заместитель прокурора Александр Редозубов. – В ходе предварительного следствия нарушителям пришлось вернуть незаконно полученные пособия, а затем выплачивать штрафы. У этих людей теперь есть уголовная судимость.

Государство гарантирует* безработным гражданам выплату пособия по безработице, в том числе – в период временной нетрудоспособности, поясняет заместитель прокурора. Также тем, кто пошел учиться от Центра занятости выплачивается стипендия. Деньги безработным идут и за участие в оплачиваемых общественных работах.

В период коронавируса пособие значительно увеличено. Тем, кто уволился после 1 марта (исключая дисциплинарные проступки) пособие с уральским коэффициентом составляет почти 14 000 рублей. За каждого несовершеннолетнего ребенка доплачивают еще 3000 в месяц. Понятно, что желающих получать такую немалую для нашего района сумму нашлось немало. С другой стороны – предприниматели вынуждены увольнять своих работников из-за кризиса своего малого бизнеса. В АГО основная занятость – в торговле, здесь трудились более 2000 человек. Число безработных с начала атаки инфекции выросло в районе более чем в три раза.

Граждане, получающие пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются этим правом и выполняют свои обязанности. Но не все.
В последние месяцы участились случаи мошенничества с пособиями. Люди предоставляют о себе недостоверные сведения, скрывают свое трудоустройство, используют различные уловки лишь бы получить статус безработного, а затем – пособия от Центра занятости.

Александр Редозубов перечислил наиболее распространенные методы нарушителей закона. Это:

* представление справки с завышенным средним заработком;
* сокрытие занятости при постановке на учет в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;
* представление поддельных документов и т.п.

За незаконное получение пособия предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Наказание по ней может быть штраф до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

– Нужно быть внимательными и своевременно извещать специалистов центра занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице, – предупреждает зампрокурора Александр Редозубов. – Когда-то все равно станет известно, что человек получал пособие и при этом где-то работал. Тогда деньги придется вернуть и быть готовым к тому, что будет возбуждено уголовное дело.

* В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

 

Ещё по теме

24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
29 января 2024
 Артемовская городская прокуратура проверила соблюдение государственным автономным учреждением здравоохранения…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.