В деталях

В деталях

Без линеек, но в штатном режиме. Артемовские школы готовятся к началу учебного года

В этом году День знаний пройдет иначсе, чем обычно.
Фото: © Архив "ЕВ"

Учиться школьники будут в очной форме, как и до пандемии, правда с некоторыми оговорками.

1 сентября (в этом году оно действительно долгожданное) все школы городского округа откроют двери для детей. Встречать учеников педагоги будут, соблюдая все необходимые нормы и требования санитарной безопасности.

А вот традиционных торжественных линеек проводить не будут. И пускать родителей внутрь учреждений тоже. Все, что остается взрослым, проводить ребенка до школы и отпустить.  

Пускать в здание образовательных учреждений самих обучающихся станут по времени. Уроки для  школьников начнутся в соответствии с  расписанием (его сейчас прорабатывают) и  в зависимости от режима работы школ (где-то первый урок начинается в 8.30 утра, где-то в 8.00). Здесь главная задача — развести потоки детей по времени как того требует Роспотребнадзор. 

Такой подход в особенности необходим для крупных школ, таких как 56-я. Но есть в АГО и совсем небольшие, например в с. Писанец, где учатся всего 38 ребят.  

Прорабатывался в управлении образования вопрос с организацией отдельных входов в здание школ для детей. Но кроме санитарных учреждениям необходимо соблюсти еще и антитеррористические требования, не допустить проникновение в школы посторонних лиц, поэтому упор больше делается на разведение уроков в расписании.

Внутри образовательных учреждений для всех без исключения действуют противокоронавирусные правила: при входе нужно будет обработать руки антисептиком, измерить температуру тела и потом пройти в свой класс.

 - Чтобы соблюсти все санитарные требования, школы обеспечены дозаторами для санации рук, бумажными полотенцами, термометрами, - пояснила замначальника управления образования Марина Ключникова. - В больших школах установлены поточные термометры, идет сенсорное сканирование температуры тела человека. В классах размещены рециркуляторы, которые ионизируют воздух. Дополнительно куплены УФ-лампы. Они необходимы, чтобы по завершению образовательного процесса проводить санацию всех поверхностей в помещении.

В течение всего дня  в школах будут проводиться санитарные уборки с обработкой поверхностей. Два раза в неделю предусмотрена генеральная.

Учителей в полном защитном обмундировании с защитными экранами на лицах не ждите. Никаких  обязательных рекомендаций на этот счет нет. Хотя, если педагог посчитает нужным использовать маску, это его выбор.  

За каждым классом в школе закрепят свой кабинет, в котором школьники преимущественно и будут находиться. Исключение составят специализированные  кабинеты: химии, физики, рисования, физкультуры, иностранных языков. 

Исключить полностью возможность выхода школьников из закрепленного класса, конечно, не получится. Перемены, перерыв на обед в столовую, туалет все равно подразумевают перемещение детей. Однако все школы нацелены на то, чтобы сделать процесс нахождения учащихся в школе максимально безопасным. 

 -  Школы готовы, педагоги ждут своих детей и дети, думаю, тоже хотят в школу. Давно все не виделись, - подытоживает Марина Леонидовна. - Поэтому будем соблюдать санитарные правила и учиться очно. 

 1 сентября в школах АГО пройдут классные часы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Ещё по теме

01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
19 января 2024
В конце года учителя в Свердловской области получили выплаты в честь завершения Года педагога и наставника. Артемовских…
18 января 2024
Ранним утром 18 января во всех детских садах и учебных заведениях Артемовского детей встречали сотрудники…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.