В деталях

В деталях

Третьим будет. В Артемовском создается еще одно ТОС

На первую встречу с жиетлями Хлебной базы приехали депутат от округа Александр Малых и председатель Думы АГО Константин Трофимов
Фото: © Галина ТАСКИНА

Жители  Хлебной базы решили объединиться, чтобы совместно решать насущные проблемы.

Несколько десятилетий назад, до перестройки, этот микрорайон, как и большинство ему подобных, считался перспективным и процветающим. Здесь функционировало одно из крупнейших предприятий района, обеспечивавшее людей рабочими местами. Улочки небольшого поселка радовали чистотой и ухоженным видом: тополя не угрожали свалиться на голову прохожим, работал клуб, детский сад, библиотека и столовая. Сегодня Хлебная база, или как ее еще называют «Аляска» (потому что на краю географии) выглядит совсем по-другому. 

Из оставшихся предприятий — только магазин в здании бывшего клуба «Романтик» и все. Хлебная база, элеватор простаивают, а помещения производств отданы под разбор на стройматериалы сразу нескольким фирмам. Здесь нет детских площадок и мест отдыха, ветшает жилой фонд, а проблемы горожан (коммуналка, уличное освещение, состояние остановки, территории в целом) растут как снежный ком.

Чтобы их решать, инициативная группа молодежи 3 сентября провела собрание с жителями, которые поддержали идею создания ТОС под названием «Новостройка». Теперь народные избранники должны поддержать артемовцев на Думе, тогда самоуправлению дадут зеленый свет.

Идея ТОС родилась на Хлебной базе неслучайно. Местные активисты изучили опыт действующих в АГО самоуправлений -  в п. Буланаш и мкр-не Ключи, чьи примеры доказывают: объединения реально помогают жителям, влияют на решения артемовских властей в отношении территорий и защищают права земляков.

К тому же, общественное самоуправление - это юридическое лицо, которое может позиционироваться как социально ориентированная некоммерческая организация, участвовать в конкурсах, выигрывать гранты, рассчитывать на деньги из бюджета на реализацию необходимых проектов. Например, асфальтирование дорог и т.д.

Ну а первыми пунктами в планах ТОС «Новостройка» значатся вопросы благоустройства микрорайона. Активисты хотят построить на территории мкр-на детскую площадку, чтобы местной ребятне, а ее здесь полно, было где проводить досуг.

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.