В деталях

В деталях

«Дойдем до министра!» Артемовские активисты продолжают отстаивать свое право на доступную медицину

Помощник депутата А. Шабанова Виктор Попов, отец четверых детей, готов писать письма самым высоким чиновникам, чтобы ОВП на Кировке вновь заработали
Фото: © Галина Таскина

На требования жителей Кировки ответил минздрав Свердловской области. В минувшую пятницу состоялась встреча руководства АЦРБ, чиновников из Облздрава с инициативной группой — помощниками местного депутата А. Шабанова.

Напомним, некоторое время назад в микрорайоне перестали принимать пациентов врачебные практики. Разговоры о их закрытии ходили давно, и местные жители, как говорится, держали руки на пульсе. Писали обращения в различные инстанции, собирали подписи против и даже получали успокоительные ответы: «закрытие ОВП не планировалось и не планируется». Однако сегодня фактически практики не работают, и в этом - первый подвох. 

Взрослым и маленьким пациентов приходится добираться к врачам за 6,5  и 10 км от дома на общественном транспорте. А он в этом районе города ходит не очень хорошо. И в этом — вторая проблема. В смысле транспорт ходит, якобы даже с интервалом всего в 6 минут. Вот только уехать с Кировки утром, чтобы, к примеру, сдать кровь в поликлинике АЦРБ, практически невозможно. 

Переполненные маршрутки, маловместительные Газельки идут мимо, не останавливаясь. Но откуда об этом знать тем, кто на работу, неважно в больницу или администрацию, ездит на личном авто. 

Лишившись права получать медуслуги в шаговой доступности, артемовцы активизировались. Снижать градус общественного недовольства в Артемовский приехал представитель областного минздрава - начальник отдела организации медпомощи взрослому населению Валентин Юрьевич Еремкин.

На встречу с ним в прошлую пятницу журналистов не позвали. Но то, о чем шла речь, секретом не стало. Виктор Попов — один из активистов Кировки, рассказал, что  он выступил с очередным обращением, в котором от лица земляков потребовал от министерства отменить приказ главного врача по ОВП, восстановить работу практик, усовершенствовать ее, посодействовать в поиске кадров (на их отсутствие руководство больницы как раз и ссылается).

- Я потребовал провести в отношении главврача служебную проверку по представленным материалам СМИ и рассмотреть вопрос о его снятии с должности. - поделился Виктор Попов. -  Действия Андрея Карташова направлены вразрез с интересами жителей нашего микрорайона. Мы обратились за помощью в решении нашего вопроса к депутату Госдумы С. Чепикову. Он должен встретиться с министром здравоохранения области. Но мы мы дойдем и до Мурашко (глава российского минздрава Михаил Мурашко — прим.), и до уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой! 

Обстоятельства, по которым ОВП перестали принимать пациентов изложил присутствующим заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Булат Валиуллин. Он пояснил, что, во-первых, по всем требованиям и стандартам в черте города ОВП в принципе не должно быть. Создавались они изначально для сельских территорий. Но на Кировке исторически сложилось, что еще до ОВП работал педиатрический участок. В 2008-м вместо него появились практики, они были укомплектованы врачами. Ровно до 2017 года, когда специалисты ушли. И АЦРБ никак не может найти им замену. 

До поры до времени обязанности врачей исполняли фельдшеры ОВП (а это - нарушение). Свои коррективы внесла «корона». На территории АГО был организован инфекционный госпиталь на несколько территорий. Для работы в нем были привлечены несколько десятков медиков. Так что с кадрами для ОВП — ну никак. Безвыходное положение. Хотя...

И главный врач, и его заместитель в голос старались убедить всех, что без медицинской помощи население не осталось. Специально для жителей этого мкр-на созданы участки во взрослой и детской поликлиниках. По качеству оказания помощи они намного лучше, чем в ОВП. Функционируют службы неотложной, скорой помощи. 

  - Я не злодей какой, - выступил главный врач АЦРБ Андрей Карташов, - и не могу понять, чем вызван ваш негатив. Вы поймите, моя задача - организовать качественное оказание медпомощи всего района. На ОВП работал фельдшер, сестра и две санитарки. Они не в состоянии оказать качественную медицинскую помощь. Приостановить работу практик -  это была вынужденная мера. Именно приостановить, а не закрыть. Временно.

А вот транспортный вопрос к компетенции больницы не относится, резюмировал главврач. Но вопрос о нем даже обсуждался на совместной встрече с администрацией. 

- Перевозчик добавил на маршрут четыре единицы техники, - сообщила и.о.  замглавы администрации по соцвпоросам Наталия Лесовских. - В УГХ есть специалисты, которые еженедельно осуществляют рейды. Поэтому вопрос - на контроле администрации.

Слова чиновницы не возымели успокаивающего эффекта на жителей Кировки. Снижать градус людского недовольства продолжил председатель Думы. Его речь свелась к тому, что нужно разделять ответственность администрации, больницы и депутатов, работать над проблемой комплексно и сообща. А затем Константин Трофимов поблагодарил министерство за томограф, порадовался, что в микрорайоне строится детская площадка, удалось сохранить муниципальные аптеки, в скором времени нам построят новую поликлинику и предложил всем вместе по подобным вопросам выезжать на места, общаться с людьми. 

Активисты продолжали требовать: «Дайте нам ОВП!», и тогда слово взял представитель минздрава. Валентин Еремкин еще раз объяснил, что ОВП не закрыто. Его работа приостановлена. Правда, на какой период, не уточнил, “потому что нельзя недооценивать пандемию». 

Сейчас активисты ждут очередного ответа от высоких чиновников и новостей от депутата Чепикова. От этого они и будут отталкиваться в своих дальнейших действиях.

Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
22 марта 2024
Уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину. Дворовой проезд центральной улицы Лесная одноименного…
21 марта 2024
На улице Максима Горького в поселке Буланаш второй день работает передвижная флюорографическая установка из областного…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.