В деталях

В деталях

В Артемовском растет число ОРВИ

Сезонный подъем вирусных инфекций отражается не только на здоровье населения, он сказывается и на работе лечебных учреждений. В больницах - очереди
Фото: © Юлия Попова

В больницах очереди. на врачах - огромная нагрузка.

Мы еще не отошли от ковида, как свалилась новая напасть. В принципе она ожидаемая, потому что сезонная. Но уж больно неприятная — жители АГО начали болеть ОРВИ. Массово. 

За прошедшую  неделю, с 7 по 13 сентября, Артёмовская ЦРБ зарегистрировала 277 случаев ОРВИ, а это в 3,5 раза выше уровня предыдущей недели, но  в 1,4 раза ниже эпидпорога.

Среди взрослых было 84 заболевших - в 2,2 раза превышает уровень предыдущей недели. Среди детей 193 заболевших. Медики фиксируют рост в 4,6 раза. Неделю назад они зарегистрировали 42 новых случая ОРВИ среди детского населения. 

И эти цифры продолжают расти. 

Только в понедельник, сообщают в АЦРБ, в детскую поликлинику поступило около ста пятидесяти вызовов к температурящим и кашляющим пациентам. Доктора обслуживали вызовы до самой ночи. 

-- Некоторые родители возмущаются, что сложно дозвониться в регистратуру, долго не приходит на вызов врач и очереди в поликлинике. Прошу их успокоиться и постараться понять, что наши сотрудники делают всё возможное в нынешней ситуации, - говорит руководитель службы оказания медицинской помощи детям Жанна Айзенберг. - Два наших врача работают сейчас в центре пневмоний, два других находятся на больничном. Утром в понедельник принимали три участка. В связи с резким подъемом заболеваемости был большой поток вызовов на дом, их обслуживали два врача-педиатра и бригада неотложной помощи. Медики вернулись с вызовов в десять вечера, затем до двенадцати оформляли меддокументацию, хотя у них самих есть семьи. 

В больнице напоминают: телефон для вызова детского врача на дом – единый, 2-05-43. Назначен специалист, который отвечает  на все телефонные звонки. Звонки выстраиваются в очередь по мере их поступления. Если оператор ответил другому пациенту и оформляет вызов, то в вашей телефонной трубке могут идти длинные гудки. Это не значит, что никто не отвечает, просто надо подождать. 

Так как заболеваемость ОРВИ выросла, к работе в регистратуре привлечены дополнительные сотрудники.

- Со следующей недели планируем в детской поликлинике вернуться к приему по участкам и времени. Расписание работы участковых педиатров изменится, записаться на приём можно будет через интернет, -  информирует Жанна Александровна. 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
20 марта 2024
В Артемовском округе работает передвижная флюорографическая установка из областного противотуберкулезного диспансера.За…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.