В деталях

В деталях

Успеть до 1 октября. Оформить карту "МИР", определиться с соцпакетом, написать заявление на пособие, если его не было

Пенсии и пособия с 1 октября будут переводить не на привычные вам банковские карты, а только на одну -- карту “МИР”. Иллюстрация: Анастасия Миронова, “ЕВ”.

С 1 октября 2020 года пенсии и все социальные выплаты будут перечисляться только на карты платежной системы «Мир». К этому времени все пенсионеры, получающие пенсии на банковскую карту, должны заменить банковскую карту «VISA», «MASTERCARD», MAESTRO и «Социальная» на карту «МИР», предупреждают в управлении Пенсионного фонда в г. Артемовский.

Сразу обратим внимание: если вы получали пенсию лично от доставщика (приносили домой), самостоятельно почтовым переводом на почте, на расчетный счет в банке (сберкнижку), то карту "МИР" вам заводить не обязательно.

Иначе говоря тем, кто получал пенсию без использования любой платежной карты оформлять карту «МИР» не нужно.

Где оформить карту «МИР»

Для получения карты «МИР» необходимо до 30 сентября включительно обратиться в кредитное учреждение (банк) и написать заявление на выпуск карты «МИР». Переход на получение пенсий на эту карту не меняет дату доставки выплат, к которой привыкли пенсионеры.

В ПАО Сбербанк карты «МИР» оформляются и выдаются пенсионерам без изменения номера счета, на которые они сейчас получают социальные выплаты. В данном случае, заявление о смене реквизитов представлять в ПФР не нужно.

Получателям пенсий в других кредитных организациях данную информацию стоит уточнить заранее.

Подать заявление на выпуск карты "МИР" можно в любом удобном для вас отделении банка. Это можно сделать как лично в отделении, так и дистанционно — через приложение или сайт банка.

Если вы получали выплаты на карты Visa или MasterCard и завели карту «МИР», то у вас изменился номер расчетного счета. Его необходимо сообщить туда, где вам начисляют пособие или пенсию (ПФР и т.д.).

Для изменения способа доставки получателю пенсии необходимо обратиться в ПФР любым удобным способом: письменно, подав заявление в управление ПФР, который назначил пенсию, в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Людям, которые раньше получали выплаты на любую другую карту кроме «МИР» ничего не переведут за октябрь и все последующие месяцы. До тех пор, пока не будет оформлена карта. При этом все положенные деньги человек получит, но с задержкой.

Предупредить ПФР можно дистанционно

Выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции ПФР, идет ежемесячно. Выплатной период в Свердловской области продолжается с 3 по 24 число. Средства на выплату поступают в банки 13, 23, 27 числа каждого месяца.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке).  

Сменить реквизиты счета для получения пенсии можно без посещения ПФР.

В том случае, если выпуск карты «МИР» будет осуществлен с изменением 20-значного номера счета, на который ранее перечислялась пенсия, то гражданину необходимо подать заявление о смене реквизитов.

Данное заявление можно представить без посещения клиентских служб ПФР в электронном виде:

- через личный кабинет на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/115839/6);

- через личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/stmt/pensionDelivery/);

- при получении банковской карты (банк сформирует на сайте Госуслуг черновик заявления, запросит через смс-сообщение согласие гражданина и, после подтверждения гражданином, направит заявление в ПФР).

Для направления заявления в электронном виде необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Создать такую запись можно самостоятельно дистанционно через веб-версии банков или мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка, Банка ВТБ.

Заявление можно направить по почте в свое управление Пенсионного фонда по месту жительства (бланк заявления размещен на сайте ПФР).

Подать заявление лично можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием или через клиентскую службу ПФР.

Если не хотите заводить карту "МИР"

Существует несколько способов получения пенсий и пособий. Например, переводом на расчетный счет, который не привязан ни к какой карте (на сберкнижку) или почтовым переводом. Также можно получать выплаты наличными у доставщика.

При этом вам нужно до 30 сентября включительно обратиться по месту назначения выплат – в Пенсионный фонд, и сообщить о том, что вы меняете способ получения денег: например, не хотите получать на карту, а хотите почтовым переводом или наличными. Если вы до этого получали выплаты не на карту, а другим способом, ничего делать не нужно.

Также получателям соцпакета нужно до 1 октября определиться - получать услуги или их денежный эквивалент. Подробнее об этом мы рассказывали.

Если не подавали заявление на пособия

В последний день сентября, 30 числа, - последний срок приема заявлений на ряд социальных выплат. Если не оформить документы до этой даты, то получить пособия уже не удастся или удастся с трудностями. Меняется и порядок получения некоторых выплат -- они пойдут на карту “МИР”.

Напомним, летом из-за пандемии коронавируса были введены новые выплаты на детей. Раньше таких не было. Так на ребенка до трех лет с апреля по июнь родители могли получить по пять тысяч рублей в месяц.

Также были единовременная выплата семьям с детьми от 3 до 16 лет и единовременная выплата от рождения до 16 лет (рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2020 г.). Здесь сумма составляла 10 тысяч рублей на каждого ребенка. По 10 тысяч выплачивали два месяца. Чтобы получить деньги, нужно было подавать соответствующее заявление.

Вдруг вы по каким-то причинам не успели подать такое заявление на детские выплаты? Тогда вам стоит поторопиться. Есть несколько вариантов подачи заявления. Можно отправить заявление через портал Госуслуги, оставить его в отделении ПФР или МФЦ. В заявлении нужно обязательно  указать реквизиты своего счета. Важно, чтобы он был оформлен на кого-то из родителей. На счет другого человека деньги не переведут. Помимо этого никаких документов не требуется.

Все положенные выплаты родители получат одним платежом. Деньги могут получить также опекуны, усыновители и попечители. Но заявление им нужно принести лично в отделение ПФР или МФЦ. Потребуются документы, которые удостоверяют личность и полномочия опекуна или попечителя.

Также закон позволяет обратиться в управление ПФР или МФЦ с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи заявления. При этом обязательно нужно доказать, что для пропуска у вас была действительно уважительная причина.

Подробнее о выплатах на детей вы можете прочитать на сайте Пенсионного фонда,также о пособиях и выплатах детям доступно и понятно написано на сайте Госуслуг.. 

Телефон горячей линии Управления ПФР в г. Артемовском: 8 (34363) 2-08-20, 2 -23-45.

 

Ещё по теме

08 января 2024
Выплаты в связи с беременностью и рождением ребенка в 2024 году проиндексированы. 1️⃣ Пособие по беременности и родам С…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.