В деталях

В деталях

Месили грязь, преодолевали болото. Артемовцы на «Ниве» стали лучшими во внедорожном спринте

За рулем любимой «Нивы», что привезла к победе.
Фото: © предоставлено Михаилом Большенковым

В минувшие выходные на территории аэропорта «Быньги», что в Невьянском районе, собрались любители экстрима – зрители и участники одних из самых зрелищных гонок по бездорожью: «OFF ROAD: Уральская Грязь 2020».

Гонщики со всей Свердловской области и региона состязались в четырех категориях: «Стандарт», «Туризм», «Экстрим» и «Квадроциклы» и преодолевали трассы разных уровней сложности. Большинство наград досталось екатеринбуржцам, и все же одна уехала в п. Буланаш.

Пилот «Нивы» Михаил Большенков и штурман Артем Свалов стали чемпионами гонок в классе «Стандарт». На своем «Вазе» они преодолели трассу за 3 мин 41 сек, обойдя серьезных соперников.
Как рассказал «ЕВ» Михаил, он сам является ценителем уральского бездорожья, но участие в соревнованиях для него стало неожиданностью:
- Жена сделала подарок на День рождения, зарегистрировала меня и фактически поставила перед фактом: «Ты едешь!» Я надеялся, что окажусь в числе призеров, но на первое место, конечно, не рассчитывал.

Сложность дистанции для экипажа буланашцев оказалась в том, что трасса была смешанного вида. Преодолевать участникам пришлось бескрайние болота, огромные лужи, участки непроходимой грязи, глубокие ямы, кочки и резкие повороты. Так что адреналин просто зашкаливал.

- По жребию в первом заезде мы стартовали первыми, - рассказывает Михаил Большенков, - трудно было из-за того, что местность – незнакомая, трасса – не протоптанная, указателей мало. Во втором заезде в этом плане было легче, направление движения было понятно – дорогу «перепахали». Но в двух местах возникло ощущение, что задний мост вот-вот отлетит. Что мы не доедем до конца.

80
100
120
140
150


Артемовские гряземесы привезли с соревнований кубок, медали и грамоты и подарочный сертификат в автосервис. Теперь в планах Михаила Большенкова принять участие в зимних состязаниях внедорожников, соревнованиях «Снежная битва», которые также традиционно проводятся в Невьянском районе.

Ещё по теме

13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
06 апреля 2024
31 марта спортсмены клуба боевых искусств "Торнадо" участвовали в открытом первенстве "Кубок Челябинской области по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.