В деталях

В деталях

Как могут коснуться артемовцев мировые проблемы. Личное мнение

Мир теряет ориентиры нравственности, честности в политике, в бизнесе, в отношениях.
Фото: © Иллюстрация: Иван Татаринцев, “ЕВ”.

Политические процессы, которые сейчас раскручиваются на международной арене, очень серьезно обостряют обстановку и в ближайшие годы отразиться на каждой российской семье. Вот это сегодня по-настоящему тревожит. Мир стоит на краю большой войны.

Если посмотреть историю, то первые половины двух последних столетий были омрачены войной на российской земле. По словам военных специалистов, подлетное время по некоторым направлениям составляет менее шести минут -- не успеем даже позавтракать. Очень не хочется думать, что человечество утратило способность разумно мыслить, а готово лишь друг друга уничтожать.

Прискорбно что Соединенные Штаты объявили Россию главным врагом, создавая по периметру нашей границы огненный пояс. Я убежден, что не случайно было показано испытание новой стратегической ракеты «Циркон». Это своего рода гарантия для нас, и напоминание “партии войны” в Вашингтоне, что у нас есть чем ответить в случае военного противостояния.

Военное напряжение напрямую связано с падением мировой экономики, которая исчерпала себя. Многие десятилетия она опиралась на частную собственность. Современный мир требует новые подходы, решения, ресурсы. Некоторые политологи задаются вопросом: увидим ли мы социализм по-американски? Может, это и шутка, но как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Мы ведь на самом деле не знаем -- что такое социализм? В СССР была только декларация, а не сама система социализма.

Основная тема мировой политики сегодня - президентские выборы в США. Для большинства стран это мука и головная боль. И в стороне нельзя остаться, и поддерживать опасно, можно промахнуться и попасть в немилость. Конечно же, каждая страна, исходя из своих интересов, внутренне отдает предпочтение кандидату той или иной партии.

Что касается России, я не раз говорил: кто бы не пришел в США к власти - главная стратегическая линия в отношении нашей страны всегда будет неизменной. Здесь мы можем рассчитывать на то, как будет складываться баланс сил между основными игроками. А это сегодня Китай, Россия, США, Турция, страны Евросоюза, в каких-то вопросах еще и Индия.

А каким будет баланс - тоже зависит от того, кто победит на президентских выборах в США. Как всегда, аргументированных мнений много. Я же считаю, что нынешняя ситуация складывается так, что победа Трампа для России видится предпочтительнее.

Я не буду вдаваться в подробности, это займёт много места, да и суть не в этом. Кто победит в США - никто пока не знает. Но ясно, что оба нынешних кандидата с поражением не согласятся. А это может перерасти в уличные погромы. Складывается впечатление, что мир все больше и больше сходит с ума. Цивилизация попала в тупик, и сколько продлится этот период, каким будет выход, и есть ли он - предугадать невозможно.

Человечество теряет ориентиры, рушатся семейные устои, традиции, происходит подмена понятий, размывается понимание нравственности, веры, чести. Происходит стирание грани между полами. И можно ли будет в скором времени называть человека человеком?

Я считаю, Россия должна закрыться от этой вакханалии, как в прямом, так и в переносном смысле. Инструментарий может быть разный, как запретительного, так и просветительного характера. Пора возвращаться к централизованной экономике, оставив только малый бизнес в сфере услуг с минимальными налогами, и не мешать ему работать.

На протяжении последних десяти лет я не раз писал, что президенту Путину необходимо обратить серьезное внимание на внутреннее развитие страны. Сколько можно властям заниматься пустословием и обещаниями? Федеральное правительство почти ничего не делает для развития регионов, только собирает налоги. Когда жители регионов будут получать медицинские и социальные услуги на уровне москвичей, вот тогда можно будет сказать, что процесс улучшения пошел.

Нам говорили, что надо принять поправки в Конституцию Приняли, а что дальше? В нашей самой богатой ресурсами стране мира пенсионеры существуют на уровне нищих. Кремлевским чиновникам не стыдно за такое положение народа? Власть не просто оторвана от народа. Она создала свой мир, государство в государстве. У чинуш свои государственные пенсии, спецбольницы, спецтранспорт и многое другое, а народ – лишь источник налогов и трудового ресурса.

Я не принижаю опасность коронавируса, но считаю ажиотаж в СМИ по этому поводу чрезмерным. Его, как мне кажется, раздувают специально, чтобы отвлечь народ от реальных проблем. Правительство должно учиться работать вне зависимости от вируса. Не исключено, что на нас еще не один вирус испытают. Нынешний коронавирус – это, на мой взгляд, спланированная операция китайских спецслужб. Уж очень много странностей в этой враз возникшей пандемии. Не может вирус по своему желанию покинуть лабораторию.

Хладнокровность китайцев вызвана тем, что они были готовы к вспышке инфекции. При такой огромной плотности населения удивительно, согласитесь, что китайцы так быстро и безболезненно вышли из эпидемии.

Президент США Трамп открыто обвиняет Китай в появлении коронавируса. Понятно, что людей раздражают разговоры о вирусе, это, скорее, психологическая усталость, но от этого никуда пока не деться. Никто о нас не позаботится, если мы сами это не сделаем. Поэтому маски надо носить, руки тщательно мыть и избегать скопления народа.

Коронавирус никуда не уйдет, но со временем станет менее опасным. Судя по тому, как идет движение работ с вакциной, напряжение спадет не раньше осени следующего года. Всем желаю терпения и здоровья, берегите себя и родных.

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.