В деталях

В деталях

Жители артемовского микрорайона Кировка требуют снять главного врача ЦРБ

Во время приезда на Кировку съемочной группы областного ТВ к зданию ОВП пришли около сотни местных жителей - защитить свои права на получение медпомощи не за тридевять земель.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ".

Новость о закрытии ОВП на Кировке, пусть и временное, как говорит руководство Артемовской центральной больницы, стало для жителей ударом информационной молнии. Ей вслед загремел гром людского недовольства - жители выразили протест действиями руководства больницы.

Инициативная группа жителей Кировки, Бурсунки и Лесной составила петицию с требованием отставки главного врача АЦРБ и собирает подписи согласных с этим требованием. К 26 октября под текстом стоит более 700 подписей.

В подробном варианте петиции, который занял 21 страницу печатного текста, ее авторы вспомнили многие неполадки в организации медпомощи в АГО.

Например, пьяную медсестру приемного покоя, которая еле ворочала языком на работе отвечая ведущим видеосъемку пациентам. Пьяного же доктора, который умудрился вечером залезть в чужую машину и отсыпался потом в полиции. Перевод исследования анализов из лаборатории АЦРБ (что, фактически, ставит крест на отделении лабораторной диагностики) в частную лабораторию Екатеринбурга.

Вспомнили и увольнение за непродолжительное время 16 врачей, часть из которых причиной ухода назвали невыдержанное, оскорбительное поведение по отношению к ним главного врача Андрея Карташова. Нехватку участковых и “узких” специалистов в городской поликлинике, что становится причиной долгого ожидания приема. И, наконец, решение о приостановке работы ОВП, в которых оказывали медпомощь жителям районов Кировки, Бурсунки, Лесной.

 – С августа, когда стало известно о закрытии ОВП, мы куда только не обращались, рассказывая, почему мы что не согласны с таким решением главврача, – говорит Виктор Попов, помощник депутата АГО Александра Шабанова. – Написали губернатору Куйвашеву, прокурору области Охлопкову, депутатам Госдумы Ионину и Чепикову, министру здравоохранения области Карлову, Уполномоченному по правам ребенка, в министерство здравоохранения РФ.

Обращения артемовцев спускались вниз по инстанциям. Например, из облпрокуратуры – в прокуратуру Артемовского.

Ответ местных прокуроров жителей не утешил. «Работа ОВП № 1 и №2 приостановлена до особого распоряжения по причине отсутствия в медицинском учреждении врачей по специальности «Общая врачебная практика», а также в связи с перераспределением медицинского персонала Артемовской ЦРБ. В результате надзорных мероприятий, нарушений требований законодательства о здравоохранении не установлено, соответственно, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», – говорится в ответе.

Нарушения в действиях главврача усмотрел Территориальный орган Росздравнадзора. Он провел предварительную проверку по доводам, указанным в обращении артемовцев, и по ее результатам выдал в отношении Артемовской ЦРБ предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Это, в частности, требования к размещению медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения исходя из потребностей населения, а также требования Правил организации деятельности отделения ОВП, Положения об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.

Проверяющие зафиксировали, цитируем, «ограничении доступности медицинской помощи населению микрорайона Кировка города Артемовского, выраженном в приостановлении деятельности общих врачебных практик в связи с неукомплектованностью в соответствии со штатными нормативами. 

Руководству Артемовской ЦРБ предложено принять меры по устранению нарушений законодательства, указанные в п. 2 настоящего предостережения, направить уведомление об исполнении настоящего предостережения в Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области в срок до 17.12.2020 года».

– Мы будем добиваться снятия с поста главного врача, который действует против пациентов, не улучшает, а ухудшает оказание медицинской помощи жителям нашего микрорайона, которых здесь около 3000, – говорит общественник Попов. – Ждать от него помощи не приходится.

Об инициативе артемовцев написало областное информационное агентство URA.Ru. И в том числе сообщило, что “в областной минздрав с жалобами на работу главного врача (больницы в Артемовском) к ним никто не обращался”.

Это возмутило депутата Ионина, который записал на своей страничке в сети Фейсбук: «Значит, разбирая сегодня почту, мне померещился ответ Минздрава на одну из многочисленных жалоб на откровенный управленческий бардак в Артемовской ЦРБ. Как и ответы на 8 других депутатских запросов только за этот год, в том числе по фактам нарушений трудовых прав работников, которых насильно перевели из санитарок в уборщицы.

Ну или может депутат Государственная Дума для вас и «никто». Но ведь существуют еще десятки прямых жалоб работников и жителей на господина Карташова. И все искренне ждут, что встреченный общественностью с оптимизмом новый министр Андрей Карлов проведет объективную проверку творящегося не первый год в Артемовской ЦРБ».

Того же самого – объективной проверки ситуации в организации здравоохранения в Артемовском городском округе и действий/бездействия главного врача требуют и те, кто подписывает в эти дни петицию со словами «Такой главврач нам не нужен!»

В петиции инициативной группы, в частности, говорится:

За время работы Карташова в Артемовском районе сложилась нетерпимая ситуация с оказанием гарантированной, квалифицированной медицинской помощи населению. В Артемовской ЦРБ остро не хватает участковых терапевтов, «узких» специалистов, врачей в дневные стационары, общеврачебные практики (ОВП) и отделения круглосуточного стационара.

...Жители АГО для получения медицинской помощи вынуждены часами ждать своей очереди к участковым в поликлиниках, караулить талоны к специалистам неделями.

Все это – результат вредительской, непродуманной, волюнтаристской, оторванной от реалий и недальновидной кадровой политики главного врача АЦРБ Андрея Карташова.

...Отсутствие нужного числа врачей в поликлиниках, ОВП, в «ковидном» и реанимационном отделениях «инфекции» ЦРБ (один реаниматолог скончался, другой получил инсульт), высокомерное, оскорбительное, не терпящее возражений отношение главврача к сотрудникам медучреждения говорит об одном: цель Карташова – не организация медицинской помощи населению на должном уровне, не поддержка кадровых опытных сотрудников ЦРБ, а стремление показать себя «царьком», «экономия» на людях любой ценой, желание выслужиться перед министерством”.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.