В деталях

В деталях

Коронавирусный вояж. От артемовской инфекционки до обсерватора в Липовке

За время болезни процедуру взятия мазка на ковид пришлось пройти четыре раза.
Фото: © Галина ТАСКИНА

Корреспонденту «ЕВ» “повезло” побывать в ковидном отделении Артемовской ЦРБ и в обсервации, работающей на базе больницы восстановительного лечения "Липовка" Режевского района.

Мой ковид начался почти незаметно, а протекал бессимптомно. Скорее всего, как и у большинства людей моего возраста.

Если вы вдруг тоже почувствовали недомогание, ломоту в теле и головную боль, какой не испытывали раньше, а вскоре у вас пропало обоняние и вкус, девять из десяти, что вы тоже заболели короной.

Лимон, острый перец, имбирь и васаби. Можете все это съесть, не поморщившись? Если да, то лучше сдайте тест на ковид. Не факт, правда, что сделать это бесплатно у вас получится. В  моем случае всех вышеназванных симптомов оказалось недостаточно. Из поликлиники меня просто послали... работать: общаться с людьми, писать репортажи, брать интервью.

Поступи я так, по сути, в моей жизни ничего не поменялось бы. Чего не скажешь про остальных. Но я все же решила пройти тест платно, изолироваться самой и изолировать на время от окружающих своих детей. 

Естественно, результат анализа пришел положительный, и меня, уже без всяких симптомов ОРВИ,  повезли на компьютерную томографию (КТ). К счастью, в Артемовском с этим нет таких проблем, как в крупных городах.

Вот только вернуться в привычный мир оттуда оказалось не так-то просто. Никаких изменений в легких томограф не обнаружил, но в отличии от медика в поликлинике, доктор инфекционного отделения домой меня почему-то не отпустил. Как бы я его ни упрашивала. Он посчитал меня заразной, поместил в стационар и назначил лечение. 


Антибиотики, противовирусные, уколы в живот и повторные тесты на ковид. Четыре дня в боксе инфекционки тянулись долго. Из развлечений были только беседы с соседями по палате, с теми из них, кто шел на поправку. На тех, кого спустили вниз из реанимации, смотреть было жутко. 

62-летняя женщина со станции сначала не могла ни лежать, ни сидеть, ни дышать без кислородного концентратора. И лишь спустя время она почувствовала облегчение. Мы едва познакомились, как меня перевели в обсерватор.

2_edited

С 10 октября он открылся в Липовке, и всех бессимптомников, ковидных с легкой формой заболевания, положительной динамикой стали отправлять туда. Меня, как предполагалось, ненадолго - до  результатов двух тестов, взятых в ЦРБ.  

9
10
11

Выбора, понятно, не предоставили, а вот трансфер — да. Старенький медицинский «батон» умчал меня и еще шестерых ковидников в соседний район. По дороге хотелось плакать. Но я держалась, как могла, и искренне не понимала, почему мне, уже не болеющей, хорошо себя чувствующей, в принципе нельзя было остаться дома.

Не сделай я самостоятельно, за свои собственные деньги тест, никто бы никогда не узнал, что у меня ковид. А тут я в одночасье сразу стала такой заразной, что меня непременно нужно было упрятать подальше от людей и семьи, которая все время была бок о бок со мной. 

Я постоянно пыталась найти логику в происходящем, и чуть было не лишилась рассудка, когда  врач в обсерваторе заявил, что о тестах, взятых в Артемовском, лучше забыть. Якобы есть регламент, по которому тесты будут брать здесь. При этом второй - только после того, как придут результаты первого. Учитывая всплеск заболеваемости и «молниеносную» готовность анализов, оказаться дома мне светило бы в начале ноября. 

Нет, условия в обсерваторе были  просто замечательными: уютный номер, телевизор, трехразовое санаторное питание (на убой) и пристальное внимание медперсонала. Четыре раза в день нам мерили температуру, сатурацию  и давление. Столько же раз обрабатывали дезсредствами палаты. И все же сильно хотелось домой. К родным. 

4_edited
5edited
6_edited

Я все пыталась разобраться, зачем меня тут держат. Меня пугало, сколько еще может продлиться  заточение. Не знаю, что сыграло решающую роль: то, что обсерватор забили ковидниками всего за каких-то три дня, или возымела плоды моя непримиримая позиция (я была готова объявить голодовку), но здравый смысл, а не регламент, восторжествовал. Меня выписали, как только у врача появились доказательства — результаты двух отрицательных тестов на ковид из артемовской инфекционки. 

Мой ковидный плен благополучно закончился. А у кого-то он еще впереди. И посоветовать в этой ситуации я могу только одно: отнеситесь внимательно к своему здоровью, слушайте свое тело и будьте настойчивыми. Ковид не собирается никуда уходить, и, судя по всему, жить нам  с ним еще ой как долго. А ваше здоровье — это исключительно ваша забота. Поверьте, не всегда врачи могут помочь. Примеров этому сегодня в АГО больше двух десятков. И благодарите Бога, что мы живем в маленьком провинциальном городке со своим КТ!  В Екатеринбурге, например, с этим большая проблема, люди сутками ждут своей очереди на снимки. Драгоценное время уходит.

 

Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
14 марта 2024
Все денежные потоки от работы зубных врачей сконцентрированы в одном месте - городской стоматологической поликлинике.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.