В деталях

В деталях

Вспоминая его дела. Чем запомнится мне Чубайс

Анатолий Чубайс больше не занимается нанотехнологиями
Фото: © energy.s-kon.ru

Правительство РФ поручило уволить Чубайса из «Роснано».

Владимир Путин предложил, а правительство России утвердило директиву, в которой рекомендовало сменить Анатолия Чубайса на посту главы «Роснано». Вместо него на этот пост предлагается избрать первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова. Напомним, что Анатолий Чубайс возглавлял компанию с 2008 года. И вот вчера, 3 декабря, он отработал свой последний день в этой должности.

Какую именно должность займет Чубайс и где будет его новое место работы? Источник в правительстве рассказал, что это не будет работа в структуре кабмина. По информации же The Bell, Чубайс будет отвечать за «широкий круг вопросов» — разработку плана мероприятий для исполнения Россией положений Парижского соглашения по климату и различных международных инициатив для сокращения выбросов CO2, привлечение зеленых инвестиций и так далее.

В слухах недостатков нет: ему прочат и пост в ООН, и шефство над Арктикой, и почетную пенсию в виде советника по каким-нибудь не самым важным вопросам, и даже полагают, что он вернется в политику, возглавив новую либеральную партию. Впрочем, в этом году реформатору исполнилось 65 — может, пришло время отдохнуть от больших дел?

Чем же запомнился россиянам опальный политик?

Многие россияне помнят приватизацию в 1992 году и наверное не простят Чубайсу ее никогда. Идея была понятная — передать предприятия из госсобственности в частную. Но сделать это получилось так, что Россия всего за пару лет пережила колоссальное расслоение общества: большинство от приватизации не получило ничего, а узкий круг предприимчивых и имевших доступ к власти людей взял под контроль огромные активы.

В то время были выпущены так называемые ваучеры, которые Чубайс и его команда бесплатно раздавали каждому россиянину, независимо от возраста. Мой одноклассник Андрей Каргин в те времена даже кота назвал Ваучер, а моя мама все ваучеры нашей семьи вложила в «Хопер-Инвест», обещающию хорошие дивиденды.

«Хопер- Инвест» впоследствии оказался финансовой пирамидой и все наши ваучеры «канули в лету». Тогда по телевидению различные компании, типа «Русский дом Селенга», «Альфа-Капитал», чековый инвестиционный фонд «Евразия» и другие предлагали вложить ваучеры в их капитал и сулили огромные золотые горы. Ваучер мало того, что не имел конкретной цены — неважно, что был указан номинал в 10 тысяч рублей, а сам Чубайс заявлял, что он стоит как две «Волги», так народ еще и просто не знал, что делать с бумажками. Многие их просто пропили, кто-то на Артемовском городском рынке продал за номинал 10 тыс. рублей. А наиболее предприимчивые граждане Артемовского, собрав «кучку» ваучеров, ездили с ними в Екатеринбург и там меняли их на «кожанки», магнитофоны и другой ширпотреб.

Чего же добился за 12 лет Анатолий Чубайс, возглавляя «Роснано»? Может быть, изобрел для страны грандиозные нанотехнологии?

Никто из моих знакомых не смог вспомнить «гениальных» разработок возглавляемой им компании. Все помнят лишь его публичное заявление на новогоднем кооперативе «Роснано» в 2016 году о том, что: «У нас денег ну просто очень много». И это в то время когда страна переживала огромный провал в бюджете из-за введенных санкций.

Половина проектов, в которые корпорация инвестировала средства и из которых позже вышла, оказались убыточными. «Роснано» оправдывается: мол, риски всегда сопровождают вложения в инновации.

На мой же взгляд лучше всех оценил многолетний «труд» Чубайса руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и соцдвижений Василий Колташов: "Технологический прорыв - это создать то, чего нет. А менеджеры «Роснано» занимаются поиском уже готовых проектов. Самая большая ошибка - отказ от финансирования фундаментальных научных исследований. Как результат - технологии «Роснано» имеют наноскопическое значение для страны".

Ну, что же поживем - увидим на какие «глобальные» исследования или супер-проекты государство выделит Анатолию Чубайсу миллиарды рублей наших налогоплательщиков, то есть нас с вами и будет ли от этого толк.

 

 

 

 

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.