В деталях

В деталях

"Однажды я стала мамой, и жизнь изменилась". Артемовские мамы рассказали о переменах с появлением ребенка

При слове “мама” у нас  улыбка на лице и волна тепла в душе. Правда? Да, не у всех, потому что мамы бывают разные. Но все же. Любовь к маме -- космическое чувство, цунами ощущений и так мало слов, которыми можешь его описать.

Мы попросили артемовских мамочек рассказать о себе, о детках, о том, как изменилась их жизнь после появления у них ребенка. Получили с десяток удивительных рассказов. Каждый написан сердцем. Почитайте. Позвоните своей мамочке и скажите - как вы ее любите. А если ваша мама уже на небе - поднимите глаза к небесам и тоже скажите, что вы ее по-прежнему любите. Мамы уходят. Но любовь к ним остается с нами, а их любовь бережет нас до конца и нашей жизни. 

Слово - мамам. 

Татьяна Васильева, мама 5-летнего Кости.

(рассказ записал Андрей Москвитин)

История жизни Татьяны Владимировны Васильевой обычная, как и у многих женщин. В 1990 году вышла замуж, родила дочь Ирину, через три года родился сын Максим. Работала педагогом в школе № 3, позже связала свою жизнь со службой в МЧС. Но дети выросли, с мужем расстались, и в какой то момент Татьяна поняла, что в жизнь пришла пустота, что ей не хватает того, к чему привыкла – заботиться о близких, знать, что ее ждут.

- Помню, как перед 25-летием МЧС мы пришли с подарками к детям в социальный центр помощи семье и детям в поселке Буланаш. Я увидела девочку с печальными глазами и что-то во мне переключилось. Захотелось осчастливить, обогреть заботой какого-нибудь ребенка.

Получив одобрение от родных детей, Татьяна подала заявление в отдел опеки и попечительства на усыновление малыша. И уже через несколько дней – 27 декабря 2016 года ей позвонили и сказали что есть ребенок. Им оказался мальчик почти двух лет отроду с красивым именем Константин. Татьяне он очень понравился, а мальчонка, первый раз ее увидев, сразу протянул к ней ручки и заплакал.

Но выяснилась проблема. У Костика оказалось заболевание - задержка психоречевого развития. К двум годам он не говорил, произносил только отдельные звуки. На обдумывание и принятие решения Татьяне дали всего одну ночь.

- Тогда моя старшая дочь и сказала мне: "Мама, иди до конца!" - вспоминает Татьяна эти судьбоносные часы своей жизни.

Начинались новогодние праздники и потом вскоре, 2 февраля, – день рождения Костика. Татьяна не стала откладывать решение в долгий ящик и уже через три дня привезла малыша домой. Он был очень слабенький, худой, зажатый. Мама Таня сразу купила ему новую одежду, игрушки и все остальное, что нужно, когда в доме маленький ребенок.

Но вещи и питание – лишь самые простые в череде забот, которые взвалила на себя усыновительница мальчика. Оказалось, за его здоровье, за его полноценную жизнь надо было начинать мощную, последовательную, затратную по нервам, силе, терпению и материальным ресурсам борьбу.

- Я думаю, что в семье и в социальном центре он голодал, потому, что дома первым делом проверил в шкафчике печенюшки, хлебушек. А увидев много еды облегченно вздохнув, закрыл его. Костя очень заботливый и добрый ребенок, с первых дней он вначале протягивал вкусняшки мне, а потом уже кушал сам. Я таких детей никогда не встречала. У меня появились жизненные силы, когда я поняла, что могу дать ребенку заботу, тепло и уют, - Татьяна восстанавливает события первых дней опеки над ребенком и останавливается, чтобы в голосе прошла дрожь.

Костя пошел в детский садик №32, а в жизни Татьяны начались постоянные походы с ним к логопеду и психологу. И уже через год они дали свои плоды. К трем годам малыш начал произносить отдельные слова.

Родная мать Кости была лишена родительских прав, но через суд добилась отмены этого. Новый суд ограничил ее в общении с ребенком, а следующий суд снова лишил ее прав над сыном.

- Когда его родная мать отстаивала права на Костика, для меня это был стресс, я думала вообще этого не переживу, - вспоминала Татьяна круги ада прошедших судов, - А в этом году она погибла на пожаре. Отец от сына отказался сразу.

Недавно Татьяна вышла на пенсию по выслуге лет и времени на ребенка стало больше. Сейчас Косте 5 лет, скоро исполнится шесть. Психологи и логопеды детсада очень помогли в его адаптации к обществу, он уже хорошо разговаривает, заметно повзрослел. 

- Любит рисовать, собирать конструкторы, заниматься на шведской стенке, петь песни, а летом помогать у бабушки в огороде: Вперед всех бежит с лейкой, а песни запоминает просто на ходу,- рассказала нам мама Таня об увлечениях сына.

Татьяна реально вкладывает в сына всю душу. Для адаптации несколько раз возила его на море: в Сочи, Витязево, были  они и на Красной площади в Москве. От своих взрослых детей она получает помощь и одобрение: Макс к Дню победы подарил Костику велосипед, летом осваивали его.

- Мой бывший муж по стечению обстоятельств тоже Константин, очень хорошо относится к моему приемному ребенку, ведь у нас общие внуки Артем и Антон, которые немного старше сынули. Внуки не могут без Костика жить, очень привыкли к нему. Ребята любят играть вместе, запускать праздничные салюты. Артем даже как-то сказал своей маме, моей дочери: “Я понял, что Костя не Танин сын, он ее внук!” -- рассказывает с улыбкой мама и бабушка.

Пока Татьяна является приемной мамой Кости, но все бумаги на усыновление мальчика подготовлены. Скоро и по документам они станут мамой и сыном.

Полина Костромина, мама Эмилии, которой скоро 2 года

Почти 2 года назад, в морозный январский денек, родилась наша долгожданная доченька. Маленькая Эмилия. Кругленькие искрящиеся глазки, маленький носик и пухлые губки.

С ее появлением мы будто ожили. Жизнь обрела смысл. Это то чувство, когда ни на секунду не хочется отпускать её от себя. Я дарю ей свою любовь и теплоту, но она дает мне гораздо больше.

Она дает мне силы, мудрость, вдохновляет меня, она стала моими крыльями. Она наполнила меня до краев материнской и женской энергией. Мы всегда вместе. Семья и любовь для нас - это самое важное!

В 8 месяцев мы отправились в первое большое путешествие к морю. Таких эмоций у ребенка я до этого не видела никогда. Эти сияющие глаза и восторг дают мне понимание, что я на верном пути.

Летом изучили всю природу в округе, каждый листик, каждую шишечку и букашку. Все лето катались с папой на лонгборде, встала на самокат, попробовали велосипед. Дома рисуем, лепим, танцуем, любит книжки, дочка прыгает на мячике и занимается со мной гимнастикой.

Болтаем обо всем, считает до 6 и выучила половину букв. Слепили первого снеговика, сделали птичкам кормушку и уже написали письмо Деду морозу. Моя похвала ее мотивирует на большее на лучшее.

А еще у Эмилии с раннего детства есть самая большая любовь -- лошади. Поэтому периодически стараемся ездить к ним, кормить, гладить и даже попробовали прокатиться верхом.

Дети для меня - это волшебство в чистом виде! От макушки до пяточек!

654

Алена Волкова, мама 3-летней Кристины 

Я стала мамой 11 августа 2017 года. Жизнь, конечно, перевернулась. Это бессонные ночи, переживания, 24/7 со своим ребенком, который половину этого времени может плакать, и не знаешь, что ему нужно. Это колики и зубки. Но это все мелочи. Было невероятное счастье, когда моя дочка улыбалась, смеялась, сделала первые шаги, сказала первые слова. 

Сейчас Кристине уже 3 года. Она ходит в детский сад. И там, и дома она любит заниматься -- лепить, рисовать, делать аппликации. На дистанционном обучении мы каждый день выполнили задания, а еще участвовали в различных конкурсах.

Я очень горжусь своим ребенком. Ведь плоды от вложения в ее образование я вижу уже сейчас. Я вижу как она считает, какие стихи знает, рассказы наизусть. А еще, когда она обнимает меня со всей силы, показывая как любит свою мамочку... даже слов не подобрать. Это счастье.

653

Марина Озерова, мама 3-летнего Данилы

22.03.2017. Я помню, как ты начал стучаться, это было в 2 часа ночи, честно, я была напугана. Встала, сходила попить, заползла обратно в кроватку, но лежать и сидеть было сложно. Так я провозилась до 7 утра. Сижу утром, завтракаю, а ты, мой малыш, все стучишься и стучишься, но пока терпимо. Но вот мы приехали в чудо-здание, где тебе суждено было родиться. Надо подниматься на этаж, папе твоему ехать домой, а я почему-то разревелась…

10 утра. Я в палате. Мне говорят - полежи, отдохни, но это нереально. Болит все. 2 часа дня, а ты очень сильно стучишься, но выходить в этот мир не хочешь. Слышу, как у кого-то лялька родилась, слышу как она закричала, у меня мурашки по коже и непроизвольно текут слезы.

 8 вечера. Я уже ползаю на четвереньках и даже ругаюсь. Устала очень. И вот, наконец, в 21.25 долгожданная наша встреча! Я смотрю на тебя не моргая, а ты, такой крошечный, лежишь и кричишь на меня… Ты - мое чудо, мой сын, мой самый лучший. И я по-настоящему впервые счастлива.

651

Татьяна Шмелёва, мама 6-летнего Коли и 3-летнего Андрюши

Я мама двух сыновей - Николая и Андрея. Для меня самые счастливые моменты в жизни - это дни рождения детей! Сыновья очень заботливые, нежные. Старший сын Коля мечтает стать быстрее "взрослым" профессором и изобрести эликсир молодости, чтобы мама и бабушки всегда были молодыми. А Андрюша уже первоклассный ездок на автомобиле, пока детской. Наша любовь бесценная, необъятная!!! Я самая счастливая мама!

656

Ксения Перезолов, мама Вани, которому скоро будет 3 годика

Почти три года назад, в первый день Нового года, я стала самой счастливой на свете - стала мамой замечательного сыночка. Сынок Ванечка решил родиться 1 января 2018 года в 15.05 ч. Вот такой у нас получился новогодний подарок.

Едва прижав его к себе, я тогда, помню, просто разрыдалась...от счастья, от невероятных эмоций, тааак захлестнула волна любви и нежности к этому маленькому комочку...

С тех пор прошло уже практически 3 года) До сих пор не верится, что так быстро и стремительно летит время. Но одно можно сказать точно - он стал главным в нашей семье. За это время так много всего произошло - были и бессонные ночи, первый смех, улыбка, первые зубки, первые шаги, слова, умелки и проявление характера, первые шалости и обиды, первые предложения - столько счастья во всех этих простых вещах. Благодаря ему, я поняла, что любовь матери к своему ребенку - это что-то невероятное, космическое, что появился человечек, ради которого сделаешь все, чтобы он был здоров и счастлив.

Рядом с сыночком абсолютно некогда скучать или грустить, вместе с ним я проживаю заново весь спектр эмоций, становлюсь маленькой девочкой, которая тоже хочет качаться на качелях и бегать по лужам.

Вдобавок, за время декрета я освоила программу Adobe Photoshop, научилась создавать в ней различные детские метрики, постеры, визитки. Прошла два курса по видеомонтажу и курс по созданию одностраничных сайтов, прочла несколько десятков книг и даже начала фотографировать. Так что и в декрете можно извлекать пользу для саморазвития.

652

Дарья Ермакова, мама 5-летней и 8-месячного Матвея

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке! У меня двойное счастье — в дочке и сыночке.

Первый раз мамой я стала 5 лет назад, а в этом году я уже мама дважды. Дети поменяли мое мировоззрение, мышление, ломали и ломают установки, стирают стереотипы, преподают мне уроки жизни. Когда сама была маленькой, не подозревала, что быть мамой - труд 24/7!

Ева и Матвей для меня - это счастье, гордость и безусловная любовь! Они только начали свой путь - и я верю, что они достигнут любые вершины, которые захотят покорить, а я всегда буду рядом и буду поддерживать их, исполняя свой материнский долг.

655

 

Юлия Березина, мама двух дочек и сыночка

Мамой я стала 9 лет назад. Первой в 2011 году у меня родилась дочь Василиса. Я была такой счастливой! Горжусь дочкой - она талантливая! Хорошо учится, ходит в танцевальный. Вторым через год у меня появился сын Станислав. И я стала счастлива вдвойне! Сынок - это моя гордось и поддержка. Еще через 4 года, в 2016 году, у меня родилась Анюта, наша маленькая кнопочка. И я счастлива, что они есть у меня, я их очень сильно люблю и горжусь ими!

 

Ещё по теме

26 апреля 2024
Ася Домрачева и Анна Елисеева поделились весенними фотозарисовками из родного поселка Сосновый Бор. И хотя весна нынче…
06 апреля 2024
В Москве подвели итоги финала Всероссийского изобразительного диктанта. Членам жюри нужно было выбрать лучшие из более…
29 марта 2024
Первый этап конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы начальника Управления по городскому…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.