В деталях

В деталях

Отец юного хоккеиста: "О детском хоккее замолвите слово!"

"Барсы" когда-нибудь прославят Артемовский!
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Письмо Евгения Баченина, отца юного хоккеиста команды "Барсы", которое он написал от имени родителей начинающих спортсменов, было опубликовано в "Егоршинских вестях" 9 декабря. Уже на следующий день, рассказал Евгений, была реакция администрация с заверениями решить проблему, о которой пишет Евгений.

Будем надеяться, что так и будет и юные спортсмены получат обещанную хоккейную форму. Деньги на детский хоккей были вроде бы выделены по решению депутатов но когда родители захотели узнать - когда их "освоят", с удивдением узнали, что деньги есть, но их ... нет.

Впрочем, обо всем по порядку. Читаем письмо.

"С приходом зимы забурлила жизнь в секциях хоккея с шайбой. Родители юных спортсменов и взрослые хоккеисты под руководством тренера Вячеслава Вадимовича Лебедкина почти две недели заливали каток у школы № 1. 

И вот лед готов, а детвора начала тренировки. Стосковавшиеся по зрелищам родители (тренировки на закрытом катке проходят без посторонних) внимательно смотрели на ребят и оценивали достижения маленьких хоккеистов. 

К новому сезону 2020-2021 года юные хоккеисты готовились основательно несмотря на ограничения из-за коронавируса. Летом занимались на открытом воздухе на лыжной базе «Снежинка», а когда погода испортилась, тренировки проходили онлайн -- тренер выдавал видеозадания для самоподготовки. 

Как только появился лед в родном городе, парни с удовольствием надели коньки и вышли на лед. В межсезонье они могли бы тренироваться на Ледовой арене соседнего города. Но это только платно, а выделять по 1000 рублей на одну тренировку (с переездом) не каждой семье по карману. 

И вот тут начинается история про деньги, которые вроде как выделили из местного бюджета на аренду льда для детских команд. 

Она началась в 2018 году когда в соседнем Реже на базе ДЮСШ открыли Ледовую арену. В Артемовском тогда появилась детская хоккейная команда, которую тренировал на кортах школы №1 и ДЮСШ №25 п. Буланаш тренер по хоккею с шайбой Вячеслав Лебедкин. 

Детская хоккейная команда вначале называлась «Шахтер», но после предприниматели и представители спонсоров -- ООО «Артемовск-Газсервис», АО «АМЗ «ВЕНТРОМ» и родители, предложили ей название «Барсы». Ребята получили игровые майки с именем команды, но без фамилий. Расчет был на дальнейшее развитие детского хоккея с шайбой. 

После новости об открытии Ледовой арены родители обратились к руководству МБУ “Спортивная школа” в городе Реж с просьбой предоставить время на искусственном льду для тренировок. Но получили отказ. После этого родителями в кратчайшие сроки собрали более 500 подписей под обращением к депутату Государственной Думы Сергею Чепикову с просьбой помочь в организации бесплатных тренировок для детей из Артемовского. 

Пришел, к сожалению, сухой письменный ответ: «Тренироваться бесплатно на ледовой арене могут только дети из г. Режа». Администрация МБУ «Спортивная школа» установила стоимость часа аренды льда в 5000 рублей. На своем собрании родители “Барсов” решили, что самостоятельно смогу оплачивать одну тренировку в неделю.

Во время собрания многие родители молча вставали и уходили, так как они не могли выделить деньги из скудного семейного бюджета. Нужно было платить по 1000 рублей за тренировку (доставить ребенка и оплатить лед). В итоге на тренировки в Реж ездили 12-18 детей. 

С просьбой помочь оплатить лед в Реже родители обратились к бывшему главе АГО Андрею Самочернову. Он выделил из своего фонда 100 тысяч рублей. Выделение финансов было затруднено тем, что в Реже тренировались дети из группы ДЮСШ №25 и МБУ «Лыжная база «Снежинка» и деньги выделялись через администрацию Артемовского городского округа.

100 тысяч рублей - это всего 20 часов тренировок. Но на них приезжали более тридцати детей. В бюджете на следующий сезон -- 2020 год, глава и депутаты Артемовского городского округа предусмотрели на тренировки для детской хоккейной команды 100 тыс рублей. 

В марте 2020 года начались ограничения, связанные с коронавирусом. Ледовая арена открылась только в августе. Тренер В. В. Лебедкин запланировал спортивные сборы по хоккею с шайбой в Реже. Сборы поддержали руководитель МБУ «Лыжная база «Снежинка» Д. А. Сухарев и председатель Думы К.М. Трофимов.

Когда встал вопрос об оплате тренировок и выделении обещанных денег, оказалось, что оплатить тренировки администрация не может. Деньги выделены, но… Чиновники кивали на закон “О контрактной системе в сфере закупок…”,  финансисты из бухгалтерии тянули время. Главы в это время уже не было, брать на себя ответственность никто не хотел. 


Родители команды обратились к депутатам Думы с просьбой помочь с оплатой Ледовой арены. Депутаты приняли решение, при перераспределения бюджета на 4 квартал 2020 года, передать деньги одному из ФОК Артемовского для оплаты льда. Бюджет перераспределили, но планы поменяли. По согласованию с заинтересованными сторонами администрация не стала оплачивать Ледовую арену, а вместо этого, пообещали, приобретет хоккейную форму для детской команды. 

Но опять засада: при утверждении списка на закупку спортивного инвентаря в Комитете по управлению муниципальным имуществом строка “форма” исчезла. Выяснить, кто и по какой причине вычеркнул закуп формы для детской команды родителям не удалось. 

Кроме того, в ноябре выяснилось, что заверения бухгалтерии администрации о том, что невозможно оплатить аренду -- ложь. В ноябре бухгалтерия администрации, как оказалось, срочно искала - с кем можно заключить прямые договора. Сказать, как обидно было тренеру, мальчишкам, их родителям узнать, что облеченные властью тети и дяди их просто-напросто кинули -- даже слов не найду.

Представьте пацанов, которые с огромным азартом гоняют шайбу и бегают на коньках, представьте радость отцов, что их дети не сидят дни напролет за компами и в телефонах, а  закаляют характер на занятиях спортом и вам будет понятно состояние “Барсов” и окружения сегодня. 

Сложности, с которыми сталкивается развитие детского хоккея в Артемовском оставляют на льду только влюбленных в эту игру детей и их родителей. Помощи в организации тренировок зрелищного вида спорта, который воспитывает из мальчишек мужчин ждать от властей не приходится".

От редакции. Евгению Баченину в администрации АГО после публикации ответили, что деньги на детский хоккей не потерялись. Они будут использованы по назначению. "Очень надеемся и ждем!" - говорит отец 11-летнего хоккеиста.

Первые испытания

5 декабря в п.Лосиный прошел товарищеский матч команд «Фаворит» из п.Лосиный и «Барсы» из Артемовского. Первая игра показала сильные и слабые места юных артемовских хоккеистов и то, над чем необходимо поработать в начавшемся сезона.

На игре в Лосином родители вспоминали самоотверженных хоккеистов из поселка Незевай.

Немного истории. 23 февраля 2018 года депутат Думы АГО Андрей Сергеевич Бабкин подарил клюшки для хоккея детворе п.Незевай. Перед этим депутат с помощниками залили в поселке небольшой каток, на который стали приходить кататься поселковые дети. Андрей Бабкин, который сам увлечен хоккеем, купил ребятам клюшки. 

На праздник 23 февраля 2020 года в Незевае прошел детский турнир по хоккею с шайбой. Его организовала администрация поселкового ТОМСа. Поселковые ребята бились на ледовой арене невзирая на отсутствие формы, на то, что вместо хоккейных краг на их руках были «краги сварщика», а на теле --  жилетки безопасности. 

Лучшая команда и игроки получили награду из рук главы ТОМС п.Незевай, подполковника запаса Сергея Ивановича Пьянкова. На турнир к ребятам приезжали представители команды «Барсы», которые провели небольшой мастер-класс. Ребят из поселка приглашали приезжать в город на тренировки, но...

И все же хоккей в районе пытаются развивать. В спорткомплексе «Уралец» п.Буланаш усилиями директора Татьяны Якименко организована секция детского хоккея. Молодой тренер Р. Р. Тагиров набрал группу дошколят, с которыми осваивает хоккейную науку. Сейчас на «Уральце» идет заливка корта, на котором будут проходить тренировки.

Приглашаем на тренировки и игры

Тренеры детских команд «Барсы» и «Уралец» приглашают мальчиков на занятия хоккеем с шайбой. Расписание тренировок и возраст:

* Каток школы № 1:

Мальчики 2010 г.р. -  ПН, СР, ПТ с 17-30, 2011 г.р. - ВТ, ЧТ. с 17-30. Принимаются также ребята другого возраста - об этом можно узнать у тренера. Тренер Лебедкин В.В.

* Каток ФОК «Уралец»:

 ПН, ВТ, ЧТ., с 19.00 СР, ПТ., с 20-30. Тренер Тагиров Р.Р.

Любителей хоккея приглашаем на игры детской команды «Барсы».  19 декабря пройдет встреча с командой «Пионер» из Екатеринбурга, 26 декабря - с командой «Исток» из п.Исток. Игры будут проходить на корте школы №1, начало в 11 часов.

Фото предоставлены автором публикации.

Ещё по теме

13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
12 апреля 2024
"Автомобилист" проигрывает в пятом матче серии плей-офф полуфинала Кубка Гагарина магнитогорскому "Металлургу".
11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.