В деталях

В деталях

Выплата 5000 на детей до 7 лет: когда, кому и на каких условиях

Выплаты получат семьи, где есть детки до 7 лет включительно.
Фото: © pixabay.com


Новогодний подарок малышам от президента - единовременная выплата на каждого ребенка возрастом до 7 лет включительно.

Во время пресс-конференции 17 декабря президент Владимир Путин заявил, что всем российским семьям с детьми до 7 лет включительно на Новый год выплатят по 5000 рублей.

Мы собрали разъяснения Пенсионного фонда РФ, минтруда о выплатах. Вот что известно о них на 18 декабря.

Кому положена выплата

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получат родители, усыновители, опекуны и попечители детей, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Выплата должна поступить на тех детей, кто родился в период с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года включительно, уточняется на Госуслугах.

«Новогодние» денежки положены и тем детям, кто родился после 1 июля этого года (то есть после «летней» выплаты) и кто еще только родится до 31 марта будущего, 2021 года.Только на этих новых получателей родители (опекуны, попечители) должны обязательно написать заявления о выплате (как это сделать - читайте дальше).

По 5000 рублей поступят на каждого ребенка. Если в семье один ребенок до 8 лет, то выплачивается 5 тыс. рублей, если два ребенка – 10 тыс. рублей, и так далее.

Как перечислят

Новая единовременная выплата назначается на основании ранее поданных заявлений для таких выплат:
* ежемесячной до 3 лет,
* единовременной от 3 до 16 лет.

То есть, если ранее вы подавали заявления и уже получали "летние" выплаты, то "новогодние" 5000 тысяч будут отправлены вам автоматически.

То же касается опекунов: если опекун ранее уже получал выплаты на детей, то 5 000 рублей в декабре будут предоставлены беззаявительно, автоматически.

Деньги придут тому же получателю (родителю или опекуну), который был указан в ранее поданном заявлении. Средства отправят на тот же счет и по тем же реквизитам, которые уже есть в базе ПФР.

Заявление: подавать или нет

Выплата 5000 рублей на детей до 8 лет будет автоматической. Но некоторым родителям придется подать заявление, чтобы получить выплату. Заявление нужно в таких случаях:

* ранее вы по каким-то причинам не подавали заявление на выплату на ребенка до 3 лет и/или единовременную выплату на ребенка от 3 до 16 лет и не получали эти выплаты на детей;
* счет, на который вы получали выплаты до 16 лет уже закрыт или по каким-то причинам не действует;
* ребенок родился после 1 июля 2020 года.

Во всех других случаях заявление на выплату подавать не нужно.

Как подать заявление

* Если нужно подать заявление о выплате (так как ранее не подавали), то сделать это можно на портале Госуслуг или обратившись лично в клиентскую службу ПФР.

Как подать заявления через сайт Госуслуг — разъясняем ниже.

* После подачи заявления на сайте Госуслуг посещение МФЦ или территориального отделения Пенсионного фонда не требуется. Никаких дополнительных справок собирать не нужно. Заявление подается одним из родителей на всех детей. Средства перечислят этому же родителю.

* А вот опекуны и попечители, которые ранее не получали выплаты на детей, подают заявление только лично и только в ПФР - обратившись в любую клиентскую службу этого ведомства.

* Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ. Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка также должно быть гражданство РФ.

* Заявления принимаются до 1 апреля 2021 года. В том числе и на детей, родившихся после выхода указа, в период с 18 декабря 2020 года по 31 марта 2021.

Если ошиблись в заявлении

Если заявление подано с неправильным или недействительным номером банковского счета, то Пенсионный фонд сообщит родителю, обратившемуся за выплатой, о том, что необходимо представить корректные реквизиты для перечисления средств.
Такое уведомление направляется в личный кабинет на портале Госуслуг или заказным письмом с уведомлением – в зависимости от того, как было подано заявление о выплате: в электронной форме через портал или при личном обращении.

Каковы условия получения

* Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, стипендий, пособия по безработице.

* Она также не зависит от того получает или нет семья другие меры социальной поддержки – материнский капитал, социальные выплаты и т. д.

* Выплата не облагается налогом и не влияет на назначение других мер социальной поддержки.

* Деньги перечислят на банковский счет, указанный родителем (опекуном) в заявлении и привязанный к карте любой платежной системы (не обязательно к карте «МИР»).

* Деньгами можно распоряжаться на свое усмотрение.

* Посещение МФЦ или территориального отделения Пенсионного фонда не требуется. Никаких дополнительных справок собирать не требуется.

* Отказано в выплате может быть только в случае лишения родительских прав и иных законных ограничений, смерти детей.

Когда ждать деньги

Средства, обещают, будут перечислены всем до конца декабря. "Новогодние" 5000 рублей в стране получат 14,7 млн детей до 8 лет. Объём средств, которые будут направлены на эти цели, составит свыше 73,5 млрд рублей.

О том, почему не приходит выплата а также другие возникающие вопросы по новой выплате родители могут задать через электронный сервис online.pfrf.ru. Он специально запущен для информационной поддержки и консультирования семей относительно выплат на детей.

Отделения ПФР будут работать в выходные

Отделения Пенсионного фонда России будут работать в выходные 19 и 20 декабря для приема заявлений на новогоднюю выплату, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда.

"Большинство родителей получат выплату проактивно. То есть родителям детей, которые уже подавали заявление на "летние коронавирусные выплаты", 5 тысяч рублей придет автоматически. Для тех родителей, у кого ребенок родился после 1 июля 2020 года, а также тем, кто не обращался за прошлыми выплатами, необходимо подать заявление. Сделать это можно через портал госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда. Поскольку председателем правительства поручено организовать выплату в максимально короткие сроки, в выходные Пенсионный фонд будет работать для приема заявлений от родителей", - заявил глава Минтруда Антон Котяков, слова которого приводит пресс-служба.

В министерстве уточнили, что речь идет о выходных 19 и 20 декабря. Будет ли работать в эти дни управление ПФР в Артемовском - сообщим 19 декабря.

Алгоритм подачи заявления через Госусдуги

Повторим, заявление нужно подавать только в том случае, если раньше его не подавали на выплаты до 3 лет и от 3 до 16 лет.

На сайте Госуслуг для подачи заявления есть специальный раздел: https://posobie2020.gosuslugi.ru. В нем можно заполнить две формы, в зависимости от того, какая вам нужна — только изменить реквизиты счета или подать заявление, которое ранее вы не подавали.

Если нужно лишь изменить реквизиты. Заходите на главную страницу Госуслуг и кликаете на зеленое окошко.

Далее выбираете на открывшейся вкладке меню «Изменить реквизиты для оплаты» и заполняете открывшуюся форму. В ней указывайте новые данные банковского счета – на него и поступят выплаты. Будьте внимательны!
При этом заявление для назначения новой выплаты подавать не нужно.

Если надо подать заявление на выплату. Например, на ребенка, который родился 1 июля 2020 года и позже или у вас есть дети до 8 лет, на которых вы не получали ранее вышеуказанные выплаты.
Тогда заходите на главную страницу Госуслуг, кликаете на зеленое окошко (см. картинку выше), выбираете меню «Оформить выплату на детей до 8 лет» и заполняете форму.

Важно! В заявлении обязательно укажите точные реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Реквизиты счета, к которому привязана ваша карточка, можно узнать в интернет-банке или в мобильном прилодении банка на вашем телефоне. В Сбербанке реквизиты счета указаны в разделе «О карте».

Для заявления нужны данные о каждом ребенке и банковском счете. Приготовьте их заранее, чтобы заполнить все поля и получить выплату. Вам понадобятся:
* свидетельство о рождении каждого ребенка. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, обратитесь в Пенсионный фонд лично;
* реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть, повторим, в интернет-банке или мобильном банковском приложении. Нужен 20-значный номер вашего счета, БИК и номер корреспондентского счета.

Важно! Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером банковского счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков. Выплата не может осуществляться на счет другого лица — только заявителю. По почте получить выплату нельзя.

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

19 января 2024
В конце года учителя в Свердловской области получили выплаты в честь завершения Года педагога и наставника. Артемовских…
08 января 2024
Выплаты в связи с беременностью и рождением ребенка в 2024 году проиндексированы. 1️⃣ Пособие по беременности и родам С…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.