В деталях

В деталях

Эти нарушения противоречат нравственным принципам. Артемовская прокуратура проверила приют для собак

Собака станет вам защитникам и верным другом.
Фото: © группа Хвостик в каждый дом в VK.

В последние дни года заканчивается договор об аренде земельного участка на ул. Куйбышев, 8, где несколько лет работал пункт кратковременного содержания отловленных безнадзорных собак (ПКС).

23 ноября администрация Артемовского округа расторгла контракт на отлов собак с ООО «Специализированная служба», но на других территориях такие пока действуют.

Согласно контрактам, в ПКС должны были свозить собак, пойманных в нескольких городах области – Артемовском, Березовском, Нижнем Тагиле и других.

Зоозащитники, проверявшие ПКС, обнаружили в нем грубые нарушения правил содержания животных. Условия, в которых жили четвероногие их защитники назвали «живодерней» и «концлагерем для животных». В таких же условиях четвероногие содержались в приспособленных гаражах, куда их стали привозить после закрытия ПКС на ул. Куйбышева.

Публикации в СМИ и обращение волонтеров, обеспокоенных судьбой собак, стали поводом для проверки того, как соблюдается законодательство, определяющее обращение с животными.

Артемовская городская прокуратура провела проверку деятельности ООО «Специализированная служба» и выявила грубые нарушения: приют размещен там, где раньше были производственные помещения, в отделениях для карантина и послеоперационном, в кормокухне – сырость, грязь, холод. Нет условий для хранения лекарств, нет изолятора для содержания больных животных.

Вывод после проверки: выявленные нарушения противоречат нравственным принципам и принципам гуманного отношения к животным и требуют незамедлительного устранения.

Прокуратура в адрес гендиректора внесла представление об устранении нарушений законодательства. Также в отношении генерального директора общества и юридического лица возбудила дела об административных правонарушениях по нескольким статьям КоАП.

Зоозащитники сейчас стараются пристроить собак, которые содержались в артемовском приюте.

О судьбе животных общественник из Нижнего Тагила гор Бычков спросил губернатора Евгения Куйвашева во время пресс-конференции. Он предложил губернатору создать в Нижнем Тагиле приют для безнадзорных животных со всей Свердловской области после закрытия ПКС в Артемовском.

Губернатор признал необходимость открытия нового приюта в регионе. «Мне Владислав Юрьевич (Пинаев, мэр Н. Тагила, ред.) говорил об этой проблеме. Пока у меня нет ответа по ней. Пока нет, но дайте время – я думаю», сказал глава региона.

Он пояснил, что в течение первого квартала 2021 года областному правительству предстоит оценить ситуацию с отчислением налогов. Решение будет принято по окончании первого квартала, либо будут утверждены сроки реализации.

Мэрия Нижнего Тагила уже ведет работу в направлении строительства питомника для беспризорных животных. Сформирован земельный участок площадью 47,3 тысячи квадратных метров. Примерная сумма затрат на проектирование приюта и строительные работы составит 130 миллионов рублей. Пока источник финансирования требуемых средств не определен, сообщает сайт tagilcity.ru.

Волонтеры просят забрать из приюта собак, которые по-прежнему содержатся в очень плохих условиях. Возможно, вы выберете себе верного друга. Фото - группа Хвостик в каждый дом. г. Артемовский в VK.

3XFO4T84--M
4iNu-7ixf44
F-OJDbSA6Fs - копия
gVJqT5Nt-wE - копия
gVJqT5Nt-wE
ieWSkFil58c - копия
IK1L8iiVNo4 - копия
IK1L8iiVNo4
KvKb3qB5wWU - копия
oqPfqYURopA - копия
QRrYFD7m7uc
RrCpXYkUbkY
z4Qra5OmWpE

 

 

Ещё по теме

13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.