В деталях

В деталях

Итоги года в Артемовском. Самые интересные и шокирующие события ушедшего года по версии "ЕВ"

2020 год выдался сложным и богатым на события
Фото: © архив "ЕВ"

2020-й остался позади. Чем он запомнился жителям Артемовского городского округа?

Ужас года 

Живодерня по-артемовски

Под конец 2020-го Артемовский стал ассоциироваться у многих свердловчан как город-живодерня. Прославился он тем, что на его территории фирма, занимающаяся отловом животных устроила настоящий «концлагерь» для собак. 

photo_2020-10-12_10-12-38

Жесткое методы работы сотрудников фирмы с четвероногими, которые обнаружили и показали зоозащитники, шокировали многих людей. Изможденные, травмированные, больные и голодные  собаки на ПКС содержались в клетках с умершими. Территория питомника оказалась завалена останками животных, а на их трупах работники обустроили настоящий огород. На грядках с компостом из некогда бегавших собак выращивали помидоры!

Зоозащитникам удалось привлечь внимание общественности к проблеме содержания собак в Артемовском, но решить ее окончательно - нет. С фирмой, отлавливающей безнадзорных животных в АГО, муниципалитет расторг контракт. Однако местные собаколовы продолжают работать в других городах. Сменив место дислокации, ПКС переехал и обосновался в гаражах на ул. Вайнера, контора осталась верны прежним принципам работы и снова вызвали гнев зоозащитников, прочно закрепив за собой дурную славу. 

Победа года 

По плиточке, по плиточке

Окончание благоустройства сквера победы можно считать достижением местных властей. Работы в нем длились дольше, чем планировалось — год с небольшим. За это время каких только историй не случилось с центральным местом отдыха горожан. 

20200709_122030

Горе-подрядчики напортачили с тротуарной плиткой, и ее несколько раз перекладывали. Весь цикл незавершенных победителем масштабного аукциона работ заказчику пришлось разбивать на несколько этапов и отыгрывать разными лотами.  В итоге городской сквер торжественно, но быстро был открыт.  Правда перед этим, летом, он попал в новостные сводки, но опять же не темпами благоустройства, а качеством озеленения. Посреди города вдруг буйно заколосилась конопля. Сорную, вредную траву косили и пропалывали. В конце концов, вроде как победили. Перед Новым годом сквер Победы превратился в ледовый городок с елкой вместо фонтана.  

Смех года

Необъяснимое нечто


В 2019-м году в Артемовском появился странный объект. В городе построили деревянный тротуар. В его основании  оказались железнодорожные шпалы и доски. Таким ноу-хау городские власти решили выполнить требования ГИБДД по созданию безопасной среды вблизи образовательного учреждения — детского сада в микрорайоне Новостройка. 

2 (2)_edited

Как ни странно, но даже деревянный тротуар построить у нас должным образом  не получилось. Заказчик отказался принимать работы из-за того, что подрядчик использовал при строительстве гнилые доски. Пришлось тротуар переделывать. Эта история сильно повеселила сельских жителей. Ведь в ТОМСах предпочитают возводить тротуары в асфальтовом варианте.

Боль года

Самый тихий праздник

День Победы в АГО так тихо еще ни разу не отмечали. 

Из-за коронавируса празднование 75-летия великого праздника проходило в онлайн формате. В городском округе как и по всей стране, не проводились торжественные митинги, демонстрации, шествие Бессмертного полка и развлекательные мероприятия в привычном для всех формате. Святой для россиян и юбилейный  День Победы отмечаем в необычных условиях, и  это было по меньшей мере странно. 

1

Однако ветеранов городские власти не оставили без внимания. Каждого лично поздравили, вручили подарки, а работники культуры организовали  дворовые концерты. 9 мая по всему АГО впервые прошли акции «ПоемДвором» и «Фронтовая бригада». Во все большие дворы приезжала машина с громкоговорителем, по которому транслировались песни военных лет. Послушать музыку и присоединиться к исполнителям любимых песен можно было, открыв окно или выйдя на балкон. 

Шок года

Пустые кошельки

Уходящий год запомнится артемовцам и некоторой стабильностью — беспрерывно и бесконечно в течении 2020-го росли цены на продукты. Таким постоянством не может похвастаться, пожалуй, ни одна сфера жизни, только экономика. 

Верность взятому в начале года курсу на подорожание продуктовая корзина сохранила до конца. И такое ощущение, что с выбранного пути  не собирается уходить. Одни продукты подорожали за год в два раза, другие — на 70%. И самое удивительное, что  артемовским ценникам не указ даже требование главы государства взять паузу. 

20201207_160546

Остановили рост цен на продукты первой необходимости у нас разве что крупные сетевые магазины. В небольших тенденции на снижение или хотя бы на стабилизацию не наблюдается.

«ЕВ» отслеживали, как меняется стоимость продуктов в городских магазинах с марта-месяца, когда в стране было объявлено о первой волне эпидемии коронавируса. Затем нас накрыла вторая. Но можно ли считать, что именно ковид спровоцировал волнообразных характер ценовой политики на масло, сахар, муку, гречу и т.д?  

Крик года

Путин, помоги!

Селяне во всеуслышание заявили об умершей для них медицине. 

Крик о помощи самому Путину в преддверии  его ежегодной пресс-конференции  направили жители двух артемовских деревень — Луговой и Липино. Здесь в мае закрылся ФАП,  получать помощь медиков селянам предложили по расписанию. Дважды в неделю АЦРБ стала отправлять на территорию   мобильный фельдшерско-акушерский пункт.  Правда, прежде чем попасть в него, пациентам приходится выстоять  очередь на улице. Согласитесь, не очень удобно, учитывая резко континентальный климат Урала.

20201214_134921

Липинцы и луговчане сначала это молча терпели. Их терпение иссякло после того, как число визитов  врачей  к ним сократили. В условиях бушующего ковида, пожаловались люди, получить качественную медпомощь оказалось просто невозможно — хоть помирай. Поэтому селяне пошли на крайние меры и записали видеообращение президенту. Конечно, поднялась шумиха. 


     

 

     

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В Артемовском, в сквере Победы, встанет воин из бронзы. Новый памятник в честь земляков, погибших в зоне СВО планируют…
19 апреля 2024
По традиции к майским праздникам в сквере Победы подключают фонтан. Но прежде его проверяют.
27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.