В деталях

В деталях

"Проект не окупаем". В МинЖКХ области ответили, почему в Артемовском не строят блочные газовые котельные

Когда-то ТЭЦ работала на производственные объекты, сейчас, в основном, на жилье и бюджетные организации.
Фото: © musen.ru

Артемовцы не раз задавали властям муниципалитета вопросы, касаемые высоких тарифов за тепло, подвергали сомнению эффективность существующей системы теплоснабжению, когда единственным источником тепла в городе выступает ТЭЦ.

На недавней пресс-конеференции губернатора области этот вопрос задала Евгению Куйвашеву и редактор «ЕВ» Татьяна Шарафиева. 

На днях  из МинЖКХ пришел ответ. В нем областные чиновники ссылаются на то, что Артемовская ТЭЦ является одной из самых ёмких систем централизованного теплоснабжение города – 137 мегаватт, и работает исключительно на выработку тепла. 

"С учетом большой протяженности сетей и потерь в них, - говорится в ответе, - для того, чтобы предоставить потребителям коммунальную услугу нормативного качества, теплоноситель в систему подается по повышенному температурному графику. И это, безусловно, не может не отражаться на стоимости этой услуги. Тем не менее, в 2020 году тарифы здесь находятся на уровне среднеобластных показателей — не превышают их".

В настоящее время муниципальная Артемовская ТЭЦ предана в аренду частному энергопредприятию АО «Облкоммунэнерго». Сети и тепловые пункты по концессионному соглашению находятся в аренде у дочернего предприятия "Облкоммунэнерго" - АО «ОТСК».

Вопрос об изменении городской системы теплоснабжения неоднократно прорабатывался всеми заинтересованными сторонами. И все уверены, что изменить систему возможно только путем строительства пяти новых котельных, непосредственно приближенных к потребителям. Правда, стоимость строительства таких теплоисточников составляет на данный момент более 900 миллионов рублей.

Одним из вариантов финансирования этих работ могло бы стать заключение концессионного соглашения. Однако реализация проекта займет не менее трех-четырех лет, и с экономической точки зрения он будет неокупаем.
Так что проработка вопроса продолжается, говорится в ответе.

Ещё по теме

31 марта 2024
Около 20 часов вечера 30 марта на магистральной теплотрассе Артемовской ТЭЦ (эксплуатируется подразделением АО…
11 февраля 2024
Департамент госжилстройнадзора Свердловской области напоминает об изменениях в тарифах на коммунальные услуги.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.