В деталях

В деталях

Без активных жителей ничего не получится. Как артемовцам заставить УК работать?

Многим артемовским домам нужен капительный ремонт. В силах активных и инициативных старших по домам добиться хотя бы текущего, частичного.
Фото: © Коллаж Анастасии Мироновой

 
Чтобы поднять МКД с колен, нужно сначала наладить диалог с управляшкой. Так считают в муниципальной УК "Наш дом".

«Наш дом» обслуживает 78 многоквартирников в АГО. Несколько лет назад ее создали под началом администрации и под эгидой того, что именно она будет поднимать с колен самые неказистые и тяжелые в плане обслуживания дома, от которых отказались все остальные управляшки.

С деньгами, что «Нашему дому» на первоначальном этапе выделялись муниципалитетом, стартовать было не страшно и легко. Плохо стало потом, когда  пришло ясное осознание: народ в таких МКД (неказистых, стареньких, брошенных) привык, что на их просьбы и чаяния никто не реагирует, а значит и платить особо не старался. 

Поначалу недовольство людей тем, что им вновь навязали какую-ту УК было сильным. И понять их можно — сколько их таких было — на смену одной управляшке приходила другая, деньги собирались, но ничего не делалось. Без того потрепанные жизнью дома ветшали еще больше.  

И все же некоторым из них удалось изменить ситуацию. В «Нашем доме» говорят, что это стало возможно благодаря активным жителям.

Дом № 17 по ул. Гагарина знают все. Он стоит справа от перекрестка ул. Мира-Гагарина с круговым движением и «украшает» улицу своим пошорканным фасадом. В новогодние каникулы старший по дому Анатолий Третьяков заподозрил неладное в системе отопления, позвонил диспетчеру УК, и на место выехали ремонтная бригада. 

- Проверили стояки отопления в подвале, - рассказывает диспетчер УК Светлана Татькова, - оказалось, нужно было сделать протяжку и подводку общедомовых стояков,  подкрутить узлы, а иначе дому было бы не избежать  аварийной ситуации. Считай, предотвратили. 

То, что УК сработала, в данном случае не исключение, а скорее правило. Анатолий Третьяков,  например, открыто заявляет, что с «Нашим домом» можно работать. 

- Мы сотрудничаем с 2017 года, - говорит он, - здесь отличная диспетчерская служба. Всегда реагируют на наши заявки, выполняют, выезжают по любым вопросам.

 Краткосрочный план работ

К такому же выводу пришли и жители бывшего общежития КЖИ-137 на Ключах.  Дом 8А по ул. Достоевского тоже из разряда «везунчиков», на которых больно смотреть. Про пятиэтажку на четыре подъезда, казалось, все в городе давно забыли. Какие  только  управляшки АГО не обслуживали дом, выглядит он будто после бомбежки. 

«Наш дом» обслуживает многоквартирник с 2017 года, и поначалу отношения у ней с жильцами тоже не складывались. 

- Откровенно — ругались, - говорит диспетчер УК Светлана Семеновна, - но в середине лета нам удалось найти общий язык благодаря совету дома, который возглавляет очень активная девушка. Многодетная мама Галина Прядеина. Сели с ней поговорили, наметили фронт работ, и поехало.

Эта девушка, действительно, не из робких. Знает, каково это писать, письма и жалобы в различные инстанции, ждать бесполезных отписок, оставаться ни с чем, наблюдать за тем, как по стенам квартиры ползет плесень, а дом рассыпается на части. Тут, считает она, бесполезно кричать и требовать, нужен другой подход.

Сегодня взаимодействие УК с МКД по Достоевского происходит по отработанной схеме. Раз в две недели старшая по дому приезжает в управляшку, оговаривает ближайший фронт работ, затем  составляется краткосрочный план, и «укашка» по нему работает.  

Первые плоды такого общения жильцы уже видят. Недавно в двух подъездах дома заменили входные группы, подлатали дыры в лестнице, починили окна, частично заменили проводку, установили светильники. В доме есть уборщица, периодически чистят засоры канализации: кошачий наполнитель, памперсы, влажные салфетки и средства личной гигиены — чего только не извлекают сантехники. Управляшка в любое время дня и ночи на связи со старшей по дому. 

Кажется, это немного. Но, учитывая, что за все время существования дома (а ему больше 30 лет) в нем не было вообще никакого ремонта и далеко не все его жильцы ответственно платят по счетам, это  прогресс. Дается он нелегко, но такова реальность.  

- Нужно ходить, настаивать, разговаривать, - говорит Галина Прядеина, - под лежачий камень вода не течет. Понятно, что не все люди активные. Многие живут по принципу: лишь бы не трогали, поэтому и добиться результата бывает невозможно. 

Получается, пока в доме не найдется хоть кто-то инициативный, деятельный, не заручится поддержкой соседей и не начнет поступательно идти к общей цели, дело с мертвой точки не сдвинется.  Наверное поэтому действенных примеров у нас не так много. Решать проблемы не только свои, но и общие (бегать по инстанциям, писать письма, добиваться) под силу не каждому. 

«Шарашкина контора»

А вот в п. Сосновый Бор к УК «Наш дом» отношение  остается негативным. Сюда управляшка зашла несколько лет назад, и люди в штыки восприняли ее появление. Муниципалитет фактически навязал им ее и вынудил платить за услуги. Но другого выхода не было: сами жильцы не захотели брать управление домами в свои руки, а бесхозных домов у нас по закону быть в принципе не может. Другие УК за сельские МКД браться не пожелали.  

- «Наш дом» у нас не появляются! Куда деваю деньги  неясно. На лицевых счетах их нет - по моему дому  примерно 450 000 рублей. - возмущается сосновоборская активистка Анастасия Домрачева. - За канализацию брали с каждого дома по своей цене. Одной двухэтажке – такой тариф, следующей — другой, а качать не качали.  Мы же тонем в говне!  Канализация идет обратным ходом в дома, выбивает заглушки на стояках, все льется в подвалы. Ни разу ни один дом не был подготовлен к отопительному сезону.  Ни мытье подъездов, ни замена лампочек, ни очистка придомовых территорий - ничего не делается. Получить справки невозможно. Авария на аварии: взрываются электровводы, горят. Все, что у нас в домах делается, это Шишкин (МУП «Прогресс»), хотя он не обязан этого делать.

В УК на эти заявления  парируют: в двухэтажках нет даже старших по домам, люди только требуют-требуют, и возражают: на территории есть сантехник, он работает на п. Красногвардейский и на п. Сосновый Бор. Составлен план откачки канализации. В общем, якобы терпимо.

Однако к нам в редакцию жалобы почему-то  поступают постоянно. 

Работать для людей  

- Для чего вы это все рассказываете? - спросит читатель. Объясняем. Во-первых, чтобы наглядно показать артемовцам, живущих не в самых хороших домах, что на ситуацию можно повлиять. Просто не стоит ждать у моря погоды, нужно действовать. Брать контроль в свои руки, быть настойчивыми и готовиться к беспрестанной работе. Такова жизнь. Никто ничего за нас делать не будет. Думаете, у многодетной мамы с Ключей беззаботная жизнь и она ей наскучила? А вы сами когда-нибудь занимались общественной работой? Неблагодарное это дело. Попробуйте соберите собрание дома или хотя бы обойдите соседей. 

Ну, а во-вторых, и сейчас мы  обращаемся к УК, помните, что вы работаете для людей. Все мы - разные ,но  жить спокойно, в чистоте, комфорте и при этом сберечь копеечку хочется всем.

 


 

 

Ещё по теме

07 февраля 2024
Жители домов, обслуживаемых муниципальной управляющей компанией (УК) “Наш дом Артемовский”, пристально следят за…
19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.