В деталях

В деталях

За хлам в подвале и костер в саду - штраф! Начали действовать новые противопожарные правила

Назад Вперед

С 1 января вступили в силу новые противопожарные правила.

Решетки на окнах, старая мебель в подвалах - под запретом, сжигание мусора - со строгим ограничением. С Нового года вступили в силу измененные правила противопожарного режима. Изменения коснутся как граждан, так и руководителей организаций. 

Об основных изменениях мы попросили рассказать старшего дознавателя территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы областного ГУ МЧС Максима Захарова.

-- Изменения серьезные, - говорит Максим Ильич. - Постановление правительства* устанавливает порядок поведения людей, организации производства, содержания территорий для того, чтобы была обеспечена пожарная безопасность.

Подвалы и решетки - под запретом

В частности, исключены устаревшие требования. Например, в зданиях организаций отдыха детей и их оздоровления теперь разрешено размещать детей на этаже с одним эвакуационным выходом, но не более 10 человек. Ранее размещение детей в таких условиях не допускалось.

Введен запрет на использование подвальных и цокольных этажей для организации детского досуга (детских развивающих центров, развлекательных центров, залов для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Запрещается устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.

Проходы в палатах увеличены

Руководителям медицинских организаций предписано обеспечить средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара. Они должны быть на каждого работника дежурной смены медорганизации. 

Также в зданиях и сооружениях, в которых находятся пациенты, не способные передвигаться самостоятельно, должны быть носилки из расчета одни на пять пациентов. 

Кроме того, установлено требование по межкоечному расстоянию в больничных палатах: оно должно быть не менее 0,8 м, а центральный основной проход – шириной не менее 1,2 м. Дополнительно установлен запрет на группирование более двух кроватей.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, для строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

Пиротехники обязаны прибраться

Отдельно прописаны требования противопожарной безопасности при применении и реализации пиротехнических изделий бытового назначения. Ответственность за это мероприятие несет тот, кто устраивает фейерверк. В случае ЧП именно его привлекут к ответственности. В обязанности пиротехника вменяется по окончании салюта осмотреть территорию и убрать все отработанные и не сработавшие изделия.

Мусор и шашлык: как с ними? 

Мусор на садовых участках и частных территориях теперь тоже придется сжигать по новым правилам. Чтобы сжечь мусор, надо вырыть яму глубиной 30 сантиметров и диаметром не более метра. При этом должны соблюдаться расстояния:

- 30 м. от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

- не менее 50 м. до ближайшей постройки;

- 100 м. от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка.

Если же вы сжигаете мусор в бочке, ее обязательно нужно закрывать металлическим листом. При этом вышеперечисленные расстояния уменьшаются вдвое.

При жарке шашлыка необходимо выдержать расстояния:

- от мангала до построек (включая дровяники и поленницы) - не менее 5 метров;

- вокруг мангала на расстоянии 2 метров необходимо убрать все горючие материалы (ветки, вещи и т.п.).

Повреждена печь - запрет эксплуатации

С 1 января при обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (обугливание, оплавление, потемнение) эксплуатация домашней или банной печи прекращается. 

Это касается в первую очередь пространства между дымоходом и потолочным перекрытием, ведь при малейшей искре или перегреве возможно возгорание.

Проходы захламлять нельзя

Также не допускается изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения или уменьшается зона действия систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения, противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода).

Руководитель организации должен обеспечить наличие и исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных (противодымных, дымогазонепроницаемых) дверей, а также дверных ручек, устройств "антипаника", замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем. Не допускается устанавливать приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).

Баннеры - только не горючие

Теперь транспаранты и баннеры, а также другие рекламные элементы и конструкции, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, должны быть выполнены из негорючих материалов или материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2, если иное не предусмотрено в технической, проектной документации или в специальных технических условиях. При этом их размещение не должно ограничивать проветривание и естественное освещение лестничных клеток, а также препятствовать использованию других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений для удаления дыма и продуктов горения при пожаре.

- Любой из нарушенных пунктов правил грозит наложением штрафов от двух до трех тысяч рублей - если не пострадало имущество и люди. И от двух до четырех тысяч - если нарушены правила в условиях особого противопожарного режима. Штраф от четырех до пяти тысяч возможен если в результате ваших действий возник пожар и пострадало какое-то имущество или здоровью человека был причинен вред легкой или средней степени тяжести, а в более тяжелых случаях грозит уже уголовная ответственность, - пояснил Максим Захаров.

Дознаватель настоятельно рекомендует: “Соблюдайте противопожарные меры безопасности, следите за исправностью оборудования. Делайте замечание соседям, в случае нарушения ими установленных норм. Во избежании штрафов изучите новые противопожарные требования. Берегите себя и свое имущество от пожара.

* Постановление правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479.

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
13 апреля 2024
В 16:30 в субботу, 13 апреля, поступило сообщение о пожаре на ул. Почтовая.
26 марта 2024
Раннее воскресное утро 24 марта началось для жителей районе 1/2, что в поселке Буланаш, с очередного ЧП.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.