В деталях

В деталях

Жизнь в бараке - как день сурка. Артемовцы аварийной двухэтажки добиваются выкупа их квартир

В этом подъезде можно снимать фильм ужасов. Здесь страшно находиться, не то что жить
Фото: © Михаила Дудина

Когда каждый прожитый день для них  похож на очередной круг ада, а все старания бьются о стену бюрократии, приходится начинать все с самого начала.

Ольга Шайдулина — частый гость нашей редакции. Мы постоянно рассказываем о том, как она борется за свое право не просто жить в комфорте и чистоте, а элементарно выжить. Потому что ее квартира находится в доме № 1 по ул. Технической. 

20210122_114632

Каждый визит женщины в «ЕВ» предвосхищает какое-то событие, связанное с 2-этажкой. В  2018-м дом признали аварийной (сколько лет добивались!), в декабре 2019-го вышло постановление — о решении муниципалитета изъять земельный участок и жилые помещения у собственников для муниципальных нужд.

Люди очень ждут, когда процесс изъятия у них халуп запустят и когда муниципалитет им компенсируют стоимость аварийного жилья. Деньги им очень нужны: оставаться в развалюхе просто опасно для жизни, нужно новое жилье.

- Надеялись еще в прошлом году распрощаемся с домом, - вздыхает Ольга Васильевна, встречая нас на подходе к нему. - Хотела вас чаем напоить, так воды опять нет. Трубу прорвало. Жду ремонтников.

- Вас же только-только отогрели, - недоумеваем мыю - Трое суток, говорят, маялись.

- Да, было дело. «Наш дом» (УК — прим. автора), спасибо им, помог.

20210122_114523
20210122_114557

Обойдя дом, заходим в один из подъездов. Здесь сразу становится не по себе. Фасад двухэтажки пугает обвалившимися участками стены и вываливающимися шлакоблоками, но внутри просто жуть. Стены в копоти, трещины по ним  тянутся от пола до потолка, по перекосившимся лестницам можно скатиться кубарем. Кривые окна с трухлявыми рамами и разбитыми стеклами беспрепятственно впускают ледяной воздух и снег с улицы. Батарей нет. 

- Ну вот, смотрите, - разводит руками Ольга и слегка ударяет ладошкой о стену, - Так и живем. - большой шмат штукатурки с грохотом падает на пол. - Тут в любом месте пальцем ткни, насквозь дыра будет.

Женщина и ее соседи спят и видят, как навсегда съедут из старого дома. Здесь всего девять квартир, две  — муниципальные, у остальных есть собственники, но жизнь теплится всего в трех. В одной из них коротает дни многодетная семья.

Перспектива покинуть развалюху и получить от администрации компенсацию на приобретение другого жилья казалась весьма реальной. В прошлом году эксперты провели оценку недвижимости и земельного участка. Это было необходимо, чтобы понять, какую сумму в бюджете АГО нужно заложить, чтобы выплатить компенсацию собственникам.

- Мою, в 37 квадратов, оценили в девятьсот тысяч рублей. - поясняет Ольга. - Другие, в зависимости от площади  - от восьмисот тысяч до миллиона рублей.

Люди в надежде ждали денег, но планы спутала пандемия. Запреты, связанные с ней, свели на нет перспективы. Муниципалитет в лице КУМИ должен был ознакомить собственников с результатами оценки и заключить с ними соответствующие соглашения. Однако вход гражданам в «белый дом» ограничили. 

20210122_120334

Три месяца, говорит Ольга Шайдулина,  она пыталась попасть на прием в комитет по имуществу и узнать, во сколько оценили ее жилье. Получить на руки результаты экспертизы получилось только благодаря вмешательству депутата  Госдумы Дмитрия Ионина, а прорвать оборону администрации — ближе к лету. 

- Оценка эксперта, конечно, не устроила, - разочарованно резюмирует женщина, - я даже хотела  в суд подавать. А потом подумала — устала бегать. Обзвонила соседей, сказала, чтобы шли  за документами. Затем  все дружно стали ждать, когда  нас пригласят подписать соглашения. Но нас никак не зовут.

Ольга Васильевна продолжила борьбу в эпистолярном жанре. Стала писать чиновникам письма, чтобы поторопить их. В октябре 2020-го ей пришел ответ за подписью первого зама главы администрации Натальи Черемных.

В нем сказано: «В настоящее врем рассматривается вопрос о выделении  денежных средств на возмещение за изымаемое недвижимое имущество на 2021 год», но произойдет это после  проведения бюджетных комиссий. И, конечно, после того, как КУМИ заключит соглашения со всеми собственниками - в первом квартале 2021 года. 

Ответы из администрации дали ясно понять -  быстрого решения проблемы ждать не стоит.  Если КУМИ еще как-то можно поторопить, то с бюджетом АГО все гораздо сложней. Формируют его постепенно, а принимают в конце года. Но, как выяснилось, и это еще полбеды.

Недавно «ЕВ» на одну из последних публикаций о доме по ул. Технической. 1, тоже получили ответ из администрации (надо отдать должное, сегодня на наши материалы реагируют быстро). В нем говорится, что сегодня КУМИ рассматривает вопрос о заключении контракта на определение выкупной стоимости доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд и жилых помещений в доме. Но зачем, если эксперты свои выводы уже сделали? 

Оказывается, их оценка устарела. 

- Срок действия экспертизы — полгода, - пояснила и.о. председателя КУМИ Евгения Кинзельская, -  и он истек. Чтобы заключить соглашение с собственниками жилых помещений, нужно провести новую независимую оценку. Сейчас мы собираем коммерческие предложения, чтобы провести аукцион по поиску подрядчика.

Это значит, что мечтам Ольги Шайдулиной и ее соседей съехать из аварийной двухэтажки пока не суждено сбыться. Кто знает, сколько времени уйдет на поиск подрядчика и его работу, сколько потребуется администрации, чтобы согласовать результаты оценки с собственниками. А ведь потом еще нужно спланировать выделение денег из бюджета. Минимум семь миллионов рублей откуда-то надо взять, чтобы выкупить аварийное жилье у артемовцев. И вряд ли они лежат-ждут своей очереди в городской казне. 

Есть ли столько времени у старой хибары и людей, что в ней выживают?


 

Ещё по теме

28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.