В деталях

В деталях

Каждому новобранцу - как мать. Раиса Гареева - о современной армии, ее проблемах, о дедовщине и том, почему отслужить должен каждый мальчишка

Ни один эшелон с новобранцами не уходит без ее напутственных слов
Фото: © из личного архива Р.Гареевой.

Раиса Петровна Гареева вот уже десять лет возглавляет Комитет солдатских матерей по Артемовскому району. Она отправляет призывников с Областного сборного пункта, держит с ними связь во время прохождения службы и после возвращения домой. 

- Четыре с половиной тысячи ребят весной, и столько же осенью, - немного задумчиво говорит женщина, - каждого пропускаю через свое сердце. Знаете, как это тяжело...К каждому нужен  свой поход. 

Воодушевить, приободрить, научить, вселить уверенность, поддержать в тот момент, когда никого из родных и знакомых нет рядом и когда кажется, что весь мир уходит из-под ног. У нее много задач, но самая главная —  сделать так, чтобы и у тех, кто ушел защищать Родину, и кто остался их ждать на гражданке, все было хорошо. Чтобы солдат спокойно нес службу, а его мать не переживала лишний раз, не волновалась зря. Для этого нужно большое и открытое сердце. Оно у нашей героини именно такое. 

 

5_edited

Для большинства из нас в очередной новости о начавшемся призыве или отправке эшелона с призывниками со станции Егоршино не больше информации, чем в любой другой: сегодня на Дальний Восток отправились служить триста пятьдесят новобранцев, через неделю за тысячи километров от родного дома  уедут еще столько же. 

Для Раисы Гареевой это бессонные ночи и дни, полные суеты, когда она нужна всем без исключения мальчишкам, шагающим в мир настоящих мужчин, и, может быть, еще больше их матерям. Потому что Раиса Гареева — мать. Мать офицера и председатель комитета солдатских матерей.

 - Раиса Петровна, на вас лежит большая ответственность. Возглавлять комитет — сложная и тяжелая работа. Не просто ручкой  помахать ребятам на сборном.
- Нет, конечно. Ну представляете, четыре с половиной тысячи мальчишек отправляю весной и столько же осенью. Каждого пропускаю через свое сердце. Вот стою на трибуне, смотрю на них: они все в форме, растерянные, ничего еще толком не понимают... За каждого переживаю.  Все проверяю: то варежки один потеряет, то карточку. Вроде взрослые, а на самом деле — дети.

Сын Тимур - надежда и опора хрупкой и одновременно сильной и смелой женщины
фото из личного архива
Сын Тимур - надежда и опора хрупкой и одновременно сильной и смелой женщины

- Создается впечатление, что вы, как за цыплятами, за ними бдите.
- Так и есть! Объясняю все на пальцах. Шутки-шутками, но для них за воротами сборного начинается совершенно другая жизнь и никого из родных, знакомых рядом. А уж в поезд сядут... Наши мамочки (из комитета) с ними едут до конечной остановки и воинскую часть принимают, но в дороге казусов не избежать. Особенно, когда путь долгий. На Дальний Восток  эшелон семь суток идет, поэтому я всегда говорю: «С собой брать туалетную бумагу, питьевую воду и запасные трусы!»  Сначала они все смеются, но в вагоне уже не до смеха становится: их пятьдесят человек, а туалет один. Питание меняется: дома одно, в  поезде другое. Кто знает, как перенесет организм. Говорю с ними как мать, так, как оно есть.

- Часто к вам обращаются родители призывников?  Какие проблемы приходится решать?
-  По-разному. Был случай, мамочка из Екатеринбурга звонила. Жаловалась, что сына со сборного пять дней никуда не отправляют. Возмущалась сильно, а оказалось, у нее парень — пловец, сорок шестой размер обуви носит. Ботинок на него не было, ждали, когда придут.  
Другая переживает, что у сына шлепанцы порвались, и он босиком по сборному ходил. Еду в магазин, покупаю, везу.

Третья  плачет: сына с температурой увезли, на связь несколько часов не выходит. Выясняю — парень  так на проводинах оторвался, что затемпературил немного. Его в больницу,  он там спит без памяти на койке. Мать в это время бьется в истерике. С ним беседу провожу, маме фотографию высылаю. 

Был случай, мамочка обратилась: сын на сборном — голова, сердце болят, недомогает сильно, но молчит, никому не жалуется. Звоню начальнику, прошу обратить внимание. Через полтора часа он мне перезванивает — в Липовку отправили. А у нас на следующий день эшелон на Восток идет, в нем больше трехсот человек и ехать семь суток. 

- Вы  провожаете новобранцев тысячами. Бывает, что парень совсем не готов к армии?  
- Бывает, конечно. Многое ведь зависит от родителей. Как они настроят ребенка, что ему в голову заложат. Некоторые пытаются всячески уберечь своих детей от армии, но в итоге парня все равно отправляют служить. А он был явно настроен на другой исход событий или уверен, что не пройдет по здоровью, а оказался «годен».
Если родители  знают, что у ребенка есть заболевание, не нужно тянуть до того момента, когда ему вручат повестку. Я вообще всегда советую родителям обязательно приходить на врачебную комиссию вместе с ребенком. 

- Зачем?
- Он может промолчать, не сказать, что у него не так со здоровьем, чтобы не казаться хуже остальных или из-за стеснения. И, если есть какие-то справки, документы, их обязательно нужно предоставить комиссии.  

- С какими заболеваниями раньше не брали в армию, а сейчас предлагают альтернативу?
- В этом плане происходят постоянные изменения. Даже с грыжей позвоночника, если она в легкой стадии, ребята служат. Конечно, не в ВДВ, но в связисты их могут отправить. Надо сказать, что с каждым годом полностью здоровых ребят становится все меньше. 

- Насколько сильно сегодня изменились условия прохождения службы по сравнению с тем, что были раньше? 
- Части во многом похожи, но я отметила бы воинскую часть 61207 на ул. Пехотинцев в Екатеринбурге. Чистая, современная, во дворе — техника стоит, питание — шведский стол: три холодных закуски, три первых блюда, три вторых. Готовят повара, не сами солдаты, но это сейчас везде так. Оказывается, из-за того, что в части находятся призывники разной национальности, для них предусмотрено свое меню.  В других частях, конечно, все  гораздо скромнее.

  

На праздничных, торжественных и памятных мероприятиях наша героиня всегда среди мужчин-защитников
фото из личного архива
На праздничных, торжественных и памятных мероприятиях наша героиня всегда среди мужчин-защитников


- Вам не кажется, что условия, как на курорте, немного не вяжутся с армейскими. Армия учит  вчерашних пацанов быть готовым к любым трудностям, а тут им готовят завтрак, обед и ужин. Еще и телефонами разрешают пользоваться.
Испытание суровыми условиями солдаты проходят в процессе несения службы. А что касается телефонов, то ими разрешают пользоваться согласно устава по выходным. Кстати, многие родители возмущаются, почему забирают, почему ребенок не звонит. Но надо же понимать, это армия — не детский сад. Если все по телефону станут разговаривать, кто служить будет? В выходные, пожалуйста, командир отдает телефоны и настаивает   — позвоните матерям. Тут уж от сыновей зависят, выходят ли они на связь с родными. Я, когда их провожаю, все время говорю: «Матери достаточно услышать пару слов, что у вас все хорошо, что вы здоровы».

- У всех на устах громкий случай со срочником из Читы, расстрелявшим сослуживцев. К вам с жалобами на дедовщину обращаются  часто?
- В последнее время в основном это проблемы с карточками, на которые ребятам деньги перечисляют. Кто-то забрал, деньги снял... Так, по мелочи.
Но несколько лет назад случай был. В три часа ночи раздался звонок из Читы (разница с Забайкальем  - семь часов).  Парнишка наш, артемовский, говорит: задавлюсь, обижают сильно. Долго с ним разговаривали. Обошлось. 

- Вы всегда отвечаете на звонки — хоть ночь, хоть полночь? 
- Случаи ведь  разные бывают. Матерям они не решаются рассказывать о трудностях, боятся расстроить да и чем она может помочь. Перед друзьями  неудобно. А выговориться надо. Я, бывает, по три-четыре часа с ними разговариваю. Если лето, ночь, мои все спят,  возьму табуретку, уйду в огород и говорю-говорю с ними, только бы лишь глупостей не наделали. Соседи смеются — ты  там молишься  что ли в огороде по ночам. Многие ребята потом приходят, благодарят, звонят по праздникам, поздравляют. И родители их тоже. 

- Раиса Петровна, долгое время в нашей стране отношение в обществе к армии имело негативную окраску. Сегодня ее имидж и престиж среди молодежи растет. Вы тоже считаете, что каждый молодой человек должен отдать долг Родине?
- Служба в армии до сих пор играет важную роль в трудоустройстве, открывает  больше перспектив в плане работы и карьеры. Госслужба, МЧС, Росгвардия — не служил — забудь. Был реальный пример, когда мамочка добилась, чтобы ее сына комиссовали, а он до армии на железке работал. Так вот обратно не взяли, раз по здоровью не годен. Родительская гиперопека сыграла злую шутку. Карьера не сложилась, парень просто сломался.  Для ребят из провинции, где туго с работой, нечем заняться, служба — это и правда выход. Жилье, зарплата будут точно.

- Артемовские парни хотя в армию? Каков общий настрой ребят, с которым вам приходится работать?
- Позитивный. Особенно порадовал меня  весенний призыв. Ребята не хотели терять время зря, рвались служить, прям  просились. Испытываю гордость за них. 
 

Ещё по теме

19 февраля 2024
Разыскиваются родные солдата Великой Отечественной. Его семья из Писанца. Как поисковики обнаружили капсулу его…
16 февраля 2024
Проститься с жителем Красногвардейского, любимым мужем, папой и другом, участником СВО, Владимиром Блиновым, 15 февраля…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.