В деталях

В деталях

На гнилом матрасе в обнимку с собаками. В артемовском селе женщина-инвалид живет в ужасных условиях

Жительница Покровского Светлана в спальне в окружении четвероногих «грелок».
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

 Обвалившийся потолок, разрушенные печи, повсюду грязи и разруха. Денег, что остаются после того, как из пенсии высчитают долг по кредиту, Свете хватает на булку хлеба для себя и своих собак. Кто поможет человеку, оказавшемуся в беде?

Светлане Госьковой почти шестьдесят. В Покровском ее знают все. Женщина — инвалид, таких как она раньше называли блаженными. Безобидная, со своими тараканами в голове, наивная и открытая всему миру. Несколько лет назад Света осталась ода, у нее умерла мама и сестра. Смотреть за ней стало некому, кроме «добрый людей», что вынесли из ее дома все подчистую. 

- «Друзья» сразу нашлись и на ее пенсию, - рассказывает соседка Евгения Верещагина, - присосались, стали тянуть деньги, шалман устраивать в доме. Все растащили, тут такой хороший дом был: чисто, опрятно, все как у людей, ковров и хрусталя на все Красные Орлы (так называется улица, где живет Света) хватило бо. Алкаши забегали, стали спаивать, а ведь она  не пьяница! Читать-писать не умеет, неграмотная, расписывается - каля-маля, но не пьяница!

20210212_140300

Света — очень ответственный человек. Наверное, это качество заложили в ней с детства. Первым делом, как получает пенсию, несется платить за свет. Долгов у нее за коммуналку нет. Если берет в долг в магазине или у знакомых, всегда отдает. Не лентяйка. Шабашит, как может. Зимой огребает у соседей снег, летом в огороде траву пропалывает. В общем, на хлеб себе и еду собакам маленько зарабатывает. А куда деваться — приходится.

Большую часть денег из пенсии у нее высчитывают за кредит, остаются сущие копейки. Его, кредит этот, на Свету повесила «хорошая девушка Алена из Трифонки». Работала она в свое время в сельпо, в долг продукты Свете давала, а потом решила себе мебель обновить.


- С ее мамой ездили в магазин на ул. Ленина, - невнятно, но как на духу, рассказывает Света , - Меня в машине возили. Бумаги дали, я расписалась. Она («хорошая девушка Алена») взяла стенку, кровать, еще что-то

20210212_135442


Спит, наверно, Аленка сейчас на мягком удобном диване, с утра красуется в зеркале новенькой стенки, а Света живет как бомж. Дом ее превратился в бичевник: потолок обвалился, повсюду -  обшарпанные грязные стены, из мебели —  старая кровать с прогнившим насквозь матрасом, на который даже смотреть страшно. 

Печки развалились и топить их без толку. Да и есть чем только,если  соседи привозят обрезь. Готовит еду Света на маленькой грязной электрической конфорке. В хозяйстве у нее есть кастрюля, ложка и кружка. Вот и все, пожалуй.

Хорошо, соседи сердобольные, подкармливают Свету, снабжают одеждой, помогают, чем могут. Чтобы она не околела в доме, отдали ей электрический обогреватель. С ним и сворой живущих в доме собак Свете теплей. Она с собаками спит, они ее греют. Правда, запах от животных такой, что в глазах темнеет. Но она привыкла. Не замечает.


Именно соседи забили тревогу — надо как-то помочь Свете. 

- Ведь она не всегда была такой! - говорит Женя, - Просто за ней пригляду нет. Никому она не нужна.   Мы куда только ни обращались. 

О Свете и ее проблеме, действительно, знают и в сельской администрации, и социальном центре по обслуживанию населения. Но везде лишь разводят руками: ситуация сложная и неоднозначная. 

Забрать Свету и определить ее в дом-интернат, где за  такими, как она ухаживают, можно было бы, если бы она дала свое согласие.  Но света — кремень, не сдается. 

- Мы не раз ее возили в больницу, начинали обследовать, проходить медкомиссию, собирать справки, готовить к госпитализации, - рассказала Ольга Шмакова заведующий отделением социального обслуживания на дому КСЦОН, - всякий раз она передумывала. Заставить силой мы ее не можем.

Назначить Свете социального работника — тоже большая проблема. Больше половины пенсии женщины уходит на кредит. В доме нет отопления - печи просто опасно топить. Как и на чем готовить Свете еду? Да и не пускает она чужих, не доверяет.

20210212_135746
20210212_140509


Выход из этой ситуации, говорят в администрации и КСЦОНе, есть. Родственники, они могли бы  оформить на женщину опекунство, лишить ее дееспособности, определить жить в дом-интернат, и душа за Свету ни у кого бы больше не болела. Говорят, и родня у нее есть, но... не нам их судить, конечно.  


И все же оставлять человека в беде, считают соседи, не дело.  Нужно помогать. Евгения Верещагина обратилась к депутату Ионину, рассказала историю Светы в одном из благотворительных фондов. Женщине  прислали продуктов. Но очевидно, что нужен комплексный подход. 

- Ждем тепла, - говорит Евгения, - будем наводить в доме порядок. Надо будет выкинуть отсюда весь хлам, все старье, навести порядок, облагородить его немного. Руки у нас есть, шпаклевать стены умеем, но помощь не помешает. Нужны люди и стройматериалы — доски на пол, потолок закрыть чем-то надо, весной он рухнет окончательно, печку отремонтировать. Мебель, может, у кого есть ненужная: диван, шкаф,  немного посуды. Свете она пригодится. 

Неплохо было бы, если в истории со Светиным кредитом восторжествовала справедливость. Сейчас, сообщили нам в пресс-службе ОМВД, правохранител проводят проверку. Будем надеяться, они накажут мошенников.

Невообразимо, что  вообще есть люди не гнушающиеся ничем, что кто-то с легкостью может воспользоваться слабостью человека, которого просто грешно обижать. Но рассуждать на эту тему и взывать к совести, наверное, нет смысла. Смысл есть в том, чтобы действительно помочь Свете. 

Мы знаем, что артемовцы — очень отзывчивый народ, неравнодушный к чужому горю и многие захотят откликнуться. Единственное, мы просим, какими бы лучшими ни были побуждения, не стоит сейчас сломя голову ехать в Покровское и везти Свете мебель, одежду, предметы первой необходимости. В силу своих особенностей она не сможет этим правильно распорядиться.

Хотите помочь, свяжитесь с Евгенией Верещагиной, ее телефон  есть в редакции. 

 

 

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.