В деталях

В деталях

Новый прокурор Артемовского ответил на вопросы журналистов

Юрий Шевченко служил в Афганистане и награжден медалью "За отвагу".
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

В минувшую пятницу Юрий Александрович Шевченко, 12 января назначенный на пост Артемовского городского прокурора, ответил на вопросы артемовских журналистов. В инфографике - цифры из отчета за прошлый год.

Собрали  самое интересное из ответов нового Артемовского городского прокурора.

* По итогам года Артемовская городская прокуратура на 24 месте из 67 в области. Это достойное место. Квалификация всех сотрудников в Артемовском достаточно высокая, соответствует опыту в органах системы прокуратуры. Об этом говорят показатели работы.

* Коллективом я доволен. Работоспособный, инициативный. Отчасти молодой. Те задачи, которые я ставлю, исполняются должным образом и в срок. В прокуратуре, кроме меня три сотрудника, кто занимался следственной работой.

* Болевые точки, с которыми обращаются в прокуратуру, везде одинаковые: невыплата заработной платы, некачественные услуги ЖКХ. Здесь то же самое.

* На время пандемии действовал мораторий на плановые проверки. Мы, например, практически не проверяли школы, но и дети в прошлом учебном году долго учились дистанционно.

* Есть механизм защиты граждан, которые сообщают о фактах коррупции. Данные этих людей могут быть закрыты для ознакомления. В рамках возбужденных уголовных дел предусмотрена уголовная ответственность за оказание давления на свидетелей и потерпевших. У них могут и место жительства изменить, и анкетные данные, и госзащиту им обеспечить. 

* Информация о нарушении закона, опубликованная в СМИ, подлежит проверке. Результаты рассмотрения прокуратурой подобных обращений должны быть опубликованы в этих СМИ.

* По питьевой воде Буланашу.  Есть решение судов, обязывающее администрацию обеспечить поселок питьевой водой надлежащего качества, есть исполнительное производство по двум судебным искам. Неисполнение этих судебных решений связано прежде всего с отсутствием финансирования - нужна крупная сумма. Существует план на устранение этой проблемы, который рассчитан до 2029 года. При поступлении денежных средств ее решат. Если бы должностные лица умышленно не исполняли решение суда, то в отношение них было бы возбуждено уголовное дело, они были бы осуждены. 

* По квартирам, которые покупали за счет бюджета. Заместитель прокурора изучил материалы прекращенного уголовного дела по этим фактам и принял решение об отмене постановления о его прекращении. Он получил соответствующее судебное решение о возбуждении дела, но оно сейчас обжалуется заинтересованными лицами.

 * По обращениям в госжилинспекцию и жалобам на ее бездействие. Прокурор не может подменять контролирующие надзорные органы. Если возникает проблема, которая относится к компетенции того или иного контролирующего органа, прокурор обязан эти обращения граждан отправлять для разрешения в компетентные органы. Если компетентный орган проблему не решает, не решает проблему граждан, то на этой стадии может вмешаться прокурор. Если гражданин обратился с проблемами ЖКХ в ГЖИ, и там должных мер не принималось, и это обозначено в его заявлении, то прокурор принимает к рассмотрению такие жалобы, рассматривает их по существу и реагирует.

* По поджогу машины главы. Сейчас проверяются все возможные версии. Возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следственного отдела полиции. Известно, что был умышленный поджог автомобиля.

 * По открытым колодцам. Заместитель прокурора Александр Редозубов разговаривал на эту тему с главой Константином Трофимовым. Сейчас сносят аварийный дом и стройматериалы, как нам сказали,  будут использованы как раз на закрытие колодцев.

Прокурор Шевченко – о себе, работе и семье

– Я родился и вырос на территории Казахской ССР, в селе Раздольное Курчумского района. Это недалеко от границы с Китайской Народной Республикой.

После окончания школы работал на заводе транспортировщиком, помощником токаря. С февраля 1986 года по ноябрь 1987 года проходил срочную службу на территории республики Афганистан. 

После увольнения в запас вернулся на завод и по целевому направлению в 1989 году поступил в Карагандинский госуниверситет. На последнем курсе стал стажером на должности старшего следователя прокуратуры войсковой части 93-97 в Усть-Каменогорске.

После окончания юридического факультета стал старшим следователем Искитимской межрайонной прокуратуры, работал следователем в Новоуральске. Стаж следственной работы у меня 15 лет. Работал старшим помощником прокурора, надзирал за работой органов предварительного следствия и дознания. В 2015 году был назначен прокурором Новоуральска и в порядке ротации через 5 лет переведен на должность Артемовского городского прокурора.

Женат, у меня взрослые сын и дочь. Сын живет своей семьей, дочка учится на втором курсе института. Жена приехала пока на неделю, привезла кота. Мы уже прогулялись по центру, город нам нравится, думаю перевозить сюда супругу.

Грабежей меньше, трудовых споров – больше

Артемовская городская прокуратура представила статистику уровня преступности и правонарушений в АГО за 2019 и 2020 годы.

Число зарегистрированных преступлений чуть снизилось – 538 в 2020-м, 551 – в 2019-м. Умышленно лишили жизни 7 раз (5 – в 2019-м). Всего в 2020-м выявлено 1 218 нарушений закона. При этом раскрываемость преступлений составила 71% против 73,55%.

Каких преступлений стало меньше


Произошло снижение преступлений, совершенных в общественных местах – с 208 до 178.


Изменения зафиксированы и в сферах соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних и трудовых правоотношений. Здесь рост.

Выявлено нарушений в сферах:


236 из выявленных нарушений в сфере трудовых правоотношений касаются оплаты труда, 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности. В суд направлено 74 заявления о взыскании заработной платы на общую сумму 2 220 тыс. руб., 40 исков о признании договоров оказания услуг трудовыми.


Личные приемы прокурора и его заместителей

В 2020-м количество личных приемов почти не изменилось, но вот прокурор стал общаться с жителями АГО реже

2019

 

2020


Общее число обращений в прокуратуру возросло, а число тех, что были удовлетворены - снизилось.



2019

           2020
        

 

В основном жители АГО жалуются на нарушения трудового, жилищного законодательства и законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Диаграммы: Юлия Сабанина. Источник: Артемовская городская прокуратура.

 

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская городская прокуратура проверила исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.
03 марта 2024
По иску Артемовской прокуратуры с администрации АГО взыскан ущерб и компенсация морального вреда в пользу пенсионерки,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.