В деталях

В деталях

Новый мусорный полигон для Артемовского за Лисавой: за и против

Мусорная свалка на Буланаше давно изжила себя. Артемовскому нужен новый полигон.
Фото: © архив "ЕВ".

В Артемовском идет выбор места для нового полигона, куда будут свозить мусор. Территории для него называют разные. Последняя из озвученных - в 5,5 км от с. Лисава, в бывшем глиняном карьере КЖИ-137. Редакция "Егоршинских вестей" получила отклики артемовских активных общественников на эти планы администрации. Предлагаем их вашему вниманию

Свалке за Лисавой — нет! От полигона в предполагаемом месте больше вреда, чем пользы

Так считает Евгений Филатов, житель м-на станции. Вот его мнение:

В последнее время мусорная проблема волнует большинство жителей нашего района. Платим мы за мусор приличные деньги. Эта плата подразумевает, по версии властей, сбор, транспортировку и утилизацию мусора.

Что же происходит на самом деле, мы видим: весь мусор валят в одну машину и везут на местный полигон, где он гниет, выделяя вредные и опасные ингредиенты, которые впитываются в почву и растекаются в разные стороны. Иногда свалки горят, выделяя «приятные ароматы».

Естественно, этих «прелестей» никто из жителей не желает. 

А когда будут мусороперерабатывающие заводы -- на воде вилами писано, это дорогое удовольствие, и платить за него будем мы, жители-налогоплательщики.

Мы прекрасно понимаем жителей Буланаша, которые воюют с этой напастью уже много лет. Что же нам предлагают власти в связи с закрытием Буланашского полигона? По информации главного эколога АГО Альбины Скутиной, из нескольких вариантов мест свалки самый подходящий в 5,5 км от города за Лисавой площадью 12 га по Мироновскому тракту, бывший глиняный карьер.

Что ж, «прекрасный» вариант, с точки зрения властей. Недалеко от города, плотные глины, минимальные транспортные расходы, но от этого плата на услугу с жителей не снизится, это точно.

А учитывают ли власти мнение жителей? Общественные слушания никто проводить не будет - это провальный вариант. Как-то одно время писали про участок для полигона за Шогришем, но там, видите ли, какие-то редкие птицы водятся и им будет неудобно такое соседство, а люди ничего - проглотят вред мусорной свалки, молча матерясь и кляня власти.

Многим известно, сколько машин паркуется вдоль обочин Мироновского тракта в грибной и ягодный сезоны. Люди выходят из леса с корзинами экологически чистых ягод, маслят,  рыжиков и опят.

Что же будет, когда там обустроят свалку? Вряд ли рискнем собирать в этом прекрасном месте дары природы.

Нужно также учитывать розу ветров, которая направлена в основном в сторону жителей станции. Здесь жилые дома, школы № 10, 56, лицей, спорткомплекс «Сигнал», 5 детских садов, да и ворота города — вокзал — будет встречать гостей города «приятными» запахами лисавской свалки.

Мы, жители станции, пережили одну свалку на Моховом болоте, ничего — выжили, а сейчас давайте другую обустроим в той же стороне?

Также, учитывая розу ветров, нам “помогают” режевляне со своим карьером «Сафьяновская медь» и свалкой недалеко от карьера, ближе к железной дороге.

Раньше я часто собирал грузди в районе Заболотья, на покосах Березовского болота. Когда стали разрабатывать карьер с полиметаллическими рудами, медью, то грузди почему-то стали синеть, зеленеть на срезе и в засолке. Пришлось забыть то грибное место.

Давайте, люди, заботиться о будущем нашей территории, о молодом поколении детсадовцев, школьников.

Власти нужно крепко подумать про полигон за Лисавой: это, считаю, бомба замедленного действия и сработает она уже не в таком далеком будущем. Там уже много нелегальных куч мусора.

Просьба к нашим депутатам Е. Котловой, А. Бабкину и другим взять это себе на заметку и под контроль. У народа еще теплится надежда на благоразумие власти, как законодательной, так и исполнительной.

Также вопрос: как эта предполагаемая свалка отразится на подземных водах, питающих весь город, Покровское, Трифонку из подземной воронки покровско-липинской линзы? Кто проведет эти исследования?

Выбор места свалки — дело очень серьезное, ведь она будет существовать не одно десятилетие и расположить ее нужно с наименьшим ущербом для населения. Потому нужно провести большую разъяснительную работу или провести общественные слушания, предложив несколько альтернативных вариантов, тогда будет меньше конфликтных ситуаций.

Надо помочь, а не мешать! Полигон у Лисавы - самый подходящий вариант.

Это мнение высказывает Виктор Юрьев, житель Буланаша

Выразить свое мнение через газету меня сподвигла статья в газете «ЕВ» «Мусорный полигон построят в п. Незевай». То, что жители «мироновского куста» протестуют и собирают подписи под обращением к главе АГО - фэйк. Для чего он был вброшен и кто его затеял? Где лучше делать полигон? Попытаемся разобраться.

В Артемовском городском округе земельный участок под полигон ТКО ищут уже 16-й год. Проведены десятки совещаний, выезды на места, сделаны сотни расчетов.

С приходом к власти в качестве главы АГО Константина Трофимова наконец появился приемлемый вариант: сделать полигон на месте бывшего карьера КЖИ-137,  в 5,5 км на северо-запад от д. Лисава (это ближайший населенный пункт) и в 12 км от реки Реж. На сегодня это один из самых оптимальных вариантов.

Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО), а сейчас их называют полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) - не просто свалки, а специализированные сооружениями, предназначенными для изоляции и обезвреживания отходов. Они должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения, поэтому требования к земельным участкам и самим полигонам достаточно жесткие, они регламентируются большим количеством нормативных документов.

Поэтому нужно не просто выбрать земельный участок, необходим еще и проект специализированной, лицензированной проектной организации, который должен пройти экологическую экспертизу. Согласно Устава АГО должны быть назначены публичные слушания. И только после можно приступить к реализации проекта.

Проектом предусматриваются мероприятия по контролю окружающей среды (воздух, вода, почва). Обязательное условие при строительстве полигона ТКО - возведение мусоросортировочного комплекса по отделению из отходов различного вторсырья. Чем эффективнее этот комплекс, тем меньше отходов идет на захоронение. 

Для примера: в развитых европейских странах в захоронение идет 10%-20% от общего объема ТКО, а в России 50%-60%. Там другие подходы к утилизации отходов, другой менталитет населения и другая культура обращения с отходами и, самое главное, в развитых странах давным-давно ведется раздельный сбор ТКО и он стимулируется властями, а у нас об этом только говорят. 

В мире существует 5 способов утилизации ТКО, в России же основной способ -- компостирование. При этом мусоросортировочные комплексы производят рядом, в Челябинске. Делают их под задачи заказчика, под любой объем ТКО и любое качество сортировки. Весь комплекс монтируется в ангаре, возможна сдача его под ключ.Д

Депутат А. Бабкин, распространяющий информацию про “полигон  у реки“,  своими безграмотными действиями вводит в заблуждение население АГО и жителей Мироновского куста, в частности. Свалки вблизи их населенных пунктов и реки Реж никогда не будет, потому что это противоречит всем канонам и нормативам. Контролирующие органы свали тут никогда не допустят. 

Видимо депутат А.Бабкин своими действиями начал предвыборную кампанию и снова хочет баллотироваться в местную Думу по данному избирательному округу. Хочется спросить жителей Мироновского куста: неужели у вас нет своих грамотных, инициативных людей кто бы отстаивал ваши интересы в Думе, жил на вашей территории, отстаивал ваши интересы. Думаю, что такие люди есть. 

Пока же, как я вижу, действия депутата сдерживают поступательное движение по оформлению земельного участка под новый современный полигон ТКО. Таким образом задерживается закрытие и рекультивация Буланашской свалки-душегубки, которую должны были закрыть еще в 2015 году, но продолжают насиловать здесь природу. Мало того, весь 2019 год сюда свозили ТКО из 7 муниципальных образований Восточного управленческого округа. 

Сегодня на территории АГО практически решен вопрос по сбору в контейнерные площадки и транспортировке ТКО. Что касается завоза на будущий полигон ТКО мусора из соседних территорий, то здесь есть хороший пример: в Алапаевском районе в 2018 году был построен так называемый «Экотехнопарк» с мусоросортировочным комплексом для переработки ТКО в том числе и из соседних муниципальных образований.

На эту тему даже был подписан меморандум глав муниципальных образований Восточного управленческого округа, а приказом минЖКХ области №228 утверждена областная «Территориальная схема в сфере обращения с ТКО». Но недолго музыка играла, в Алапаевске сменился глава округа, который сказал: нам чужого мусора не надо. Решение провели через публичные слушания и закрепили решением местной Думы. Считаю, что нам необходимо поступить так же, и вопрос завоза ТКО с других территорий будет решен.

Сегодня, не дожидаясь указки сверху, на территории района необходимо начинать раздельный сбор ТКО. Предпринимателям стоит обратить на это внимание -- пока ниша не занята.

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Приглашаем всех принять участие 20 апреля в ежегодном субботнике по санитарной очистке и благоустройству территории…
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
15 марта 2024
Мы продолжаем вести наш репортаж с креативной контейнерной площадки на ул. Комсомольской поселка Буланаш.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.