В деталях

В деталях

Библиотекарь Новоселова: "Читающий ребенок - как бальзам на душу"

Фото: © Архив героини

Грамотность в современном мире, такая чтобы человек умел разговаривать, не употребляя слова паразиты, писать, не проверяя и не вспоминая правила, явление редкое. Умение легко применять в нужных моментах свои знания, делиться информацией и источником, в котором он ее подчерпнул, передавать свои впечатления, тактично делясь мнением - все это и входит в классическое определение грамотного человека.

Такие люди в нашей жизни встречаются все реже. Как не печально, но приходится признать, они рождены в 20 веке в другой стране и имеют профильное образование. Где сегодня можно встретить их? Без сомнений – в библиотеке.

Чтобы узнать, как становятся библиотекарем, опровергнуть мнения, что люди данной профессии не имеют чувства юмора и что книжное дело изживает себя, мы отправились в сосновоборскую библиотеку к удивительной женщине Любовь Новоселовой.

Любовь Владимировна, почему библиотекарь? Вы ведь после школы собиралась поступать в Пермский фармацевтический институт.

По воле случая поехала в Челябинск и поступила в училище культуры на библиотечное отделение. Очень любила читать. Читала много, с удовольствием. Возможно, была иллюзия, что у библиотекарей достаточно времени для любимого занятия. На деле оказалось, что это всеобщее заблуждение.

Получается, что вся ваша трудовая деятельность связана с книгами?

Ну, до библиотеки была только школа. Просто был перерыв, когда я занималась семьей, ребенком. За этот период получила новую профессию. Окончила истфак Уральского Университета кафедру документоведения, и, если честно в библиотечную профессию возвращаться не собиралась. Опять же случай привел в Сосновоборскую библиотеку.

Вы много лет проработали по профессии, застали разные периоды, что изменилось?

За 10 лет, пока я не имела связи с библиотечным делом, в работе библиотекаря кардинально ничего не изменилось. Та же работа с читателями, фондом, документацией, разработка и проведение мероприятий. Вопросы с материальной базой и книжным фондом возникали во все времена. А как изменилась библиотека за время моей работы здесь, наверное, лучше скажут читатели.

 «Егоршинские вести» освещали ваши победы на конкурсах, рассказывали о концертах и поездках. Ваша группа-тысячник ВК выше всяких похвал. Библиотекарь - профессия универсальная, трудоемкая?

И очень интересная – творческая.  Поэтому, когда начала работать в Сосновоборской библиотеке хотелось попробовать себя в разных качествах. Иногда в ущерб семье, потому что, помните, как у А. Барто: «Драмкружок, кружок по фото… но мне еще и петь охота» (смеется) а это, несомненно, время.

Что вы используете для привлечения жителей?

Такой актуальный вопрос! Потому что еще лет 20 назад о привлечении читателей в библиотеку говорить не приходилось. Читающих людей в нашей стране было в разы больше! При этом был дефицит книг. Школьники, студенты были постоянными посетителями читальных залов. За новыми книгами записывались в очередь. Сейчас читают мало. Хорошо, если пользуются электронными изданиями. Чаще не читают совсем. Заинтересовать чтением сейчас не просто.

Даже после очень удачного литературного мероприятия не факт, что посетители запишутся в библиотеку и возьмут книгу.  Тем не менее, стараешься рассказать о книге интересно, чтобы читать все же захотелось. А вообще главное в привлечении читателей – это фонд библиотеки. У нас он не отвечает всем читательским требованиям. Выручают большие библиотеки – городская, Буланашская, которые делятся своими книгами.

86

Многие думают, ну что библиотекарь – сидит книжки почитывает. Какими качествами должен обладать работник библиотеки?

Библиотекарь должен быть коммуникабельным, компетентным, ответственным… Но какие бы качества я сейчас не назвала, это относится абсолютно к любой профессии.  Вы же замучаетесь в магазине, где продавец совершенно не ориентируется в товаре. А в библиотеке ни одна книга не стоит просто так. У каждой книги свой «адрес» на полке, свое место. Это целая наука – библиография называется.

Что нужно знать и уметь современному библиотекарю?

Реалии сегодняшнего времени таковы, что библиотекарь сегодня должен быть очень осведомленным в компьютерных технологиях. Видеоредакторы, фоторедакторы, работа с презентациями, социальные сети… Мы же уже год работаем в социальных сетях, а работать в соцсети и просто иметь там страницу для общения, это, как вы заметили, не одно и то же.

Что является самым сложным в работе?

Самое сложное… Не знаю, когда работать интересно и работаешь в радость, то не сложно. А вот нагрузка большая, бывает, что не успеваешь, что-то пропускаешь. Появилось много срочной работы – сверх плана, это мешает сосредоточиться. И как во всех сферах много бумажной работы – с документами. Это сложно, потому что в сельских библиотеках работает один сотрудник и выполнять все необходимые профессиональные функции не просто. Библиотекари сельских библиотек сегодня – «И швец, и жнец, и на дуде игрец» (улыбается)

Что читают современные дети и читают ли?

Мне проще вам рассказать о том, кто сегодня пишет для детей и что. Детская и подростковая литература сегодня на очень высоком уровне. Пишут во всех жанрах и на любой вкус. А вот читающих детей мало. Им это не интересно. Они сидят в Тик-Токе и на YouTube, им это интересно. Читающий ребенок как бальзам. С такими ребятами интересно. И нужно понимать, что приобщить ребенка к чтению большой труд не только библиотекаря, воспитателя в детском саду или учителя, но и родителей. Только и родители не все читают, как они будут заинтересовывать своего ребенка? А мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы дети читали.

85
86

Вы много общаетесь с детьми, расскажите какой-нибудь забавный случай из жизни.

Случай был смешной, когда я только работать начала в нашей библиотеке. Пришла девочка, смотрит на меня своими лучистыми глазками и выдает перл:

"Дайте мне сказку про дерьмовочку!"

Как вы считаете нужно ли и как именно бороться с гаджетами?

Бороться с гаджетами нет никакого смысла. Я сама читаю с телефона, правда, не люблю это делать. Мне неудобно. Некомфортно для глаз. Но не всегда есть в наличии книга, которую хочется прочесть. Я, кстати, библиотечные книги практически не читаю, потому что мне не достается. Все читателям. А читать нужно, потому что необходимо ориентироваться в литературном многообразии сегодняшнем.

 У вас есть любимая книга?

Любимой книги как таковой нет. Мне очень нравится подростковая современная литература, с удовольствием читаю Н. Абгарян, Т. Михееву, О. Громову, Ев. Пастернак и А. Жвалевского.

Нравится проза Д. Рубиной, Г. Яхиной, А. Иванова, З. Прилепина. Была на творческих встречах со всеми, кроме Прилепина.

Про фонд библиотеки мы уже немного говорили. Сколько книг в сосновоборской библиотеке?

У нас фонд не маленький, более 12 тысяч экземпляров книг. Но он требует хорошего обновления. Выручают сами читатели, которые делятся своими книгами и дарят их библиотеке. Пользуясь возможностью, хочется сказать им всем огромное спасибо за вклад в пополнение книжного фонда! Но нас поддерживают не только наши читатели, но и коллеги. Заведующая, поселковой библиотеки п. Буланаш, О. Зверева постоянно делится с нами книгами, которые дарят им.

 То, что библиотека находится в здании Сосновоборского центра досуга, дает большие преимущества. Помогают?

Думаю, наш творческий тандем приносит обоюдные плоды. Я многому научилась за что очень благодарна коллективу, особенно Ирине Николаевне Елисеевой, она всегда меня поддерживала в сложных и волнительных ситуациях. От нее я научилась азам ведения концертов, встреч, правильно объявлять выступающих. Благодаря именно ей существует большой библиотечный проект – конкурс-фестиваль художественного слова «И память бережно шлифуют годы», который проводится 22 июня. Идея, кстати, была ее. И название придумала Ирина Николаевна…

Как вы думаете, есть будущее у библиотек, или это изжившая себя форма?

Библиотеки есть и будут. Потому что они уже сегодня не только пункты выдачи и обмена книг, это полноценные культурные центры. Сегодня библиотеки принимают в своих стенах не только читателей и приглашают на свои мероприятия поэтов и писателей, но и музыкантов, и актеров, и художников, и ученых. Работать в библиотеке большого города сегодня необыкновенно интересно. Может быть, когда-нибудь такие возможности появятся у и нас.

 

 

 

 

112

АНЕКДОТЫ ОТ БИБЛИОТЕКАРЯ 

Приходит мужик в библиотеку и говорит:

— Я у вас книгу взял "Как заработать миллион", а тут половина страниц выдрана!

Библиотекарь:

— Ну и что! Полмиллиона тоже неплохо.

 

Новость в СМИ:

В одном из московских подземелий найдена библиотека Ивана Грозного! Любопытные пометки нашли археологи на читательских формулярах: "Отрубить голову", "Посадить на кол", "Подождать — может, еще вернет книжечку"…

 

Ещё по теме

19 января 2024
В конце года учителя в Свердловской области получили выплаты в честь завершения Года педагога и наставника. Артемовских…
18 января 2024
Ранним утром 18 января во всех детских садах и учебных заведениях Артемовского детей встречали сотрудники…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.