В деталях

В деталях

Машину для отлова бродячих собак сконструировал первоклассник из Артемовского

Дима Скутин создает технику для решения реальных проблем.
Фото: © Скриншот видеозаписи с сайта dm-centre.ru

– Я считаю это гуманным способом! - говорит Дмитрий Скутин, ученик 1-а класса школы № 56 о своем приспособлении.

Юный робототехник с помощью папы Владимира сконструировал автомобиль, который позволит отлавливать собак без стрельбы по ним усыпляющими ампулами и накидывания удавок или сетей.

Роботехническая модель машины выполнена из деталей конструктора Lego Wedo 9580 и других конструкторов. Экспонат в рабочем состоянии, для его работы была написана программа, при сборке были использованы 2 двигателя, 2 коммутатора, 1 датчик расстояния, 1 датчик наклона.

Дима в видеоролике подробно объясняет принцип действия машины-ловушки: собаки по трапу заходят внутрь специальной клетки на машине (видимо, за приманкой) и за ними закрывается борт. Судя по видео, такая конструкция вполне жизнеспособна и могла бы помочь отлавливать бродячих животных.Также Дима объясняет – почему он решил конструировать механизм именно для этой цели.

"В городе Артемовский актуальна проблема бездомных бродячих собак, необходимо создание приюта и отлов собак. Собаки «атакуют город», дети боятся выходить на улицу одни. В настоящее время для отлова бродячих бездомных собак используют клетки и различные сачки. А перевозят собак в различных машинах,- говорится в аннотации к конструкции.

Новизна экспоната в том, что автор предлагает для отлова собак использовать машину-ловушку, это два в одном. С помощью двигателя, который установлен на платформе машина движется. Движение машины вперед и назад осуществляется с помощью датчика наклона.

С помощью рычага водитель опускает и поднимает трап для входа собак. Внутри кузова машины-ловушки установлен датчик расстояния, который фиксирует момент попадания собак в кузов-ловушку и автоматические закрывает дверь. Если в кузове-ловушке оказалось много собак, то выгрузка их в приют осуществляется через боковую дверь кузова по одной.

Машина-ловушка по отлову бродячих бездомных собак может быть использована в реальной жизни. Создание машины-ловушки является гуманным способом уменьшения количества собак на улице и поможет облегчить работу собаководам-волонтерам в отлове и перевозке собак в приюты. Она позволит отлавливать сразу стаи собак", говорится в пояснениях.

Проект Димы участвует в областном фестивале детского технического творчества «ТЕХНОFEST». За три дня за конструкцию первоклассника проголосовали более 1000 человек. Проект по числе набранных голосов на первом месте из представленных в номинации «Робототехника» участниками 6-10 лет. Голосование заканчивается 26 марта.

Фестиваль состоит из конкурсной программы и выставки технических проектов школьников. Экспозиция детского творчества представлена в 5 номинациях:«Дизайн», «Робототехника» и другие.

Жюри оценивает экспонаты по нескольким критериям: соответствие заявленной номинации, оригинальность замысла, уровень исполнения, структурированность, наличие качественного иллюстративного материала и описания проекта, сложность, а также эрудированность участников. Оценить работы ребят может любой желающий, проголосовав на он-лайн выставке.

Выставка экспонатов проходит во Дворце технического творчества в Верхней Пышме, структурном подразделении областного Дворца молодежи.

Фото и видео: сайт https://dm-centre.ru/

видео Скутин Дима машина ловушка по отлову собак

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
Наша команда стала победителем Национального чемпионата по робототехнике "Красноярск 5.0".
06 апреля 2024
В Москве подвели итоги финала Всероссийского изобразительного диктанта. Членам жюри нужно было выбрать лучшие из более…
29 марта 2024
Первый этап конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы начальника Управления по городскому…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.