В деталях

В деталях

Советы артемовским садоводам: какие условия нужны для урожайной рассады

Крепкая здоровая рассада - основа будущего урожая.
Фото: © архив "ЕВ".

С наступлением тепла трудолюбивые дачники спешат на свои участки. За холодные месяцы здесь накопилось столько работы, что, можно неделю не уходить. Нет такого уголка на участке, где не требуется максимальное вложение знаний, сил и энергии садовода.

О том, как не ошибиться с выбором посевного материала, подготовить почву и вырастить рассаду на зависть всем соседям мы беседуем с агрономом, постоянным сельхозконсультантом “Егоршинских вестей” Верой Сердюк.

- Вера Сергеевна, кто-то из садоводов покупает семена в магазине, другие считают, что лучше своих, проверенных, нет. А вы что посоветуете?

- Безусловно купленные в магазине! При производстве семенного материала соблюдают особую технологию. Дома тоже можно сохранять заготовленные семена понравившихся сортов, но они не всегда оправдывают наши ожидания. Например, есть гибридные сорта. Гибрид - это семена, полученные путем скрещивания двух сортов. Такие дают урожай только один год, а потом у них идет расщепление, и они теряют качество. Дома мы можем заготовить только сорт, а не гибрид.

- Какие семена лучше всего покупать в магазине?

- Хорошие фирмы уже проверены, это одни и те же из года в год. Например, семена агрофирм и компаний «Гавриш», «Аэлита», «Седек», «Биотехника». Конечно, и у них бывают погрешности, но это не всегда брак производителя. Сейчас набирают популярность партнерские семена, они отличаются улучшенным качеством, но по цене подороже. На стоимость очень влияет сорт и сам вид культуры.

- Изменилось ли качество семян за последние 5 лет?

-Да, к сожалению, качество ухудшилось. Сейчас очень много желающих заработать на любви россиян к огородам. Но все же остались и уважающие себя фирмы, которые соблюдают все правила производства семян. Как избежать некачественного продукта? Нужно брать семена у проверенных производителей. Проконсультируйтесь в магазине, посмотрите отзывы в интернете.

- Что чаще всего покупают, семена или готовую рассаду?

- Тут 50 на 50. Да, увлеченные садоводы будут стараться вырастить ее сами, но не у всех есть время и возможности: единственное место в наших квартирах для рассады - это подоконник, согласитесь.

- Как правильно посадить семена?

- Чтобы вырастить хорошую рассаду, в первую очередь нужны условия: хорошая освещенность, правильный температурный режим, верный подбор грунта и семенного материала. Для посева первой рассады, до пикировки, рекомендуется использовать покупной грунт, так как он более сбалансирован и соответствует всем требованиям. На такой почве семенам будет намного легче проклюнуться и расти. А в дальнейшем уже можно добавлять грунт, который вы заготовили с осени.

Но заготовленный грунт предварительно нужно подготовить, провести ему профилактику от болезней. Препаратов для обработки грунта сейчас есть немало. Это «Гамаир», «Алирин», «Трихоцин», «Байкал», «Фитоспорин». Обрабатываем землю методом проливания и только потом начинаем высаживать рассаду. Обработка грунта позволяет убрать все вредное из почвы.

- Что еще нужно учесть?

-Также важен тепловой режим. Положите руку на подоконник - он в большинстве квартир очень холодный. Получается дисбаланс температур: сверху тепло, а снизу холодно. Холодный подоконник утепляем тканью или можно просто положить на него доску. Уберечь корни от холода очень важно!

Мелкие семена садим по поверхности земли и ни в коем случае не углубляем их. Если вы хотя бы немного заглубите мелкие семена, то 100%, что они не взойдут.

Но и другие семена больше, чем на 1 см не нужно присыпать. Если вы не уверены в том, что сможете посадить мелкие семена правильно, то можно поступить так: в емкость наберите земли на 3/4 объема, а сверху положите снег. Затем возьмите семена и положите их прямо на снег: он растает, и семена окажутся в земле.

Полив тоже важен. Если неправильно поливать рассаду, она начинает болеть, падать. Для оптимального “питья” растения рекомендуется сделать на дне емкости дренажные отверстия. Они не позволят воде задерживаться внутри.

Сырость вызывает самую распространенную болезнь рассады - это “черная ножка”. Она может загубить ростки буквально за 2-3 часа. Если же не доливать воды в достатке, то она в рыхлом грунте будет быстро уходить вниз, корень станет страдать без влаги. Лучше всего проверять каждый день - влажный грунт или сухой, пока не научитесь поливать правильно.

- Напомните, как правильно ухаживать за рассадой.

- Как только посадили семена, рекомендуется накрыть емкость пленкой, для того чтобы создать парниковый эффект. Для прорастания это оптимальный вариант, ведь будет сохраняться влага и тепло. Но пленку нужно держать до того момента, пока не появились первые всходы. Даже если появилось 2-3 росточка, а вы посадили 10, пленку нужно убрать. Только ее нельзя убирать очень резко, так как это может губительно повлиять на всходы. Лучше всего вначале сделать отверстия в пленке, чтобы туда начал потихоньку попадать воздух. Или же открывать пленку полностью минут на 10 несколько раз в день и закрывать обратно.

Далее идет пикировка - рассаживаем растения по одному. Как только появляется две семядоли и следом идет настоящий листочек - растение готово к пикировке.

- Очень часто возникает один и тот же вопрос: можно ли заглублять растение?

- Лично я всегда заглубляю до семядольных листьев, хотя это очень спорный вопрос. При пикировке рекомендуется прищипнуть кончик корешка. Это делается для того, чтобы лучше пошли боковые корешки и развивалась корневая система. После того, как вы распикировали растения и прошла неделя, можно начинать подкармливать рассаду. Лучше всего брать специализированное удобрения, их сейчас очень много в специализированных магазинах. При этом нужно строго соблюдать нормы, которые указаны упаковке удобрения.

- Как лучше проводить подкормку?

- Это надо делать примерно раз в две недели, так как объем земли под рассадой небольшая, питательные вещества заканчиваются быстро, а нашему растению нужно расти. Бывает, что рассада начинает вытягиваться. При этой проблеме помогут такие препараты, как «Атлет». Они могут остановить рост наземной зеленой части, но при этом благотворно влияют на корневую систему.

- Почву на участке перед посадкой тоже нужно подготовить?

- Почва на участке прогреется и будет готова для посадок примерно во второй половине мая (срок зависит от температурного режима). Перед посадками обязательно обеззараживаем участок, избавляем от болезнетворных микроорганизмов, вредителей. Лучше всего проверенным препаратом “Фитоспорин”.

Проливаем и рыхлим почву и опускаем удобрение прямо в лунку. Самое лучшее удобрение для наших почв - перепревший навоз (перегной) которому 4-5 лет. Из минеральных удобрений для томатов идет “Суперфосфат” (половину чайной ложки в каждую лунку). После того, как вы внесли все удобрения, землю нужно хорошо перелопатить, перемешать и только потом высаживать растение.

- Влияют ли на урожайность холодные погодные условия?

- Любые перепады температур негативно сказываются на наших растениях, но наши садоводы уже научились работать на опережение. Они следят за прогнозом погоды, заранее подготавливают укрывной материал, чтобы защищать свои растения при заморозках. Единственный и самый надежный способ спасения от мороза - укрывной материал.

- Как правильно защищать ростки от паразитов?

-Защиту нужно начинать еще с осени, после того, как убрали урожай. Зараженные отходы (остатки растений) нужно сжечь и ни в коем случае не компостировать. С осени хорошо бы провести обработку участка серными шашками.

Весной возможна повторная обработка шашками. Прожигаем строго по норме: одна шашка на объем в 30 кубов. На стандартную теплицу понадобится 5-6 шашек.

- А если все же появились вредители?

- Тогда то помогут препараты-инсектициды. Выбор их большой, назначение различается. Если вредитель появился перед плодоношением, то применяется биологический инсектицид (по сравнению с химическими он слабее, но безопаснее). Если на рассаде есть вредитель - а зачастую это белокрылка и тля, применяем только биологический препарат.

Так, как рассада находится в доме, и нам дышать инсектицидом, то можно использовать препарат «Фитоверм» и «зеленое мыло». Фитоверм разбрызгиваем на растение, а зеленым мылом губкой промываем наше растение. В дальнейшем, если вредитель появился уже на открытом воздухе, то могут помочь «Фуфанон», «Интавир», «Искра» и т. п. препараты

Когда сойдет снег, нужно обязательно провести профилактическую обработку насаждений от вредителей. Первая обработка проводится, когда деревья и кустарники имеют почку в фазе “зеленый конус”. Почка немного наклюнулась, еще нет никаких листочков, и именно в этот момент нужно проводить обработку - тем же «Фуфаноном». Можно добавить при этом немного моющего средства для эффекта приливания на голых ветках.

Удачной всем рассады! 

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.