В деталях

В деталях

В Артемовской ЦРБ открыли отделение лечения инсультов

Фото: © pixabay.com

Помощь инсультникам окажут в Артемовской ЦРБ.

Еще один межмуниципальный медицинский центр действует теперь на базе Артемовской ЦРБ. Его основа -- первичное сосудистое отделение (ПСО), начавшее работать 22 апреля. Оно предназначено прежде всего для лечения пациентов с инсультами и иными нарушениями кровообращения.

ПСО открыт благодаря средствам, выделенным в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы. Здесь будут обследоваться и лечиться пациенты с инсультом из Артемовского и Режевского районов.

Для открытия ПСО в больнице с 2019 года вели масштабную реорганизацию. Так, например, в ЦРБ появился современный компьютерный томограф.

Но заработать в полную силу новому отделению помешала пандемия коронавируса. И КТ, вместо использования для исследований сосудов мозга пришлось переключить на проверку состояния легких пациентов с подозрением на тяжелое течение коронавирусной инфекции.

Потом и в 2020 году, как и в прошлые, артемовских пациентов с подозрением на инсульт приходилось транспортировать в больницу Алапаевска: там есть компьютерный томограф, без которого невозможно поставить точный диагноз, а значит, и определить тактику лечения. Такие поездки – это потеря драгоценного времени и дополнительный риск для тяжелобольного.

Мы попросили министра Андрея Карлова, который 27 апреля принял участие в торжественном открытии межмуниципального центра, поделится впечатлениями об обновленном отделении.

- Андрей Александрович, вы прошлись по новому сосудистому центру, все посмотрели, каковы ваши впечатления ?

 - Безусловно самые положительные. Теперь население Артемовского сможет получать квалифицированную помощь. Раньше пациенты проводили достаточно долго в дороге, ведь до Алапаевска ехать от 1,5 до 2 часов. А теперь жителям Артемовского и  Режевского района  добираться намного ближе.

- Отделение уже начало работать. А специалисты в нем есть?

- В отделение поступил первый пациент, оно уже функционирует. Все специалисты соответствуют уровню отделения ПСО. Количество врачей и медицинских работников достаточно  для оказания медицинской помощи. Все согласно стандартом и порядку, без этого открытие отделения было бы невозможно. 

-- В Артемовском пообещали строительство новой поликлиники. Когда его ждать? 

 -  Есть документация, которая прошла госэкспертизу. В этом году вряд ли получится начать, но на следующий год мы будем планировать. Ведь еще есть поликлиника, которая нуждается в ремонте, мы начнем с нее. А основные этапы для строительства новой поликлиники Андрею Владимировичу Карташову нужно готовить уже сейчас. 

-- Противоковидная вакцина поступает в нашу ЦРБ нерегулярно. Когда она будет в достаточном количестве?

-Перспектива по вакцине положительная, дефицита в ней нет. Мы распределяем все по районам частями. Есть районы с большим количеством населения и туда вакцины поставляется больше. Я лично проконтролирую доставку вакцины в Артемовский.

- В деревне Липино на время карантина был закрыт ФАП. Как скоро он откроется и куда обращаться людям за помощью?

- Этот вопрос я изучу, и главный врач тоже поможет с его решением. Липино я  возьму под свой контроль.

Официально

Для организации ПСО проведена грандиозная подготовительная работа: чтобы освободить место под кабинет компьютерной томографии, палаты и зал первичной реабилитации, пришлось переместить другие стационарные отделения, предварительно проведя для них ремонт.

Непосредственно в самом расширенном неврологическом отделении подготовлено помещение под томограф, отремонтированы палаты, ординаторская и холл.

Минздрав Свердловской области приобрёл для больницы современный 32-срезовый компьютерный томограф, на областные субсидии закуплено другое медицинское оборудование и мебель. На ремонт и оснащение израсходовано около 60 млн. рублей.

«Создание первичных сосудистых отделений в регионе курирует лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Впечатления об этом отделении у меня самые хорошие. Наконец-то мы решили здесь проблему оказания экстренной медицинской помощи пациентам с инсультом. Этот проект осуществлялся именно для спасения пациентов – чтобы не терялось «золотое» время, быстро был поставлен диагноз и избрана тактика лечения. В области это уже третье первичное сосудистое отделение, рассматриваем необходимость открытия таких центров и в других территориях», – сказал Андрей Карлов.

По материалам сайта све.рф

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
10 апреля 2024
В больницу обратился еще один укушенный клещом. Первым был подросток, "поймавший" кровососа в районе станции, а теперь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.