В деталях

В деталях

Радоница. День поминовения, молитвы и надежды

Вспомнить умерших родных - это главное. что нужно сделать в этот день
Фото: © news.1777.ru

Завтра, 11 мая, на девятый день после Пасхи, православный мир отмечает Радоницу.

В церковном календаре существует огромное количество различных праздников. Люди, часто посещающие храм, могут с легкостью сказать о значении каждого из них.

Обычные прихожане или мирские люди знают только самые известные христианские праздники, а об остальных даже и не слышали. Но и они безошибочно могут рассказать о особом дне поминовения усопших, под названием Великая Радоница.

Не важно, верующая ваша семья или нет, но традиция ходить на кладбище поминать усопших предков именно в этот день насчитывает не одну сотню лет. И как не старались искоренить ее при советской власти, люди продолжали ходить на кладбища, как учили их дедушки и бабушки.

На Радоницу можно и нужно молиться за покойных родных и друзей. Радоница — это родительский день, который приходится на Пасхальный период, а потому день этот наполнен не только скорбью, но и надеждой на будущую встречу с умершими телесно, но живыми душой нашими близкими.

Обязательно нужно навести порядок на могилах. Если вы не успели в дни Великого Поста, то не запрещено это сделать в Радоницу. Не нужно на кладбище устраивать богатое застолье и тем более, оставлять на могилах еду, крашеные яйца, стопку с водкой, сигареты. Душам умерших людей не нужны такие языческие подношения. Единственное, в чем они нуждаются, это память и молитва. Еду на поминовение усопших можно раздать нищим или отнести в храм на канун.

Хоть на Радоницу в храмах и возобновляется совершение панихид, которых не было в предыдущие дни, все же этот день считается светлым радостным праздником.

Ведь отмечается он в Пасхальной период, когда весь мир радуется Воскресению Христа. В это время обычно играется много свадеб, так как долгое время до этого — с Масленицы и до Антипасхи (следующего после Пасхи воскресения) — в храмах не было венчаний. Повенчаться можно накануне Радоницы (в воскресенье или понедельник) или на следующий день (в среду), а устроить какие-то другие свадебные мероприятия можно и на Радоницу.

Помнить тех, чей земной путь закончился, важно для верующего человека, ведь в церковном понимании жизнь души вечна. Но, к сожалению, часто смысл поминок сводится к сытному обеду и выпивке.

Помянуть — это значит помолиться, если вы не знаете молитв, просто вспомните что-то хорошее о человеке, подумайте и прочувствуйте, что душа его жива и у всех нас есть надежда на встречу с нашими упокоившимися родными.

Ещё по теме

15 марта 2024
Масленичная неделя в Артемовском идет полным ходом. Буланашцы уже провели масленичный фестиваль.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.