В деталях

Радоница. День поминовения, молитвы и надежды

Радоница. День поминовения, молитвы и надежды
Вспомнить умерших родных - это главное. что нужно сделать в этот день. Фото: © news.1777.ru

Завтра, 11 мая, на девятый день после Пасхи, православный мир отмечает Радоницу.

В церковном календаре существует огромное количество различных праздников. Люди, часто посещающие храм, могут с легкостью сказать о значении каждого из них.

Обычные прихожане или мирские люди знают только самые известные христианские праздники, а об остальных даже и не слышали. Но и они безошибочно могут рассказать о особом дне поминовения усопших, под названием Великая Радоница.

Не важно, верующая ваша семья или нет, но традиция ходить на кладбище поминать усопших предков именно в этот день насчитывает не одну сотню лет. И как не старались искоренить ее при советской власти, люди продолжали ходить на кладбища, как учили их дедушки и бабушки.

НаРадоницу можно инужно молиться запокойных родных идрузей. Радоница— это родительский день, который приходится наПасхальный период, апотому день этот наполнен нетолько скорбью, ноинадеждой набудущую встречу сумершими телесно, ноживыми душой нашими близкими.

Обязательно нужно навести порядок намогилах. Если вы не успели в дни Великого Поста, то не запрещено это сделать в Радоницу. Ненужно на кладбище устраивать богатое застолье и тем более, оставлять намогилах еду, крашеные яйца, стопку сводкой, сигареты. Душам умерших людей ненужны такие языческие подношения. Единственное, вчем они нуждаются, это память имолитва. Еду напоминовение усопших можно раздать нищим или отнести вхрам наканун.

Хоть на Радоницу вхрамах и возобновляется совершение панихид, которых небыло впредыдущие дни, все же этот день считается светлым радостным праздником.

Ведь отмечается он в Пасхальной период, когда весь мир радуется Воскресению Христа. Вэто время обычно играется много свадеб, так как долгое время доэтого— сМасленицы идоАнтипасхи (следующего после Пасхи воскресения)— вхрамах небыло венчаний. Повенчаться можно накануне Радоницы (ввоскресенье или понедельник) или наследующий день (всреду), аустроить какие-то другие свадебные мероприятия можно инаРадоницу.

Помнить тех, чей земной путь закончился, важно для верующего человека, ведь вцерковном понимании жизнь души вечна. Но, ксожалению, часто смысл поминок сводится к сытному обеду ивыпивке.

Помянуть— это значит помолиться, если вы не знаете молитв, просто вспомните что-то хорошее очеловеке, подумайте ипрочувствуйте, что душа его жива иувсех нас есть надежда навстречу снашими упокоившимися родными.

По теме

Мы будем за Яну держать кулачки

Для будущих фермеров

Для будущих фермеров

А наше «Евровидение» объединяет

А наше «Евровидение» объединяет

Вы бы видели - как они старались

Вы бы видели - как они старались

На котельную приезжал инспектор

На котельную приезжал инспектор

Сирена прогудела и - вперёд...

Сирена прогудела и - вперёд...

Погода:
...
21 oC пасмурно
Ветер юго-восточный, 1.55 м/с
Давление: 758 мм рт. ст.
Влажность: 77 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!