В деталях

В деталях

Начнут уже 27 мая. День пограничника в Артемовском стартует с началом пограничных суток

Вот так Артемовские пограничники встречали зеленое знамя с Алапаевска перед 100-летием погран войск. Потом отвезли его в Реж для дальнейшего шествия по Свердловской области
Фото: © Совет пограничников АГО

Впервые торжественный митинг в честь праздника своих войск пограничникам придется проводить так рано - в 9 часов утра 28 мая. Причина: единый госэкзамен, который будет проходить в этот  день школе № 1. Она по соседству с местом построения погранцов и памятного знака - пограничного столба.

День пограничника в СССР празднуется с 1958 года, когда Совет министров принял постановление об этом. Праздник задуман как демонстрация боевой мощи, ради поднятие боевого духа офицеров, солдат и матросов, выполняющих воинский долг перед страной на море и на суше.

- По всей стране в этот день будут проводится памятные мероприятия, возложение цветов и венков, - рассказала заместитель главы АГО по социальным вопросам Наталья Павловна Лесовских. - В Артемовском районе они пройдут возле «Пограничного столба» на улице Комсомольской.

Погранцы возложили цветы на памятник участникам локальных войн

Погранцы традиционно приходят на праздник в зеленых фуражках. Фото: Совет ветеранов ПВ АГО.

При этом администрация Артемовского ГО и управление образования просят с пониманием отнестись к важному моменту в жизни ребят, заканчивающих школу. Выпускникам необходимо спокойно сосредоточится на сдаче экзамена по точной науке.

- Так как празднество шумное, то приглашаем жителей Артемовского и ветеранов пограничных войск к девяти часам 28 мая на торжественное мероприятие, посвященное 103-годовщине со дня образования пограничных войск, - сообщила на пресс-часе заместитель главы администрации АГО Наталья Лесовских.

Выступление танцевального коллектива в морской форме на Дне пограничника

Праздник отмечают концертами. На снимке - выступление танцевального коллектива на Дне пограничника. Фото: Совет ветеранов ПВ АГО.

Экзамены в школе №1 в День пограничника начнутся в 10.00 и продлятся до 14.00, а так как школа расположена рядом с памятным знаком, то шум музыки и выстрелы салюта могут помешать выпускникам настроиться на сдачу экзаменов.

Дальнейшие мероприятия пограничники должны будут определить сами, администрация поможет в проведении только торжественной части и митинга.

- Учитывая рекомендации Роспотребнадзора, мы минимизируем все мероприятия, а пограничники, как обычно, проведут последующие торжества в своем кругу,- сообщила Наталья Павловна.

Но воины-афганцы - председатель Совета ветеранов пограничников Артемовского ГО Владимир Суханов и председатель «Боевого братства АГО» Андрей Афанасьев - нашли выход в ситуации.

Возложение цветов к памятнику участникам военных конфликтов афганцами

Возложение цветов к памятнику участникам военных конфликтов афганцами - тоже традиция праздника. Фото: Совет ветеранов ПВ АГО.

Так 27 мая в 19.00 в Сквере Победы (возле фонтана) пройдет праздничный концерт, в котором будет участвовать группа "Гараж", а в 20.00 этого же вечера состоится построение ветеранов пограничных войск.

Группа

Группа "Гараж" исполняет песни военных лет. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ".

- Такое в истории нашего города случится тоже впервые. Но пограничные сутки как раз начинаются в 20.00 27 мая, поэтому концерт и построение - вполне логичны, - сообщил Владимир Аркадьевич Суханов и пригласил всех погранцов, а также горожан принять участие в этой части праздника.

В четверг, 27 мая, ведущим на концерте группы «Гараж» будет Андрей Афанасьев, который расскажет об истории создания пограничной службы. А в сам День пограничника - 28 мая, перед «зелеными фуражками» у памятного знака «Артемовским воинам-пограничникам» («Пограничный столб») выступят с поздравительным словом военный комиссар Режевского и Артемовского районов Константин Грунский, глава администрации АГО Константин Трофимов и другие известные в нашем городе люди. Местные музыкальные коллективы и талантливые певцы исполнят патриотические песни. 

Доклад Владимира Суханова военному комиссару Константину Грузскому

Доклад председателя пограничников АГО Владимира Суханова военному комиссару городов Реж и Артемовский Константину Грунскому. Фото: Совет ветеранов ПВ АГО

Совет пограничников приглашают всех неравнодушных жителей прийти 27 и 28 мая и поздравить "зеленых" с их знаменательным праздником.

Казаки поздравляют погранцов

Казаки поздравляют погранцов. Фото: Совет ветеранов ПВ АГО

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
07 февраля 2024
Весна уже не за горами, скоро снег начнет обильно таять, поднимется уровень воды в наших реках. Готовы ли мы к этому?
03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.