В деталях

В деталях

"Артемовцы, если вы не бывали в ирбитских музеях - это грех!"

Ветераны МВД и МЧС внимательно вслушиваются в интересные рассказы экскурсовода музея.
Фото: © Юлия Филатова. 54 ПСО ФПС ГПС

В День пограничника ветераны МЧС и МВД  посетили великолепные выставки ирбитских музеев

28 мая, в честь Международного Дня музеев и Дня пограничника, ветераны МВД, вдовы погибших в горячих точках, представители семей милицейских династий и ветеранов МЧС побывали в музейном комплексе Ирбитского Государственного музея изобразительного искусства.

- Мы начали знакомство с музеем гравюры и рисунка, в котором около 1500 произведений 15-20 веков. Из ознакомительного фильма узнали, насколько сложен, кропотлив этот вид художественного творчества, - рассказала организатор поездки начальник ЦППС 54 ПСО Юлия Филатова. - Сейчас в мире можно по пальцам пересчитать талантливых граверов. Наверное, в этих 27-и выставочных залах должны сутками пропадать модельеры по костюмам, театральные деятели со всей страны. Просто диву даешься мастерски выписанным мельчайшим деталям костюмов представителей разных сословий и возрастов прошедших пяти веков.

- Сценаристам исторических фильмов не надо придумывать костюмы - смотри здесь и шей. Точно изображенные сотни бытовых сцен, как с участием простого народа и знати так и просятся на страницы исторических романов, - рассказали участники познавательного мероприятия.

От серых красок нашего бытия ветераны попали в буйство цвета и света в музейно-выставочном центре на улице Елизарьевых в Ирбите. Особенно впечатлила выставка картин художников эпохи Возрождения, сопровождаемая подробным, эмоциональным рассказом экскурсовода об истории создания картин и авторах. Конечно, это продублированные картины, но различить их может только специалист, и то по специфическим деталям.

Группа ветеранов МВД и МЧС численностью 26 человек посетила музеи города Ирбита

Группа ветеранов МВД и МЧС численностью 26 человек посетила музеи города Ирбита. Фото: Юлия Филатова. 54 ПСО ФПС ГПС

- Да, мы читали "Войну и мир", знаем фамилии героев Отечественной войны 1812 года как русских, так и французов, а на выставке мы увидели их прижизненные портреты, - с восхищением рассказывали ветераны, посетившие музей.

А какие одухотворенные, пусть и не такие красивые с точки зрения нашего силиконового века, женские лица - глаз не оторвать.

- Роскошь женского тела - да, целлюлит – да, слегка отвисшие животики и груди, косточки на пальцах ног, но глазам праздник. На их фоне даже мы, у кого без пяти килограммов веса центнер, кажемся себе не «коровами», а рубенсовскими моделями, - заявила ветеран МВД Эльфира Михайловна Никитина после посещения выставочной галереи.

- И становится понятно, почему богатые старички, выбирая молодых «вешалок», не могут носить на руках такое чудо, про которое украинцы говорят: візьмешь в руку – маєшь вещь, - продолжала восхищаться произведениями Эльфира Никитина.

Костюмы всех веков и народов, восхитительный свет и все цвета яркой радуги, а в конце чудный фильм о Рафаэле. Не поездка, а праздник.

- Я думаю, что на на этих выставках не раз побывали учащиеся художественных и музыкальных школ, - подвела итог Эльфира Михайловна. - Если нет, то это грех.

 

 

Ещё по теме

29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
05 марта 2024
6 марта во всех субъектах страны в нашей области в том числе пройдут комплексные проверки готовности систем оповещения…
19 февраля 2024
Определены чемпионы АГО по мини-футболу среди команд ветеранов возрастом 35+.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.