В деталях

В деталях

Нет денег или договоренностей? Почему в Артемовском не финансируют спортсоревнования и поездки на них

Нужно побороться, чтобы вернуть деньги, потраченные на соревнования.
Фото: © ДЮСШ №25

Для поездки на престижные соревнования в Сочи деньги пришлось искать родителям и тренеру шестерых юных футболистов. Обращались к спонсорам, искали деньги взаймы. Повезло, что один из родилей екатеринбургских футболистов - успешный предприниматель и согласился помочь детской команде выехать на турнир.

Но проблема выездов на турниры, организации состязаний в Артемовском - постоянная. Почему не находится средств на них? Могут ли возместить расходы, понесенные на участие в спортивные мероприятиях?. Эти вопросы мы задали врио начальника отдела по физической культуре и спорту администрации АГО Анастасии Виноградовой.

Анастасия Геннадьевна пояснила, что, как правило, перед Новым годом спортивный комитет Свердловской области публикует на официальном сайте календарь мероприятий, в которых могут поучаствовать команды и спортсмены муниципальных образований области. На основании областного календаря, по заявкам руководителей спортивных объектов, администрация АГО формирует свой календарь, в который включает мероприятия, где планируется участие наших спортсменов.

- В областном календаре прописаны все мероприятия разных уровней (муниципальные, окружные и областные) и виды спорта, в которых нам предлагается принять участие, - рассказала Анастасия Виноградова. - Если турнир, прописанный в положении один, то и финансироваться он должен из одного источника (например ФОЦ «Сигнал» или ФОК "Уралец"), независимо от того, сколько команд в нем участвует и кто именно (дети, девушки, юноши или взрослые). В календаре Артемовского возможны изменения.

Коммерческие турниры, не вошедшие в календарь и не относящиеся к спортивным Федерациям, финансироваться из бюджета АГО не будут: "Это нецелевое расходование бюджетных средств, за это накажут. Но многие тренеры, сообщая родителям информацию о желательном участии в соревнованиях, не говорят родителям, что возмещение расходов на них из бюджета невозможно, - говорит Анастасия Геннадьевна - Родители потом возмущаются, что их детям не дают денег на поездки".

Участие в коммерческих соревнованиях не официальные, это своего рода самоутверждение и дополнительный опыт для спортсменов:

- Даже съездив на область и победив, вы не станете чемпионом области, если турнир не прописан в календаре. Разряды на таких турнирах спортсменам тоже не присваиваются, - замечает врио руководителя отдела.

Попал в календарь, попадай ударами и по сопернику. Деньги вернут. Фото: Андрей Москвитин,

Попал в календарь - попадай ударами и по сопернику. Расходы оплатят. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

По словам Анастасии Виноградовой, руководители спортобъектов еще до принятия бюджета АГО должны подать заявки на денежные средства, необходимые на финансирование спортивных мероприятий, а депутаты артемовской Думы решают, кому, на что и сколько денег выделить из бюджета. Необходимо доказывать на согласительных комиссиях потребность в финансировании по всем статьям расходов.

- Наши тренеры зачастую не обговаривают с руководителями спортучреждений, что именно будут проводить, когда и где планируют участвовать, - негодует Анастасия. - Тренеры даже между собой договориться не могут - от какого учреждения поедут на соревнования. При этом знают, что с самого начала только одна организация должна вести и везти команды по всем этапам турнира, а в названии коллектива обязательно должно быть слово «Артемовский».

Не доводите до греха. Возместите расходы. Фото: Светлана Кузнецова, ВПК

Не все соревнования могут быть оплачены из бюджета, но на расходные материалы секциям спортучреждений деньги предусмотрены. Фото: Светлана Кузнецова, ВПК "Снайпер"

- Возмещение расходов в случае выезда на своих машинах тоже не предусмотрены, к тому же перевозить детей на личном транспорте на соревнования запрещено, - добавляет Анастасия Виноградова. - А вот при выезде на рейсовом автобусе или поезде на прописанные в календаре соревнования, при наличии билетов и отчетных документов (Положения, протоколов и т.п.) возмещение возможно.

Анастасия Геннадьевна также подчеркнула, что она всегда старается пойти навстречу руководителям спортивных учреждений и тренерам: "Идем на уступки и оперативно вносим мероприятия в календарь".

Вернуть израсходованные деньги возможно и частично, например, за организационные сборы для участия в тех или иных соревнованиях. Но в большинстве случаев такие расходы берут на себя спортивные учреждения. Например, директор МБУ "Лыжная база "Снежинка" Дмитрий Сухарев за юных футболистов заплатил их в сумме 60 тыс. рублей. Также 200 тыс. рублей выделено хоккейным командам "Барсы" для проведения тренировок на "Ледовой арене" в Реже.

Ветераны хоккея готовы постоять за маленьких

Ветераны хоккея готовы постоять за маленьких "Барсов", но просят выделять побольше денег, в том числе и на форму. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ"

Участие в соревнованиях по олимпийским видам спорта, куда пробиваются наши спортсмены (на турнирах по УрФО, во всероссийских), как правило, берет на себя областная Федерация данного вида спорта:

- Это правильно, - говорит Анастасия Виноградова. - Ведь наши спортсмены едут отстаивать уже честь области в составе сборной команды.

Никита Суханов очень часто выступает в соревнованиях областного и всероссийского масштаба. Фото: ФОК

Никита Суханов, тренер рукопашников, часто вывозит ребят на соревнования областного и всероссийского масштаба. Фото: ФОК "Уралец"

 Что необходимо для возмещения расходов на соревнования:

1. Попасть в календарь спортмероприятий Артемовского.

2. Для возврата денег по транспортным расходам - правильно оформить договор и отчетные документы с перевозчиком.

3. Предоставить в отдел по физической культуре и спорту администрации АГО Положение о соревнованиях, отчетные протоколы, сметы и кассовые чеки. В том числе на проживание (до 1500 руб. на человека) и питание ( до 200 руб. в сутки) на каждого спортсмена. Сверх этих сумм денежные средства не возмещаются.

4. Расходы на организационные взносы за участия в календарных мероприятиях тоже подлежат возврату.

 

Наши альпинисты- скалолазы тоже принимают участие в серьезных соревнованиях. Фото: Андрей Москвитин,

Наши альпинисты-скалолазы тоже принимают участие в серьезных соревнованиях. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Один из самых масштабных видов спорта в АГО - футбол. Много тренеров и много команд. Договаривайтесь между собой от какой спортивной организации будете выступать. Фото: Ксения Архипова.

Один из самых масштабных видов спорта в АГО - футбол. Много тренеров и много команд. "Договаривайтесь между собой - от какой спортивной организации будете выступать", - советуют в администрации АГО. Фото: Ксения Архипова.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
06 апреля 2024
31 марта спортсмены клуба боевых искусств "Торнадо" участвовали в открытом первенстве "Кубок Челябинской области по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.