В деталях

В деталях

В Артемовском случилась война водяников с энергетиками

Прибывшая дорожно-строительная техника закопала траншею, выкопанную без согласования с водяниками. Спешка в решении вопросов выливается в копеечку. И это у ресурсников, которые живут за счет платежей жителей...
Фото: © Сергей Костромин, «ЕВ».

Несогласованность действий «Облкоммунэнерго» и ООО «Городская теплоэнергокомпания» (ГТЭК), в чьем распоряжении водопроводные сети, привели ресурсников к конфликтам местного масштаба - они спорят быть трансформаторной подстанции в центре города или нет.

Ситуация с возведением подстанции на пересечении улиц Ленина и Уральская в центре города. возникла после того, как собственнику построенных торгово-складских помещений по ул. Станционная потребовались дополнительные киловатты. Энергетики начали ее строительство, окончательно не согласовав с водяниками возможность прокладки электрокабеля поверх водопроводной магистрали, питающей город.

Вот такую траншею прорыли вдоль дороги, под грунтовой дорогой сделали прокол для прокладки кабеля в полипропиленовой трубе. Фото: Андрей Москвитин,

Вот такую траншею прорыли вдоль автотрассы, под грунтовой дорогой сделали прокол для прокладки кабеля в полипропиленовой трубе. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

- Энергетики прорыли траншею вдоль улицы Уральская прямо поверх чугунной трубы водопровода, в санитарной зоне, - возмущается директор ООО «Экология» (представитель “ГТЭК”) Евгений Васильевич Исаков. - Установили фундамент под строительство подстанции, проложили под дорогой полипропиленовые трубы, невзирая на наши возражения. Согласие на работы мы не давали, пришлось нашим рабочим закапывать траншею, а ведь можно было сделать прокол под автотрассой и проложить линию по существующим опорам на другой стороне дороги.

Дорожно-строительная техника водяников приступила к устранению выполненных энергетиками работ. Одни рою, другие зарывают. Богато живем! Фото: Андрей Москвитин,

Дорожно-строительная техника водяников приступила к устранению выполненных энергетиками работ. Одни рою, другие зарывают. Богато живем! Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Подстанцию энергетики хотят поставить в 8-10 метрах от нового здания, что стоит на углу Уральской-Ленина. Алексей Архипов, владелец здания, был удивлен действиями энергетиков. Он поясняет: 

- Подрядчики начали работы по прокладке кабеля возле моего объекта и сказали, что это для строительства трансформаторной подстанции (ТП). Она должна питать электричеством строящиеся склады, принадлежащие предпринимателю Сергею Станилевичу. Согласия у меня как у собственника даже не спрашивали.

Как быстро и качественно подготовлен фундамент, Но не законно! Фото: Сергей Костромин,

Как быстро и качественно подготовлен фундамент. Но на настоящий момент - не законно! Фото: Сергей Костромин, "ЕВ".

В генеральном плане земельного участка строительного проекта, представленного собственником Архиповым, указано все: стоянка на 31 машино-место, тротуары, цветники, кустарники и даже урна для мусора, а вот никакой подстанции в проекте нет.

Архиповы возмущены решением возвести подстанцию в десятке метров от своего объекта. “У нас запланирован батутный парк, приедут детишки поиграть, а тут возле центрального входа стоит гудящий монстр, к которому подойти страшно», - негодовал Алексей Архипов.

Собственник показал нам проект. Помимо здания необходимо обустроить огромную территорию вокруг объекта недвижимости. Фото: Сергей Костромин,

Собственник показал нам проект. Помимо серьезных требований к сдаче в эксплуатацию здания, необходимо обустроить огромную территорию вокруг объекта недвижимости. Фото: Сергей Костромин, "ЕВ"

- Работы приостановлены, но ордер и разрешение на проведение земляных работ у нас были. Даже постановление главы АГО есть, - сообщил нам и.о. главного инженера «Облкоммунэнерго» Александр Звонарев. - Да, есть пересечения с трубами водоснабжения, сейчас отдел капитального строительства занимается решением технического вопроса.

По словам Александра Владимировича, сейчас идут согласования проекта, возможно, придется поменять точку присоединения электросетей. 

Этот окоп вырыт к основной подстанции, с тыльной стороны здания. Почему бы здесь не установить ТП. Водяники закапывать их не стали. Фото: Андрей Москвитин,

Этот окоп вырыт к основной подстанции, с тыльной стороны здания. Почему бы здесь не установить ТП, которая никому бы не помешала. Водяники закапывать траншею не стали. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

И.о. председателя КУМИ АГО Дарина Воронина пояснила, что они выдавали лишь разрешение на использование земельного участка, а постановление утверждал глава Артемовского.

Народная поговорка

Народная поговорка "Семь раз отмерь, один отрежь" видимо наших чиновников не касается. На другой стороне дороги видны новые ангары, куда и должна от ТП быть подана электроэнергия. Фото: Сергей Костромин, "ЕВ"

Точку в этом споре поставила председатель комитета по архитектуре и градостроительству АГО Наталья Булатова:

- “Облкоммунэнерго” нам доказывало, что у них нет возможности установки подстанции в другом месте. Им было сразу сказано, что трансформатор необходимо ставить ближе к основной подстанции (с тыльной стороны объекта недвижимости), что проект нужно будет согласовывать со всеми владельцами сетей и заинтересованными лицами. Землеотвод энергетикам предоставлен не был, выдавалось лишь временное разрешение на трассу.

Сейчас, по словам Натальи Владимировны Булатовой, энергетикам придется вносить изменения в проект и постановление главы АГО о разрешении использования земельного участка.

- Не всегда все бывает гладко в строительстве, оно предполагает изменение проектных решений. Решили согласовать то, что придумали, но не получилось. Будут переделывать, - такой вывод сделала председатель комитета по архитектуре и градостроительству АГО.

пятница, вечер, а тракторист водяников изучает фронт работ. Порядка в нашей стране наверное не будет еще очень долго. Фото: Сергей Костромин,

Пятница, вечер, а тракторист водяников изучает фронт предстоящих работ. Порядка в нашей стране наверное не будет еще очень долго. Фото: Сергей Костромин, "ЕВ"

Задача руководством водоснабжения подтверждена, работы по спасению трубы ХВС начаты. Фото: Сергей Костромин,

Задача руководством водоснабжения подтверждена, работы по спасению трубы ХВС начать. Фото: Сергей Костромин, "ЕВ"
Семья собственников объекта - Архиповых уже вложила огромные деньги в строительство здания. Вроде и финиш уже рядом, но на пути возникают еще незапланированные проблемы, которые в корне могут помешать их планам. В настоящее время Алексей Архипов написал письмо в Прокуратуру с просьбой разобраться и дать оценку действиям энергетиков.

А в это время газовики мирно проводили работы по подключению на объект газа. Фото: Андрей Москвитин,

А в это время газовики мирно проводили работы по подключению на объект газа. Хорошо, что с ними никто не воюет, а то взлетели бы все на воздух. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

 

Ещё по теме

08 февраля 2024
Два активных жителя села Лебедкино недовольны некоторыми действиями руководителя местного сельского Дома культуры…
03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
26 января 2024
Суд взыскал с жительницы Артемовского более 20 тысяч рублей за нанесение травм соседу и его собаке.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.