В деталях

В деталях

Герои живут и в Артемовском. К 85-летию ГИБДД рассказываем о подвигах ее сотрудников

Фото: © ОМВД России по артемовскому району

3 июля госавтоинспекция будет отмечать 85-летие со дня образования. В отделе МВД Артемовского напомнили о сотрудниках ГИБДД, проявивших себя на службе.

В артемовской Госавтоинспекции работали и работают честные, мужественные, справедливые, всегда готовые прийти на помощь сотрудники в погонах.

1 января 2010 года старший сержант милиции Сергей Побединский, находясь на службе в составе наряда ДПС и проезжая на служебном автомобиле по улице Карла Маркса в городе Артемовском, увидел, что горит жилой дом. Соседи сообщили, что не могли дозвониться до пожарных, а в горящем доме может находиться престарелая супружеская пара.

Сотрудники милиции сообщили по рации о происшествии в дежурную часть. Сергей, не дожидаясь прибытия пожарных, вошел в задымленное помещение, обнаружил мужчину и вывел его на улицу. После этого вновь вернулся в уже горящий открытым пламенем дом и спас женщину, которая уже потеряла сознание. Пострадавших посадили в патрульный автомобиль: они были практически раздетыми, а на улице мороз градусов под 30. Вызвали скорую, и их увезли в Буланашскую больницу.

Пожарные приехали минут через пять-десять и потушили огонь. В пожарной службе сообщили, что в этом доме № 53 по улице Карла Маркса горели потолочные перекрытия и домашнее имущество. Причина возгорания – неисправность электрооборудования.

У Сергея Владимировича есть семья, дети. Но он пошел в горящий дом, рисковал, чтобы спасти людей. Руководство отдела внутренних дел по Артемовскому городскому округу написало ходатайство о представлении сотрудника к награде. 30 октября 2014 года Указом Президента за отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, Сергей Побединский был награжден медалью «За спасение погибающих».

Сегодня прапорщик полиции Сергей Побединский работает водителем-полицейским в дежурной части ОМВД России по Артемовскому району.

В июле 2017 года инспектор ДПС младший лейтенант полиции Евгений Клепинин в составе патруля ГИБДД преследовал гражданина Х. Тот после длительной погони бросил автомобиль на улице Терешковой и побежал вниз к стадиону «Машиностроитель». Инспектор Клепинин преследовал молодого человека почти квартал, когда тот неожиданно выскочил из-под арки дома и стал наносить сотруднику ДПС удары в лицо, повалил на землю.

Евгению удалось достать табельное оружие и сделать предупредительный выстрел, но нарушитель не унимался. Более того, в руке злоумышленника появился предмет, похожий на нож. Пришлось инспектору стрелять на поражение, в ногу нападавшему. Проверки, которых было немало, доказали, что табельное оружие инспектор применил правомерно.

За не пристегнутый ремень безопасности правонарушителя ждал штраф в 500 рублей, за невыполнение требования остановиться - в 500-800 рублей. А он "набегал" на куда более серьезное наказание. В отношении правонарушителя  было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Спустя год, в августе 2018 года, суд вынес решение и назначил наказание гражданину Х. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Евгений Клепинин - потомственный полицейский. Его отец Игорь Клепинин прослужил в полиции более 25 лет и ушел на пенсию с должности начальника уголовного розыска. Коллеги и руководство характеризуют Евгения как дисциплинированного и принципиального сотрудника. На него даже иногда «жалуются» - нарушители недовольны тем, что он не дает им никаких поблажек. 

А случай нападения в его недолгой карьере — не первый.

Дежурство в ночь с первого на второе февраля 2018 года ничем не отличалось от всех других подобных. Наряд ДПС в составе инспекторов ГИБДД старшего лейтенанта полиции Николая Маркина и лейтенанта полиции Евгения Клепинина патрулировал поселок Буланаш, выявляя административные правонарушения на заданном участке.

На улице Победы инспекторы еще издали увидели автомобиль «Дэу-Нексия», который двигался с дальним светом фар, что согласно правилам дорожного движения запрещено в освещенных населенных пунктах. Клепинин жезлом указал водителю остановиться, но тот не отреагировал на сигнал полицейского.

Тогда дорожные полицейские последовали за автомобилем, который через сто метров свернул к частным домам. Как выяснится позже, нарушитель, 33-летний гражданин А., хотел скрыться в доме своего отца, но не успел. Зато успел позвонить своему старшему брату, с которым они накануне распивали спиртные напитки и сообщить, что его задержал наряд ДПС.

Правонарушитель, у которого, по словам свидетелей, имелись все видимые признаки алкогольного опьянения, отказался предъявлять документы и оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД, поэтому было принято решение применить к нему физическую силу и доставить его в отдел.

В тот момент,  когда его усаживали в патрульный автомобиль, рядом появился брат задержанного, 36-летний гражданин А. Кричал, ругался, предлагал «закончить дело миром», но после того, как ему было предложено отойти на несколько метров от патрульного автомобиля, вдруг набросился на Евгения и несколько раз ударил его ножом.

Евгений Клепинин сначала даже и не понял, что произошло, только почувствовал жгучую боль в спине и шее и стал медленно оседать на землю. Воспользовавшись замешательством сотрудников ДПС, оба брата бросились бежать.

— Сотрудники Росгвардии, командир отделения взвода вневедомственной охраны Сергей Сизихин и водитель Алексей Чернышов, оказались недалеко от места преступления, - рассказывает сотрудник правоохранительных органов. - Именно они оказывали первую помощь пострадавшему инспектору до приезда «Скорой помощи». И в течение часа вместе с еще двумя сотрудниками ППСП задержали прятавшегося в теплице частного дома нападавшего. Под полой куртки у мужчины был обнаружен нож.

А спустя несколько часов сотрудники патрульно-постовой службы п. Буланаш задержали и младшего брата в его доме, куда он вернулся только под утро.

Изъятый нож оказался кухонным, длиной 32 сантиметра. Любое из пяти ножевых ранений, нанесенных в шею и спину инспектору ДПС Клепинину, могло стать для него смертельным. И он сам, и его коллеги говорят, что спас его форменный зимний бушлат с массивным воротником и шапка. Случись это преступление летом, неизвестно, каким был бы исход. На лечение Евгения направили в госпиталь МВД. Так за год на него было два нападения, где инспектор Клепинин мог попрощаться с жизнью.

 - Многие говорят нам: «Вы останавливаете нас, чтобы выписать штрафы». Нет, не для этого мы стоим на дорогах, - рассказал Евгений. - А для того, чтобы сохранять жизнь и здоровье граждан, не допускать ДТП и снизить тяжесть их последствий. К сожалению, некоторым трудно это понять, потому и происходят такие ситуации.

Ирбитским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Сам подозреваемый, 36-летний А., никаких пояснений о причинах совершенного преступления не дает. Ранее он не был судим, однако трижды привлекался сотрудниками полиции к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданину А. суд вынес решение о назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет в колонии строгого режима.

После выписки Евгений еще год восстанавливался, дома, после рабочих смен, делал физические упражнения и принимал соответствующие препараты. Несмотря на советы врачей и близких он не оставил службу, а продолжил нести ее в ГИБДД.

Евгений служил инспектором ГИБДД с 1 марта 2016 года  по 31 декабря 2020 года. В настоящее время старший лейтенант полиции Евгений Клепинин занимает должность  заместителя начальника спецчасти изолятора временного содержания ОМВД России по Артемовскому району.

1
2
3

 

 

 

 

Ещё по теме

14 апреля 2024
Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники, работающие на сайтах…
13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.