В деталях

В деталях

"Родина": пять лет новой киножизни. Кинотеатр в артемовском поселке любим зрителями

Кинотеатр "Родина" пользовался необычайной популярностью. И очень приятно видеть, что он вновь любим зрителями.
Фото: © министерство культуры Свердловской области

Национальный проект «Культура» вернул зрителя в Буланашский кинотеатр.

Пять лет назад для многих муниципалитетов страны началась новая киножизнь. В Год российского кино в поселке Буланаш Артемовского городского округа в Центре культуры и кино «Родина» в рамках национального проекта «Культура» состоялось открытие кинозала. Буланашскому кинотеатру национальный проект «Культура» вернул былую популярность – на все 240 зрительских мест билеты были раскуплены сразу на неделю вперед.

И спустя пять лет сотрудники кинозала делают все, чтобы поход в кино для жителей Артемовского был комфортным и запоминающимся. А зрители отвечают им взаимностью. За эти пять лет более 136 тысяч зрителей побывало на более чем 15 тысячах сеансов.

В Буланаше на выделенные государством пять миллионов рублей приобрели комплект цифрового кинооборудования в формате 2D и 3D, экран и новые кресла в зрительный зал. Также в кинозале «Родина» установили оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования, что дало возможность людям с ограничением по слуху и зрению наслаждаться кинопоказами в полной мере. И эта услуга востребована жителями как Буланаша, так и всего Артемовского городского округа.

«Буланаш пример того, что расположение кинотеатра в небольшом населённом пункте не является препятствием для успешной работы, – уверена Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. – Без преувеличения можно сказать, что сегодня «Родина» является одним из лучших кинотеатров страны, расположенных не в административном центре, а в небольшом посёлке».

«Родина» активно участвует в крупнейших областных и всероссийских проектах, курируемых Свердловским областным фильмофондом: Ночь кино, Областной киномарафон «Победный марш», Областной фестиваль «ЭтноКино», Международный студенческий фестиваль ВГИК, Всероссийская акция «Народный кинопоказ», Российский кинофестиваль «Герои большой страны», Киномарафон «Arctic Open», Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина, Открытый российский фестиваль анимационного кино.

«Первый фильм в нашем кинотеатре был показан в августе 1951 года и назывался «Кавалер Золотой звезды» с Сергеем Бондарчуком в главной роли. Наш кинотеатр пользовался необычайной популярностью. И очень приятно видеть, что он вновь любим зрителями», – говорит Зинаида Шадрина, проработавшая киномехаником в учреждении культуры почти тридцать лет.

Все самые громкие российские премьеры здесь смотрят одновременно со всей страной. Тем более, что по условиям Фонда кино, фильмов отечественного производства в кинозале должно быть в объеме не менее 50 процентов киносеансов в квартал.

Напомним, что с 2015 по 2020 годы Фондом кино в стране было поддержано более тысячи кинозалов. В рамках национального проекта «Культура» в Свердловской области модернизировано и открыто 35 кинозалов в 30 муниципальных образованиях. Наша область – одна из лидеров по количеству открываемых кинозалов.

 По материалам министерства культуры Свердловской области.

Ещё по теме

30 апреля 2024
Артемовские дети возрастом до 13 лет в составе ансамбля бального танца «Dance Style» прекрасно выступили в…
30 марта 2024
Сегодня в ЦКиК "Родина" прошел очередной розыгрыш призов среди любителей кино.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.