В деталях

В деталях

Покровские педагоги-тренеры воспитывают ребят своим примером

Семья спортсменов и тренеров Чихаловых всегда готовы помочь ребятам в их спортивных начинаниях
Фото: © Из архива Чихаловых

 

Семья Чихаловых тренирует сельских ребят и руководит двумя спортивными клубами.

Тренер по баскетболу ФОЦ “Сигнал”, общественник, руководитель сельского спортивно-патриотического клуба «Успех», энтузиаст и просто неравнодушный к спорту человек - Юрий Васильевич Чихалов. Он живет в селе Покровском, тренирует (а через спорт и воспитывает) ребят, а для многих заменяет и отца.

- Юрий, что держит вас в селе и подталкивает развивать здесь спорт?

- Вся моя жизнь связана со спортом. В советское время ему уделялось гораздо больше внимания, был спортивный бум, подъем и десятилетиями наработанная система воспитания спортсменов. Сейчас детишки стали другими: все черпают из интернета, выработали свой сленг, разучились мыслить самостоятельно, физически развиваются неохотно. Но это ведь неправильно?

Юрий Чихалов в свое время, десяток лет назад, прямо в подвале администрации ТОМС организовал сельский спортклуб «Успех», который работает по сей день. Всем миром отстраивали, готовили спортзал, предприниматели помогли со стройматериалами, ФОЦ «Сигнал», закупив новые тренажеры, старые, но рабочие передал покровчанам.

- С миру по нитке - голому рубаха, - так охарактеризовал помощь в благоустройстве клуба руководитель СПК «Успех».

В клубе занимаются 4 раза в неделю детишки от десяти лет и старше. Есть и возрастная группа здоровья для жителей возраста 65+. Желающие могут «потягать» железо, поработать на боксерских мешках, поиграть в настольный теннис, а старшее поколение - посоревноваться в скандинавской ходьбе.

- Решаю задачи с воспитанниками по общей физической подготовке, - ввел нас в курс дел «Успеха» тренер. - Малышей стараемся не привлекать к занятиям. Дурачатся, носятся, а кругом тяжелые спортивные снаряды.

Как держаться на плаву и кто еще болеет спортом, рассказал нам тренер Юрий Чихалов. Фото: Михаил Дудин,

Как держаться на плаву и кто еще болеет спортом, рассказал нам тренер Юрий Чихалов. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ".

Супруга Юрия Васильевича, с которой они познакомились в студенческую бытность, уроженка Челябинской области. Анна Борисовна во всем поддерживает мужа. Она преподает физкультуру в школе № 4 с. Покровское, является судьей при сдаче норм ГТО, а с 2014 года еще и руководит школьным спортивным клубом “Феникс”. В школе работает секция баскетбола, где несколько дней в неделю с юными спортсменами занимается тренер ФОЦ “Сигнал” Юрий Чихалов.

-- Семь лет назад, чтобы попасть в программу по ремонту спортивных залов сельских школ мы первые в районе создали школьный спортивный клуб. Тренировали ребят и взрослых на занятиях по баскетболу, шахматам, волейболу, бегу на лыжах, а сейчас еще и сдаче нормативов по ГТО, - вспоминала Анна Борисовна о том, как стали первопроходцами добрых начинаний.

Награждение ребят достигших победных результатов. Фото: Из архива Чихаловых.

Награждение ребят, которые достигли победных результатов. Фото: Из архива Чихаловых.

- Меняется ли характер ребят, которые приходят к вам в секцию заниматься баскетболом, перестают они заниматься глупостями, что случается в подростковом возрасте? 

- Ребята с утра до вечера заняты различными школьными делами, а по вечерам уже приходят заниматься к нам в клубы и на тренировки. Особо шалить некогда, - отвечает Анна Чихалова. - На пришкольном участке у нас разбит яблоневый сад, много цветов и плодово-ягодных кустарников за которыми ученики тоже ухаживают.

Многие ребята пошли по стопам своих педагогов и выбрали профессию учителя физкультуры. Работают бывшие ученики Чихаловых  в основном в Екатеринбурге.

- Ребята уезжают из-за отсутствия работы в родном селе. Мы поддерживаем с ними тесную связь, часто переписываемся и перезваниваемся, при необходимости стараемся помочь дельным советом, - рассказал Юрий Михайлович. 

Юрий Чихалов воспитал уже не одно поколение баскетболистов. Есть чем гордится. Фото: из архива Чихаловых.

Юрий Чихалов воспитал уже не одно поколение баскетболистов. Есть чем гордится! Фото: из архива Чихаловых.

Своих трех дочерей Чихаловы тоже ориентировали на жизнь в крупном городе: “Наши девочки  уехали в Екатеринбург, сейчас приезжают семьями на праздники и просто в гости проведать родителей. Со спортом свою жизнь связывать не стали”.

Анна Борисовна рассказала нам о сегодняшних проблемах сельской школы: 

- Сейчас мало кто из сельских ребят идет в 10 класс - боятся сдачи ЕГЭ, - переживает за сельское образовательное учреждение учитель физкультуры. - Старшие классы в школе упраздняют.

- Что изменилось в тренерской работе за последние годы?

- Изменилась сама система в образовании, - отвечает Юрий Васильевич. - Если в советское время школьный учитель был не просто учитель, а педагог и воспитатель, то сейчас преподаватели просто дают детям материал и все. Заинтересовать детишек и расположить к себе становится все сложнее, сказывается чрезмерное увлечение детьми соцсетями. Раньше ребят тренировали на выносливость, а сейчас упор делается на интенсивность (скорость) и силовую подготовку. 

Но Чихаловы, чтобы заинтересовать ребят в свободное время, даже возле своего дома построили баскетбольную площадку на одно кольцо: “Дети с утра до ночи играют в баскетбол, порой даже мешая дачникам отдыхать после трудового дня. Уж лучше так, чем пить пиво и курить в подворотнях!” - с гордостью за ребятишек говорит тренер.

Примером покровчанам служит и отец Юрия Чихалова - Василий Михайлович, который всю жизнь трудился учителем истории в школе. После выхода на пенсию в 60 лет, каждый день в жару, дождь и снег он занимается спортивной ходьбой. И  так уже 26 лет! Многие пожилые селяне берут с него пример и тоже активно занимаются физкультурой.

- Движение - это жизнь! - называет девиз Василия Михайловича его невестка.

Юрия Чихалова беспокоит, что в районе остались единицы баскетбольных секций. Он так охарактеризовал эту проблему: “Сейчас тренерская работа в школах называется внешкольной работой, которая очень скудно оплачивается. Основные часы уходят на подготовку для сдачи ГТО. Никто не хочет задарма заниматься с детьми. Даже у тренеров ФОЦ, ФОК района при начислении оплаты не учитывают категорию, стаж и образование. Молодой тренер и опытный получают практически одинаковую зарплату».

В недавнем прошлом Юрий Васильевич горел желанием создать Федерацию баскетбола в Артемовском и даже провел соревнования среди взрослых. Но после них горько разочаровался: «Каждый спорит с арбитром, все все знают, невозможно судить, а приглашать со стороны судей встанет в копеечку».

Но Юрий Васильевич не привык падать духом. Ежегодно он организует и проводит турнир среди 12-13-летних мальчишек и девчонок «Спортивные надежды», на который приезжают игроки из соседних городов, а также другие первенства по баскетболу.

- Я до сих пор не наработался, люблю то, что делаю, хотя и нахожусь на льготной пенсии после выработки педагогического стажа, как и моя жена, - бодро и с искрой в глазах заявляет Юрий Чихалов.

Его тренерский стаж - 40 лет. Таких немного в районе. И главное достижение таких тренеров - их достойные воспитанники.

Тренер с баскетболистками - победителями престижных соревнований. Фото: из архива Чихаловых

Тренер с баскетболистками - победителями престижных соревнований. Фото: из архива Чихаловых

Анна Борисовна с учениками ежегодно выезжает на региональные и Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов и на детские спортивные Олимпиады. Ее ребята редко когда остаются без медалей и даже получают губернаторские и президентские премии за спортивные достижения. Простые сельские ребята с полной отдачей показывают свою отличную подготовленность в различных видах спорта.

Лауреат премии губернатора Свердловской области О.Савина со своим тренером Анной Борисовной. Фото: из архива Чихаловых.

Лауреат премии губернатора Свердловской области Ольга Савина со своим тренером Анной Борисовной. Фото: из архива Чихаловых.

А бывает, что и творческие состязания им надо выдержать. Так было, например, на федеральном этапе Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов, который с 4 по 24 мая проходил в Анапе. Ему предшествовали школьный, муниципальный и региональный этапы.

Пройдя все отборочные соревнования, школьный спортивный клуб школы № 4 «Феникс» представлял Свердловскую область. Всего на игры съехались команды девушек и юношей 14-15 лет из 53 субъектов России.

 Тренерам есть чем гордится!

-- Моя дочь Алиса занимается у Анны Борисовны и Юрия Васильевича уже несколько лет и показывает прекрасные результаты, - говорит заведующая сельским аптечным пунктом Наталья Рябова. - Спасибо нашим тренерам! Спорт есть, но хочется, чтобы у нас открывалось побольше творческих кружков для детей: танцевальных, вокальных, музыкальных и театральных. Молодежь в селе толковая, нужно лишь направить ее в правильное русло!

Пожелаем спортивной семье Чихаловых успехов в тренерской и клубной работе. Побольше бы таких энтузиастов и педагогов в нашем районе!

12
2
3
5
8
9
10
11
IMG_20210618_052411406
IMG_20210618_051639949
IMG_20210618_053204916

Ещё по теме

25 апреля 2024
В 2022-2023 годах совместными усилиями в селе Покровском были проведены три субботника по расчистке территории…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
15 апреля 2024
Лишь вторая дополнительная четверть определила - кому достанутся «серебряные» медали в баскетбольном турнире…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.