В деталях

В деталях

Руководитель одного из артемовских сел старается смотреть на несколько лет вперед

У председателя ТОМС п. Незевай Сергея Пьянкова есть своя система работы: последовательность, умение предвидеть, настойчивость в достижении цели.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Визит корреспондентов газеты «Егоршинские вести» в поселок Незевай начался со встречи с председателем ТОМС Сергеем Пьянковым.

Бывший военный офицер назначил местом встречи дорогу на въезде в поселок и как он подчеркнул - неспроста.

Для начала Сергей Иванович предложил осмотреть местность и обратить внимание на крутой поворот дороги, а также разбитую железобетонную стену — ограждение территории бывшего подсобного хозяйства «Калининец».

- Моя задача как руководителя состоит в том, чтобы подходить к решению вопросов местного значения системно. В первую очередь мы решаем вопросы безопасности, потом вопросы комфортной жизни наших граждан. Вот центральный заезд в поселок. Это резкий поворот налево и разбитая стен-ограждение. Освещения здесь не было, плита развалилась не от старости, в нее влетел автомобиль. При резком повороте и отсутствии освещения водитель не справился с управлением и вылетел с дороги. С этим нужно было срочно что-то делать. В 2019 году мы установили здесь линию освещения и дорожный знак. Нам удалось обезопасить этот участок дороги.

Удалось руководителю решить в поселке еще один вопрос безопасности, но уже пешеходов. На ж/д остановку местные жители всегда ходили той же дорогой, порой рискуя своей жизнью и здоровьем. На ней решено было построить тротуар. Причина - скорый рост нагрузки на дорогу. “Идет капитальный ремонт загородного лагеря «Зеленый луг». Мост через реку Реж железнодорожникам строить запретили, соответственно весь транспорт туда пойдет через Незевай. Значит, нужен тротуар”, - обосновал свои желания председатель ТОМС. Заглянуть в будущее на пару-тройку лет вперед - тоже его система.

Сергей Пьянков с гордостью продемонстрировал нам новый тротуар протяженностью 760 метров, соединяющий два района поселка. Сегодня по нему ребята шагают в школу, а пассажиры идут - к ж/д полустанку.

На строительство тротуара и его освещение было потрачено около 2 млн рублей. Фото: Михаил Дудин,

На строительство тротуара и его освещение было потрачено около 2 млн рублей. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

- Строили мы это тротуар два года. О нем даже в областной газете писали. Он полностью освещен. Теперь наши жители спешат по нему не только по своим делам, но и с большим удовольствием гуляют, как по маленькому Бродвею, при этом не дышат пылью дорожной. А это самое главное, - искренне радуется председатель ТОМС.

А как изменятся его возможности после с реорганизации структуры администрации АГО? ТОМСы, напомним, с 1 октября станут территориальными управлениями администрации, Сергей Пьянков считает, что время покажет и хуже во всяком случае не будет.

- Сейчас для нас стоит проблема участия в закупках. Она очень серьезная. Есть методики расчетов, эффективность их использования. Допустим, мы сейчас на этапе заключения договоров. Логистика срабатывает не в нашу сторону и пользу. Мы находимся от города в 20 км, у нас нет здесь своих индивидуальных предпринимателей, которые работали бы в этом направлении. В основном подрядчики из города. И некоторые говорят, что в случае заключения контракта будут больше времени тратить на дорогу, чем на работу. А ведь в смете прописаны определенные действия и операции. Вот заявился один человек, и больше никого. На основании законодательства приходится заключать с ним договор. Вопрос, я выиграл или проиграл? Конечно, проиграл, потому что, если бы заключал контракт с подрядчиком напрямую, то у меня не было бы НДС. А теперь по закону о конкуренции 20% НДС я уже заложил. Но на эти деньги можно было бы решить еще какой-нибудь вопрос. Сейчас, с реорганизацией, возможно ситуация изменится в лучшую сторону.

- Сергей Иванович, как вы оцениваете качество благоустройства в поселке?

- Мне везет с подрядчиками, правду говорю. С людьми работаю профессионально, это мое жизненное кредо. Сами видите, тротуар получился отличный. Что касается дорог, то в Незевае они все грунтовые. Приводят их в порядок по обращению граждан и на основании предписаний ГИБДД. И на данный момент дороги в поселке пока только содержат.

-- А есть в планах дороги приводить в порядок?

- Обязательно. Пока мы полностью меняем холодное водоснабжение в поселке. Сначала заменили магистральную трубу. Через год нам сделали проект. Готовы уже первый и второй этапы, выходят на третий. Цена вопроса 6 млн рублей. Во время работ дороги перекопают. Поэтому вначале завершим с ХВС, а потом и за дороги возьмемся, приведем их в порядок. Сегодня для нас очень важно подключиться к центральному водоснабжению. У нас много желающих, даже те, кто делал у себя на участке скважины. Проблем с напором воды не будет. У нас есть водонапорная башня, на которую установлен накопительный бак. Сейчас жалоб от людей по воде не поступает.

-- Как с работой в поселке?

-- На 1 июля у нас зарегистрировано 590 жителей, из них порядка 130 человек - пенсионеры, такая же численность детей. Все остальные граждане - трудоспособное население. У каждого жизнь своя. Кто работает, кто детей поднимает, а кто, откровенно говоря, пьет, что греха таить. Каждый строит судьбу как считает нужным. Год назад у нас появилось крестьянское хозяйство. Фермеры занимаются разведением скота. Надеемся, что в ближайшее время к ним придет успех, начнется развитие, тогда появятся рабочие места, жизнь станет интереснее.

-- Мы задумали побывать в проблемных домах, которые еще два года назад были в аварийном состоянии.

- Да, о них вы уже писали. Мы не сидим сложа руки, мы действуем. Жители написали обращение на имя главы о желании войти в программу капитального ремонта, но когда посмотрели состояние зданий, стало понятно, что износ оказался больше предполагаемого. Пошли дальше, заключили контракт для получения заключения об аварийности дома по ул. Заводской, 2. После всех процедур надеемся, что дом попадет в программу ветхого и аварийного жилья и взамен построят новый.

Дома, построенные в 1971 году и ставшие аварийными, ожидают решения своей судьбы. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»

Дома, построенные в 1971 году и ставшие аварийными, ожидают решения своей судьбы. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»

-- О чем мечтает председатель ТОМС Незевая?

- Нам бы газ. Это программа 2027 года, которую нам еще ждать и ждать. Но все-таки много вопросов в техническом плане. Когда строится линия газопровода, всегда учитывается перспективы развития. Конечно, если газ к нам придет, то в первую очередь переведем котельную на голубое топливо.

О многом рассказал нам председатель ТОМС. В первую очередь назвал людей, которых считает опорой и примером. “Люди здесь хорошие, много талантливых, трудолюбивых, творческих”, - говорит Сергей Иванович. 

Он отмечает, что в поселке стараются поддерживать порядок. Здесь установлено 9 контейнерных площадок, которые по сравнению с городскими выглядят ухоженными и чистыми.

Контейнерные площадки п. Незевай поражают своей аккуратностью и чистотой. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»

Контейнерные площадки п. Незевай поражают своей аккуратностью и чистотой. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»

За последние три года ТОМСу удалось обустроить территорию возле памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это место сегодня стало любимым в поселке, гордостью его жителей. Сейчас именно здесь проводят все официальные мероприятия.

Гордость поселка — благоустроенная территория у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»

Гордость поселка — благоустроенная территория у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.