В деталях

В деталях

Помощь мамам-одиночкам. Выплаты на детей от 8 до 17 лет

Мама сможет получать небольшое пособие на ребенка, если не хватает дохода.
Фото: © pixabay.com

В Артемовском районе около 2000 мам-одиночек, воспитывающих детей. Размер выплаты на ребенка от 8 до 17 лет в Свердловской области составит около 5650 рублей в месяц на ребенка, т.е. 50% детского прожиточного минимума по региону.

Большое воодушевление вызвало сообщение о выплатах государства финансовой поддержки на детей тем, кто воспитывает их в одиночку, без мужа/жены. В основном, надежда воспрянула, конечно, у мам, кто вынужден тянуть ребятишек в одиночку и кому любая копейка на детей ну никак не лишняя.

Но получить выплату не так уж просто — нужно соблюсти ряд условий. “Заявление на выплату на детей от 8 до 16 лет одиноким родителям принимаются с 1 июля, - говорят специалисты управления Пенсионного фонда. – Но около 70% написавших заявления получают отказ в назначении выплаты”.

В ПФР назвала типичные ошибки, которые допускают одинокие мамы при оформлении выплат, но прежде напомним, кому положены пособия.

Не каждому желающему

Пособие положено родителям, воспитывающих в одиночку детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно и находящимся в трудном материальном положении.

Ежемесячная выплата устанавливается с 1 июля этого года и составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе (постановление правительства РФ от 28 июня 2021 года).

Право на него возникает при совпадении таких обязательных условий:

1. Вы родитель, опекун или попечитель ребенка от 8 до 17 лет.

2. Второй родитель этого ребенка:

- ✔️ обязан платить алименты по решению суда,

- ✔️ или не указан в свидетельстве о рождении (стоит прочерк в графе “отец”),

- ✔️ или записан со слов матери,

✔️ или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим,

✔️оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими.

3. Среднедушевой доход семьи не более регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Имущество семьи не более установленного перечня.

5. У всех членов семьи от 18 лет есть подтвержденный доход. Или есть уважительная причина нулевого дохода в этом периоде.

6. У вас есть гражданство РФ, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России.

Если все соблюдается, можно подавать заявление. Это можно сделать на Госуслугах — только если есть гражданство РФ и подтвержденная учетная запись. В других случаях - лично в клиентской службе ПФР.

Когда придут деньги

* Назначение пособия идет после 1 июля, за периоды до 1 июля оно не начисляется. Деньги придут в течение 5 рабочих дней после вынесения решения о назначении выплаты и поступят на счет, указанный в заявлении.

* Перечисление денег — до 25-го числа следующего месяца.

* Выплата пособия – всегда целиком за месяц, если подали заявление в течение полугода после 8-летия — с 8-летия, если позже — с месяца подачи заявления.

* Деньги можно получить только на карту платежной системы «МИР» или на любой "бескарточный" счет (то есть банковский счет, не предусматривающий осуществление по нему операций с использованием платежных карт). Почтой или в кассе какого-либо ведомства или по месту работы пособие получить нельзя.

Что надо учесть

* Если была допущена ошибка в заявлении или указана неполная информация, подавать повторное заявление не нужно! Пенсионный фонд вернет заявление и его можно будет откорректировать в вашем личном кабинете на портале Госуслуг.

* Исправить ошибки и представить необходимые документы заявитель может в течение 5 рабочих дней. Срок принятия решения о назначении пособия на это время будет приостановлен и возобновлен со дня поступления в территориальный орган Пенсионного фонда доработанного заявления.

* Заявление может рассматриваться в срок до 30 рабочих дней. Это связано с тем, что ПФР для определения права на выплаты направляет соответствующие запросы в другие государственные органы и ведомства, проводится комплексная проверка нуждаемости: доходы семьи заявителя, наличие недвижимости, транспорта и т. д.

* Значительная часть сведений проверяется автоматически. Поэтому для получения пособия необходимо подать только электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу ПФР.

* Представить дополнительные сведения о доходах понадобится в некоторых случаях – например, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства. Сообщение о необходимости предоставления подтверждающих документов придет в личный кабинет на портале госуслуг.

* Если ребенок учится очно, необходимо предоставить справку для подтверждения очного обучения.

* Право на выплату имеют только родители детей, на которых есть судебное решение о выплате алиментов.

* При расчете среднедушевого дохода учитываются и алименты. Если женщина получает алименты на детей по соглашению с отцом, без судебного решения, то права на пособие у нее не будет.

Почему пришел отказ в выплате?

– Большая часть отказов идет из-а того, что мамы предоставляют недостоверные сведения. Им почему-то кажется, что обман может пройти. Нет. Каждая цифра тщательно проверяется, все сведения без исключения проходят контроль, – подчеркивают в ПФР.

Общий совет всем: перед подачей заявления проверьте – какое движимое и недвижимое имущество на вас числится, тщательно посчитайте доход на каждого члена семьи (сложите все получаемые зарплаты, алименты, пенсии, стипендии и т. п.) и разделите на число членов семьи. Если цифра получилась меньше 11 206 рублей на одного, то вы имеете право на ежемесячную выплату на ребенка (детей) от 8 до 17 лет.

Ошибки, которые допускают чаще всего

* Если отец ребенка живой, но матери не знают – где он, то они при заполнении заявления отмечают его в категории «безвестно отсутствующий». Но таким может быть лишь тот, кто «безвестно отсутствующим» признан по суду.

* В заявлении есть графа о мерах социальной поддержки. Почему-то мамы относят к ним получение материнского капитала. Но это не мера социальной поддержки! К таким мерам относится, например, получение земельного участка в аренду или жилья.

* У многих мам-одиночек дети учатся в школе. И нередко мамы ставят «галочку» в графе «студент». Соответственно, Госуслуги попросят подтвердить это, а документа о «студенте» у мамы нет, ребенок-то просто школьник. Поэтому — отказ. При детях-школьниках ничего в графе “студент” ставить не нужно!

* Бывает, что у разведенной мамы есть нотариальное соглашение с отцом ребенка о выплатах алиментов не по суду, а по соглашению. В этом случае пособие не положено. Многие мамы, у кого не был оформлен развод или нет решения суда об алиментах сейчас пытаются их сделать. Когда получат нужные документы, они могут подать заявление о выплате пособия. 

* Пособия назначат, если мама была в декрете; если она сейчас безработная, но в период с марта прошлого года по февраль нынешнего работала хотя бы один день; если отец находится в местах лишения свободы (это уважительная причина “нулевого дохода” у мужчины).

* Если есть проблемы с подачей заявления на выплату – можно прийти в ПФР и здесь в гостевом компьютере заполнить заявление через Госуслуги, только нужно знать логин и пароль от этого портала.

– Мы каждый случай отказа разбираем, – говорят специалисты ПФР. – Если мама проходит по доходу, но есть незначительные недочеты при оформлении заявления, то они исправляются и пособие назначается. Но в любом случае в отказе четко прописана его причина и у большинства мам есть возможность исправить допущенные ошибки, а мы всегда поможем в этом.

Подробную информацию о пособиях можно получить по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Телефон для справок в управлении ПФР Артемовского 8 (34363) 2-08-20 и 2-00-58.

 

 

 

 

 

Ещё по теме

14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
13 февраля 2024
📌5 февраля 2024 года правительство РФ опубликовало очередные изменения в правила назначения и выплаты единого пособия…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.