В деталях

В деталях

В селе Лебедкино Артемовского района праздники колоритные и душевные

Любое мероприятие, организованное работниками ДК, становится ярким событием для села.
Фото: © СДК “Лебедкинский”

Умеют в селе Лебедкино и трудиться, и культурно отдыхать. Местный Дом культуры для жителей всех возрастов является настоящим центром притяжения и в будни, и в праздники.

В штате учреждения всего 5 работников: директор, три методиста и вахтер-уборщик. Коллектив небольшой, но со своими задачами справляется на отлично.

В Доме культуры ведут свою деятельность четыре творческих коллектива: «Вдохновение» для участников 55 +, два танцевальных коллектива, где занимаются дети от 5 до 16 лет и смешанный театральный, где занимаются также ребята от 5 до 16 лет. В здании ДК работает библиотека и ее сотрудник одновременно и художник-оформитель, ценный помощник в организации любых мероприятий.

- Наши жители любят и очень ждут массовые праздники. При этом надеются, что мы порадуем их чем-то особенным. Традиционные сценарии Масленицы и Новогодья людям наскучили. В этом году нам удалось удивить односельчан на празднование Дня села, - рассказала руководитель ДК Екатерина Абатурова.

День села в Лебедкино успели отметить в начале июня, до роста заболеваемости Сovid-19. Люди наскучались за время пандемии по домам, поэтому праздника ждали с нетерпением. В рамках действующих ограничительных мер работникам ДК было сложно готовить программу, но все же культработники смогли придумать новый формат мероприятия. Праздник удался, стал душевным и запоминающимся. Конкурсы-стендапы, к которым сотрудники клуба готовились прямо на месте пришлись по душе и детям, и взрослым.

Праздник проходил на улице возле клуба и был оформлен в русском народном стиле. У местного мастера по дереву позаимствовали макет резной рамы для окна, скамью и оформили оригинальную фотозону, где люди с удовольствием фотографировались.

Конкурс «Большой лапоть» - на самой большой размер ноги, вызвал заинтересованность и смех и у молодых, и у пожилых. В этом конкурсе выиграл высокий молодой человек, который работает в ООО «Лебединский» по контракту.

-У него оказался 47-й размер ноги у нас даже не хватило мерки, чтобы “узаконить” рекорд, - рассказала Екатерина Абатурова.

Много участников объединил и необычный конкурс на самую большую семейную талию.

- Все недоумевали, мужчины кинулись замерять талии своих супруг, но смысл был - замерить мужа и жену вместе, на то она и семейная талия. В этом конкурсе еще активно участвовали бабушки. Например, в номинации «Осиная талия» победила жительница улицы Студенческая Мария Ивановна. Пусть ей за 80, но она очень изящная, миниатюрная, хрупкая, со стройной фигурой, - рассказала руководитель ДК.

В праздновании Дня села участвовали не только домами и семьями, но и целыми улицами. Народ приходил к клубу отдохнуть, пообщаться, повеселиться и испытать удачу в лотерее. Главным призом розыгрыша стала телега дров, предоставленная постоянным спонсором празднеств -- ООО «Эльбрус» в лице Владимира Нурджаняна.

- Выиграть телегу дров для жителей частных домов - большая удача и радость. Она стоит 5 тысяч рублей. Это очень хороший подарок. В лотерею, стоимость билета которой была 150 рублей, люди также выигрывали электрочайник, микроволновку, вентилятор и многое другое, что так необходимо в быту, - перечислила призы Екатерина Абатурова.

Сельский Дом культуры за время своей работы всегда находил поддержку у местных предпринимателей, ведь на воплощение любых задумок нужные средства.

- Мы очень благодарны нашим постоянным спонсорам - коллективам  и руководителям ООО «Лебединский» и ООО «Эльбрус». Их помощь помогает нам дарить людям счастье и доставлять радость в праздники! - говорит директор ДК.

Сейчас лебединский Дом культуры готовится к старту творческого сезона, который состоится в начале сентября. За лето в клубе провели косметический ремонт, освежили помещения. Серьезный ремонт был здесь весной. В Доме культуры оборудовали свой пожарный выход - раньше он был совместным с пекарней. В 2020 году заменяли крышу, а в 2019 году - полы.

В Дом культуры с огромным удовольствием идут заниматься творчеством и маленькие, и возрастные жители Лебедкино. Сейчас здесь ждут результаты Всероссийского конкурса рисунков. В Москву были отправлены творческие работы Виолетты Рыбьяковой и Марии Володькиной на тему космоса.

-- Два года назад мы принимали участие в международном конкурсе танцев. Наше трио «Ритм» стали дипломантом 3 степени, - рассказала методист по народному творчеству Елена Лебедкина.

С началом творческого сезона мальчишек и девчонок в доме культуры увлекут не только хореографией, театральным искусством и рисованием, но и декоративно-прикладным творчеством. Дети продолжат шить кукол в стиле Тильда и смогут научиться мастерить домики из спичечных коробков и палочек из-под мороженого.

Наверняка с огромным удовольствием будут проводить время на площадке учреждения и люди старшего поколения. В ДК есть два объединения: кружок “Поющие сердца” и клуб по интересам “У самовара”.

-- Мы собирались один раз в неделю, теперь решили чаще, так как у нас появился гармонист, а нам очень нравится петь. Во время посиделок обсуждаем разные темы, например, вопросы политики, ведения домашнего хозяйства, воспитания детей и жизни в целом. Кроме того, мы активно участвуем во всех массовых мероприятиях села и не только в праздничных. На днях обсуждали участие в “Покровском привале”, который ежегодно организует КЦСОН, - делится планами методист по досуговой деятельности Галина Кожевина.   

Ещё по теме

29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.