В деталях

В деталях

Дума Артемовского: что ждать?

Информация о порядке выборов есть на стендах возле кабинетов Избирательных комиссий.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Внимательный и интересующийся местной политикой читатель с больше долей вероятности может предсказать состав будущей Думы Артемовского городского округа.

Есть явные лидеры и кандидаты, которым только чудо может помешать выиграть на выборах. Возьмем, к примеру, округ № 8. Кандидаты здесь – Павел Вяткин, гендиректор «Вентпрома», Мария Хитрик и Евгения Шалимова, индивидуальные предприниматели. Есть сомнения – кто победит? Правильно, почти нет.

Без особых раздумий можно угадать итоги голосования на округе № 10, где зарегистрированы Алена Абдрахманова, фельдшер АЦРБ, и Валентина Локшина, завпроизводством на хлебокомбинате ИП Саутина.

Но таких немного. Больше тех, где избирателю придется почесать затылок решая – у какой фамилии поставить заветную «галочку». Так на округе № 7 сейчас пять претендентов на мандат. Это (должности цитируем по спискам ТИК) Олеся Акбашева, помощник депутата ЗакСо, Раиса Калугина, пенсионер, Андрей Клименко, директор АртЭС, Михаил Корелин, начальник производства в ОАО «ЕРЗ», Андрей Шуклин, директор МКУ «Жилкомстрой».

Пять примерно равных по силам кандидатов на округе № 18, та же ситуация – на округе № 6. И есть округа, где кандидатов всего двое, но шансы у них можно оценить как примерно равные.

Не будем гадать – кто победит. В истории выборов в беспокойном Артемовском бывало всякое. Кандидаты отказывались от участия один в пользу другого, сходили с дистанции в последний момент, сетуя на состояние здоровья или личные причины. Поэтому на список кандидатов нужно пристально смотреть за ночь перед первым днем голосования.

Пока же потенциальный состав будущей Думы не вызывает особой радости. В списке кандидатов единицы с юридическим и экономическим образованием. Больше всего в числе кандидатов разного рода директоров, в том числе десять – муниципальных предприятий. Ясно, что товарищи из последней когорты не будут перечить исполнительному органу – администрации АГО, хотя сама роль депутат предусматривает защиту интересов избирателя, а не власти.

В состав Думы 7 созыва надеются пройти две трети действующего состава депутатов муниципального парламента (тринадцать из 20). Этот созыв дорабатывает последний месяц, 26 августа будет, возможно, последнее заседание Думы VI созыва. Из нынешнего состава не пошли на выборы Тагир Тухбатуллин, Алексей Пестовский, Сергей Юнусов, Алексей Кучин, Вячеслав Культиков, Геннадий Виноградов. Не прошел этап регистрации главный оппонент главы АГО последнего времени Андрей Бабкин.

Кроме него Артемовская окружная избирательная комиссия отказала в регистрации еще 11 претендентам. Кто-то не указал имеющиеся когда-то давно судимости, у большей части оказались недостоверными сведения у избирателей, подписавших листы за выдвижение, или неправильно оформлены записи, заверяющие подписные листы.

Всего в списке кандидатов 69 человек. Возраст – от 19 до 71. За мандаты поборются 20 женщин. Есть округ, где в бюллетенях будут только женские имена и округ, где кандидатами три женщины и один мужчина.

Будет ли новая Дума послушно-спокойной, безропотно голосующей «за» по принципиальным вопросам, на что так надеются в администрации (судя по выдвинутым и, как уже говорят на местах, поддерживаемым административным ресурсом кандидатурам)? Это вряд ли. В числе кандидатов достаточно потенциально проходных, кто вряд ли будет молча поднимать руку во время голосования. Но опять же жизнь показывает, что люди (на которых и не подумаешь) переворачиваются на ходу и забывают свои «принципы», обещания, посулы, когда появляется перспектива личной выгоды.

С 21 августа начинается этап агитации в СМИ. Это значит, что агитационные публикации о кандидатах, их программах, призывах, заявлениях можно будет публиковать лишь при условии оплаты материалов из избирательных фондов зарегистрированных партий и самовыдвиженцев. Этот период продлится до конца предвыборной агитации, запрет на которую наступит с началом первого дня голосования - 17 сентября. 

Мы будем рассказывать на страницах “Егоршинских вестей” и на виртуальных площадках издания - в группах “ЕВ” в соцсетях “ВКонтакте”, “Одноклассники”, в Инстаграм - о решениях и новостях избирательных комиссий, о порядке голосования и другой полезной для избирателей информации. Если есть вопросы по выборам - задайте их по электронной почте редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., по телефону 2-48-27 и 8-9000-428-444.

Также редакция готова предоставить место в газетах “Егоршинские вести” и “Телевести” для публикации агитационных материалов кандидатов в депутаты. Телефон рекламной службы 2-53-80 и 8-9000-418-444.

 

Ещё по теме

13 марта 2024
Администрация АГО предлагает представить кандидатуры на Галерею Почета.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.