В деталях

В деталях

Когда потеплеет в домах. В Артемовском начинают запуск тепла в сети

Ремонт тепловой сети прошел по ул. Комсомольской в Артемовском - осталось только траншею зарыть.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Завтра, 10 сентября, должно начаться заполнение городских теплосетей. Как сообщил зам. главы и начальник управления городского хозяйства Александр Миронов, подача тепловой энергии, запланирована на обозначенную в постановлении главы дату - 15 сентября (начало отопительного сезона). В первую очередь ресурс получат детские сады, школы, ФАПы, больницы, учреждения культуры и жилье.

К отопительному сезону готовы 90% теплоисточников, говорит зам. главы Миронов. Исключение -- несколько участков сетей. На начало недели готовность жилфонда составляет 88,4%, социальная сфера готова на 100%, водопроводные сети на 94%, теплосети также на 94,9%, канализационные на 96,6%, электрические сети - на 96%. 

Говоря о готовности котельных, руководитель УГХ отметил, что запасы твердого топлива составляют более 3 тыс 200 тонн. Этого объема должно хватить на 51 день. Количество топлива соответствует нормативу: на начало сезона должен быть 45-дневный запас.

Задержек из-за долгов ресурсникам, как это бывало раньше, не предвидится: Артемовскому из областного бюджета выделены трансферты на погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) прошлого отопительного сезона. Это 39 млн рублей: из них 2 млн - за потребленный природный газ и 37 млн - за уголь.

В рамках программы развития жилищно-коммунального хозяйства объявлен аукцион по ремонту двух объектов водоснабжения -- по ул. Комсомольской п. Буланаш и в п. Незевай, на общую сумму 13 млн. рублей. КУМИ проводит аукционы по закупу материалов для ремонтов на 3 млн рублей. По словам Александра Миронова, эти ремонтные работы могут идти параллельно пуску тепла и никоим образом на нем не отразятся. 

Для приемки объектов жилфонда, котельных, сетевых организаций и соцкультбыта при администрации АГО создана комиссия. Она проверяет готовность объектов составляет и подписывает акты технической готовности, выдает (или нет) паспорта готовности к зиме. Срок окончания получения паспортов на котельные - октябрь, по жилфонду - до конца сентября.

- Подготовка актов и паспортов готовности - одна из главных задач, которую мы должны выполнить, -  отметил глава Константин Трофимов.  

Александр Миронов сообщил о завершении работ в Центральной котельной в Покровском. По ней подготовлен акт законченного строительства. На объект приезжала комиссия, сейчас все замечания, которые были, устранены. Но еще есть проблемы с оборудованием.

- На котельную приезжали специалисты, пообещали, что на этой неделе вопрос с оборудованием решат, - рассказал зам. главы.

Как оказалось, вопрос с оборудованием котельной не единственный. В селе Покровском МУП “Прогресс” ведет работы по перекладке системы холодного водоснабжения в районе стадиона (до жилфонда).

Глава Константин Трофимов во время аппаратного совещания в понедельник обратился к председателям ТОМС и попросил их лично посетить все котельные на подведомственных территориях, чтобы проконтролировать готовность к подаче тепла, а также  обратить отдельное внимание на внешний вид теплоисточников.

- Чтобы все было покрашено и где необходимо - побелено, - призвал председателей руководитель муниципалитета.

Обеспокоенность по пуску тепла высказал и.о председателя ТОМС п. Буланаш Алексей Губанов. С новым собственником теплосетей - “Научно-техническим центром” - все еще не заключен договор. Ранее теплосети обслуживал “Регионгаз Инвест”.

- Они, конечно, обещают сделать все до 15 числа, но время идет, а вопрос так и не решается, - обратился Алексей Губанов к главе АГО.

Со своей стороны Константин Трофимов отметил, что если к пятнице ситуация не изменится, то придется подключать прокуратуру. "Понятно, что сети перешли в собственность другого частника, который со своей стороны ссылается на руководителя ООО “Теплосеть” Олега Узунова. Выходите на Олега Константиновича, выясняйте, что к чему", - порекомендовал глава. Глава также поручил Александру Миронову подключиться к решению данного вопроса.

А к жильцам у тепловиков просьба: проверьте в домах и квартирах регистры, стояки, заглушки на батареях и при пуске тепла проследите, чтобы не было утечек, порывов. Провести ревизию внутриквартирного “теплокомплекса” перед началом сезона всем нелишне.

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.