В деталях

В деталях

Дума Артемовского: кто выиграл и кто проиграл

Многие избиратели кандидатов в депутаты по своему округу впервые узнали из информационных плакатов на участке.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Сформирован новый состав муниципальной Думы. Артемовский городской округ ждет очередной цикл вначале притирки, а затем сосуществования представительной и исполнительной ветвей власти - депутатов и чиновников администрации АГО.

Станут ли ближайшие пять лет годами их сотрудничества и совместных действий ради наполнения бюджета и выполнения ожиданий артемовцев? Или, как это бывало не раз, новые люди с мандатом, оказавшись у власти, начнут осуществлять прежде всего мечты свои и своих кураторов?

Уже первое заседание, намеченное на 30 сентября, покажет вектор, выбранный думцами. На такой организационной встрече делят портфели: выбирают председателя и его заместителя, руководителей постоянных депутатских комиссий, иногда заявляют о создании фракций - групп однопартийцев или просто объединившихся товарищей, которые обязуются гнуть линию своего сообщества.

А задачи перед новым составом уже с первого месяца работы жизнь ставит непростые. Нужно формировать бюджет следующего года и делить его, принимать решения по перестройке работы администрации (с 1 октября она организована по-новому) и, главное, вникать в обязанности и функции представительного органа и роли депутата. Нелегко новичкам придется. В очередном созыве осталось лишь пятеро из двадцатки прежней команды. 

Вновь депутатами стали Владимир Арсенов, Павел Вяткин, Татьяна Петрова, Валентина Малых, Екатерина Котлова. Интересно, что все женщины из прежнего состава вновь были выбраны в Думу. Всего же в новом парламенте аж 8 женщин. И это почти половина состава. Такого не было никогда. Артемовцы, видимо, доверяют женщинам, 

Выборы не принесли ожидаемого результата главе Константину Трофимову, лидеру “Единой России” в Артемовском. Партия громко выставила кандидатами 20 единороссов или сочувствующих, но прошли лишь 6 человека из этой команды. Не то люди были подобраны не те (кто-то же у них выиграл, нашел понимание у избирателей), не то отношение к партии власти таково, что пришедшие на участки голосовали не за кого-то, а просто против единоросса. 

Ну и авторитет главы, который, как говорят участники предвыборных встреч, пытался давить на кнопку включения административного ресурса, оказался подпорчен: к его увещеваниям и руководящим ЦУ не прислушались. Результат выборов в Думу в Артемовском - полный провал “ЕР”. 

И триумф, можно сказать, ЛДПР. Выдвиженцы этой партии взяли 5 мандатов. Вряд ли еще где-то в области есть такой результат у этой партии. Три депутата в Думе - от Коммунистической партии, два - от “Справедливой России”, четверо - самовыдвиженцы.

И уже сейчас очевидно, что полного и безоговорочного “одобрямс” при голосованиях по проектам решений, предложенных чиновниками, со стороны депутатов не будет. Впрочем, “нам впервые такое что ли в Артемовском”, как сказала многоопытная сотрудница администрации, с которой говорили о прогнозах и проблемах нового политического цикла. 

Как распределятся силы в новой Думе? Найдут ли глава и финансисты понимание у депутатов при озвучивании главного аргумента “тогда область нам денег не даст”? Кто есть кто и кто за чем рвался к власти - увидим вскоре. 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ голосования на выборах Думы АГО с ракладом по каждому участку - в сегодняшнем номере "Егоршинских вестей" от 22 сентября. Опубликуем их здесь вскоре.

Кто прошел в новый состав Думы мы уже сообщали.

Ещё по теме

20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
08 февраля 2024
В Артемовском совместное заседание думских комиссий 8 февраля шло шумно, с громкими высказываниями.
26 января 2024
Менее получаса потребовалось артемовским депутатам, чтобы принять решения по пяти вопросам повестки заседания Думы, что…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.