В деталях

В деталях

Никаких больниц не хватит. Коронавирус идет как лесной пожар

Какое нужно иметь отделение реанимации, если только в Артемовском болеет полтысячи человек.
Фото: © Екатерина Благинина, "ЕВ"

На 6 октября в Артемовском районе зарегистрировано 4323 подтвержденных случаев заражения COVID-19. В том числе у детей - 288.

За сутки короновирус выявлен у 27 взрослых артемовцев и двух детей.

На лечении на территории АГО сейчас почти полтысячи человек — 495 (плюсом 24 за сутки), детей среди них — 59. На лечении в других медицинских организациях области – 41 человек.

Данные о ковиде в Артемовском привел во время пресс-часа Булат Валиуллин, заместитель главного врача Артемовской ЦРБ.

Показатели смертности - рекордные

В области - и Артемовский не исключение, фиксируется рекордная заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Идет уже четвертая по счету вспышка. В стране также рекордные с начала пандемии показатели заболеваемости и смертности.

6 октября в регионе был установлен очередной антирекорд по количеству установленных случаев смерти от коронавирусной инфекции. За сутки их насчитали 46.

В стационаре от кронавируса лечатся 67 артемовцев и еще 41 - в медорганизациях области.

С начала пандемии по официальным данным скончался 191 житель Артемовского. Смертность в районе за 9 месяцев на 20% выше, чем в такой же период прошлого (тоже ковидного!) года. “В значительной степени она связана с коронавирусной инфекцией”, - говорит Булат Альвирдович.

Вся жизнь впереди?

Больше всего сейчас заболевших в группе 30-49-летних, то есть болеют люди трудоспособного возраста. Среди тех, у кого выявлен ковид 32,4 % - работающий народ.

– Сложился стереотип: ”Я молодой, не заболею, это пусть старики прививаются!” А ситуация иная: болеют больше как раз молодые! Таких 30 процентов от числа всех, - отмечает зам. главврача и приводит данные из постановления главного санитарного врача области. - Показатель заболеваемости в этой возрастной группе - 95,9 на 100 тысяч населения. Даже в группе 50-64-летних он ниже: 87,3 на 100 тысяч. Эта возрастная группа на втором месте по количеству заболевших - их 20% от числа всех, а ведь это тоже не старые люди!

А все потому, что не вакцинируемся!

Заболеваемость ставит рекорды из-за низкого уровня вакцинации населения. В Артемовском районе вакцинировано против коронавируса лишь 30% населения. Это чрезвычайно мало. Для создания коллективного иммунитета нужно привить не менее 60%, а в трудовых коллективах - не менее 80% человек.

Альтернативы спасения от пандемии кроме как массовая вакцинация нет. Вакцинированные тоже могут заразиться вирусом, но тяжелого течения заболевания у большинства не будет, вакцина защищает, исследования об этом приводят авторитетные научные изданиях.

При этом 95% летальных исходов - у  тех, кто не поставил прививку. И 5% - у тех, кто либо не завершил вакцинацию, либо поставил ее незадолго до заражения и иммунитет у них не успел сформироваться.

Приходите на прививку без записи

Артемовский район полностью обеспечен вакциной. На прививку от коронавируса записываться заранее не надо. Там, где есть условия для хранения вакцины - а это поликлиники в городе и на Буланаше (где были ОВП), там прививку поставят сразу,  в день обращения. 

В сельских ФАПах и ОВП на прививку надо записаться. Ее привезут в нужном количестве. Через 6 месяцев после вакцинации Спутником V можно поставить Спутник Лайт, чтобы сохранялся иммунитет.

-- Прививочный кабинет в поликлиниках в городе и на Буланаше работает по субботам с 8 до 12 часов. Также, если в организации или на предприятии наберется не менее 10 желающих поставить прививку, то возможен выезд  медиков к вам на место работы.

Скованные одной цепью

- Прививка защищает не только вас и ваших близких, которых вы не заразите. Прививка - это единственный способ создания коллективного иммунитета. У вакцинированного человека вирус не выживет, а, значит, не пойдет дальше. Только коллективный, общий иммунитет может прервать цепочку передачи инфекции от одного человека к другому.

Вирусу перекрывается путь распространения и возможность приспосабливаться к новым условиям выживания, то есть мутирования. В Европе это давно поняли, там вакцинация идет активно, следят за ней жестко. Там стараются обеспечить резкий одновременный охват вакцинацией как можно большего числа людей, - говорит доктор Валиуллин.

Ещё по теме

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.