В деталях

В деталях

В Артемовском пройти в “чистые зоны” возможно будет только по особому коду

В здание администрации можно будет пройти только по QR-коду.
Фото: © сеть интернет

Минувшее расширенное аппаратное совещание в администрации Артемовского городского округа началось с обращения к коллегам главы Константина Трофимова.

Он напомнил о вышедших на днях обновленном указе губернатора Свердловской области № 100-УГ и поручении главного санитарного врача Свердловской области. 

- Меры профилактики новой коронавирусной инфекции ужесточаются. Вышел закон, которой мы обязаны с вами выполнить, - сказал глава.

Согласно изменениям в указе, государственные и муниципальные служащие смогут попасть на рабочие места только при наличии прививки против новой коронавирусной инфекции. Привитым на сайте Госуслуг присваивается специальный код (по таким многие оплачивают счета за коммуналку), свидетельствующий о вакцинации. Именно этот код и нужно будет показать, чтобы попасть в присутственное место.

С 25 октября QR-коды заработают в первую очередь для чиновников. Также согласно изменениям в указе наличие прививки с 25 октября станет обязательным для посещения музеев, библиотек, объектов физической культурой и спорта. А с 8 ноября - при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

Работникам администрации и руководителям территориальных управлений Константин Трофимов напомнил алгоритм дальнейшей работы, в частности то, как должен будет вести себя работодатель по отношению к сотрудникам, отказывающимся от вакцинации. 

- Работодатель делает письменный запрос работнику, согласно которому человек должен также письменно дать ответ о наличии медотвода (если имеются противопоказания к прививкам) или сообщить, что он  отказывается от вакцинации. Если есть отказ без медотвода, то издается приказ об отстранении этого сотрудника от работы без сохранения заработной платы, на основании абзаца 8 ст. 76 Трудового кодекса РФ, - сообщил руководитель муниципалитета. 

Константин Михайлович подчеркнул, что законы, указы и сроки устанавливались не им и не его замами, это все закреплено на законодательном уровне, а на местах их необходимо выполнить. Глава дал распоряжение всем руководителям создать списки, в которых должны быть отмечены работники, имеющие сертификаты о вакцинации и те, кто от прививки отказался. 

- Хочу всех вас нацелить на совместную работу - вычленять ковиддисидентов, которые не хотят прививаться. Мы не должны допустить распространения инфекции. Не желает человек вакцинироваться, это его выбор. Значит, он отстраняется от работы и пусть сидит дома без сохранения заработной платы, - сказал глава. 

Также Константин Трофимов высказал предположение о том, что многие, кого отстранят от работы, пойдут в прокуратуру. 

- Пожалуйста, но прокуратура пояснит все тоже самое. Все эти действия с прокуратурой согласованы, - предупредил Константин Михайлович.

Сейчас администрации предстоит проработать вопрос по организации прохода в здание администрации либо с использованием специального считывающего устройства, либо будет достаточно предъявить сертификат о вакцинации с QR-кодом в бумажном формате.

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская ЦРБ зарегистрировала первое в этом сезоне обращение по поводу присасывания клеща.
03 апреля 2024
Соответствующее решение 28 марта принял глава региона на заседании областного правительства.
18 марта 2024
Артемовская администрация до 1 апреля ведет прием документов по выдвижению кандидатур на присвоение звания «Почетный…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.