В деталях

В деталях

Переписать Артемовский. Как район участвует в переписи населения

Контроллер переписного участка в ГЦД “Горняк” Ирина Данылюк принимает QR-код от ответственного гражданина Артемовского, который самостоятельно прошел перепись.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Перепись населения в Артемовском городском округе идет полным ходом.

Обновление:

Росстат объявил о продлении онлайн-переписи до 14 ноября. Это предложение поддержал первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. Он отметил, что перепись на Госуслугах позволит обеспечить безопасность и удобство для всех жителей страны.

Онлайн-перепись пользуется большой популярностью. Этот вариант выбирает каждый четвертый участник Всероссийской переписи населения. По данным Росстата на конец октября, перепись прошло более половины населения страны.

Ежедневно по адресам для проведения акции выходит около сотни переписчиков. Тем не менее их не хватает. В резерв постоянно требуются люди, желающие поработать в данном направлении. По данным Артемовского отдела государственной статистики в процессе акции, стартовавшей 15 октября, пришлось заменить уже 35 переписчиков. Причины две: это непростая эпидемиологическая ситуация в АГО, то есть положительные ПЦР-тесты у переписчиков и отказ от работы тех, кто с ней не справляется. 

Для некоторых переписчиков, с кем был расторгнут контракт, работа оказалась действительно непростой и сложной прежде всего в моральном плане. Ведь не в каждом доме переписчиков ждут с распростертыми объятиями. Каково это - быть переписчиком в 2021 году?

-- Я не жалуюсь. С задачами справляюсь нормально. Есть очень доброжелательные люди, они с готовностью открывают двери и рады пообщаться. Есть и те, кто с осторожностью и неохотно дает информацию. Знаю я в своем районе опасные квартиры и дома, куда вход только с участковым. По ним я еще не ходила. Пока грубости и хамства не встречала, но, думаю, это не исключено, так как свой участок обошла не весь, остались “сложные” жители, - поделилась впечатлениями 22-летняя переписчик Анастасия.

Ее коллега Наталья подтверждает: не так-то просто получить необходимую информацию: “Бывает, что прямо перед носом закрывает ворота и на стук не реагируют. Делают вид, что не слышат. Я оставляю листовку с информацией о том, где можно пройти перепись и ухожу, чтобы через какое-то время вернуться снова. Минимум три раза должна побывать по этому адресу и в идеале переписать жильцов”.

- С частным сектором да, есть заморочки. Не все рады переписчику. Например, у ворот стоит несколько машин, домофон набираю, а отвечает ребенок и говорит никого из взрослых нет дома. В многоквартирных домах слышат, что соседей переписываю и потом не открывают. Хотя соседи говорят: стучите сильнее, вон их машина во дворе стоит, значит дома, - сетует переписчица Анна. 

Переписчики все же намерены продолжать свою работу - считают ее важной.

- Есть отказы. Некоторые не хотят переписываться. Будем отдельно работать с такими жителями либо уже с переписчиком пойдет контролер по таким адресам, где не идут на контакт. Наши проверяющие уже начали проводить контрольный обход, чтобы удостовериться, что переписчик был по конкретному адресу, - сообщила главный специалист-эксперт Артемовского отдела сводных статистических работ Ольга Ременникова.

Из-за роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией переписчиков не хватает. Если первоначально со стартом кампании был укомплектован полный штат переписчиков и такой же для резерва, то на сегодняшний день резерв практически исчерпан. Переписчики еженедельно сдают ПЦР-тест и, если он положительный, то выбывают из команды. “Поэтому приглашаем тех, кто желает поработать переписчиком”, - говорит Ольга Ременникова.

Желающим необходимо обращаться в отдел статистики в кабинет № 8, по адресу г. Артемовский, ул. Банковская, д 2. Работа переписчика неплохо оплачивается.

Напомним: перепись населения проводится один раз в 10 лет. И методика формирования бюджета во многом привязана к численности населения. То есть, если мы не перепишемся 100%, то конкретно бюджет АГО может недополучить средства из вышестоящих бюджетов, а это наши дороги, освещение, благоустройство и решение многих других вопросов. Таким образом к переписи нужно отнестись с полной гражданской ответственностью, убеждают жителей района руководители статистики и АГО.

Пройти перепись можно тремя способами:

1. Самостоятельно через портал Госуслуг.

2. Дома во время прихода переписчик.

3. На переписном участке.

 На территории АГО организовано 17 переписных участков в восьми помещениях и в МФЦ. Они работают по следующим адресам.

В Артемовском: 

* пер. Заводской, д. 4 (ДК им. Попова),

* ул. Комсомольская, д. 2 (ГЦД “Горняк”),

* пл. Советов, д. 6 (ДК “Энергетик”).

В п. Буланаш:

*  пл. Театральная, д. 1 (административное здание ТУ),

* ул. Грибоедова, д. 1, каб. № 12 (здание ЦКиК “Родина)”.

В селах:

п. Сосновый Бор, ул. Иванова, д. 2 (административное здание ТУ),

п. Красногвардейский, ул. Дзержинского, д. 3 (здание Красногвардейского ЦД),

с. Покровское, пл. Красных партизан, д. 3 (здание Покровского ЦД).

Если вы не хотите идти на переписной участок и не желаете принимать у себя дома переписчика, портал Госуслуг вам в помощь! Можно переписаться в любое удобное время, и этот процесс не займет много времени. Переписать всех совместно проживающих членов семьи может один человек. 

Важно помнить! Перепись проходит с 15 октября по 14 ноября, но на портале Госуслуг можно будет заполнить анкету лишь до 8 ноября. После этой даты перепись на портале прекратится. 

После того, как гражданин переписался в личном кабинете, на портале Госуслуг будет сформирован уникальный код подтверждения прохождения переписи. Получив QR-код, его нужно скачать и распечатать, обязательно указав на нем свой адрес, населенный пункт, улицу, номер дома и количество переписанных членов. Этот лист необходимо передать на переписной участок, в МФЦ или в отдел статистики. Тогда к вам уже точно переписчик на дом не придет. Если же вы не передали свой QR-код на переписной участок и пришел переписчик, то покажите ему свой код, чтобы переписчик подгрузил его в свою базу. 

Если вы переписались, но не предоставили свой QR-код переписчику, не передали его на переписной участок, то считается, что вы не до конца прошли перепись.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.